misto.zp.ua

Чем и как кормят малышей в детских садах нашего города

Мелитопольский детсад показал свой пищеблок

В последнее время участились жалобы на плохое питание в детских садах Мелитополя. Недовольные родители дошкольников делятся своим мнением в социальных сетях, в комментариях под материалами о питании на новостных сайтах или же обращаются непосредственно в редакцию

Последняя жалоба касалась детского сада №29 «Золотой петушок». 

По информации родителя, детишки в саду недоедают, им не готовят ни сырников, ни вареников, ни порционных мясных блюд, зато повара сумками носят из сада продукты, да и отходов недоеденных невкусных блюд выбрасывается множество. 

- А суммы за оплату питания в садиках немалые..За что платить? – вопрошает жалобщик.

Что касается оплаты питания, то эта сумма фиксированная для всех детских садов и составляет 13.30 грн. на одного ребенка в яслях и 16.10 грн. на одного ребенка в группах детского сада. Это 70 проц. от общей суммы, остальные 30 проц. оплачивает городской бюджет. Скидка на оплату питания в размере 50 проц. предоставлена семьям, имеющим трех и больше детей. Полностью освобождаются от оплаты опекуны детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, родители детей с инвалидностью и детей-переселенцев, детей сотрудников органов внутренних дел и военных, погибших при выполнении служебных обязанностей, детей, чьи родители принимают участие в боевых действиях в зоне АТО, а также детей из семей, чей совокупный доход на каждого члена семьи за квартал не превышает прожиточного минимума, и семей, получающих социальную помощь, как малообеспеченные, 

Журналист «МВ» расспросил заведующую детсада № 29 Лилию Деревянко и медсестру Татьяну Дюкову об организации питания, ознакомился с перспективным меню, на основе которого составляется меню ежедневное, и даже побывал на кухне учебного заведения. 

Перспективное меню разрабатывается отдельно на зимне-весенний и летне-осенний периоды на каждый день на две недели. Естественно, в фактическом меню те или иные блюда могут быть заменены похожими (имеются специальные таблицы, чем можно заменить продукт) в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных продуктов. В перспективном меню имеются фрукты и овощи, различные супы, сырники, запеканки, оладьи, каши, молочные блюда, мясо. 



- Мы, естественно, полагаемся на перспективное меню. Если у нас есть этот продукт, мы его поставим в фактическое меню, например, мясную котлетку или рыбную, гуляш, биточек, кашу и так далее. Относительно количества продуктов, мы пользуемся утвержденными таблицами, в которых указано необходимое количество грамм определенного продукта. Если у меня предусмотрено 70 граммов того или иного продукта, я должна дать эти 70 граммов. Если мне не хватает этого продукта в этот день, я должна компенсировать его в течение десяти дней, - рассказывает медсестра Татьяна Игоревна.

Чтобы не путаться в количествах продуктов, которые детсад получает, которые тратит на готовку, а также сколько граммов того или иного продукта дети получили в день, медсестра и работники кухни ведут соответствующие журналы. 

Согласно меню, вывешенному около пищеблока, детей в день визита корреспондента на завтрак кормили молочным овсяным супом, на обед - овощным супом и картофельным пюре с рыбной котлетой, на полдник - манно-творожной запеканкой и какао на молоке. На следующий день малышам давали утром молочную вермишель, днем суп с галушками, гороховое пюре и мясную котлету, на полдник - ячневую кашу с овощной подливкой и какао. 

Что приготовить вечером, родителям в детском саду также рекомендуют. Это, кстати, делают в большинстве детских садов города. 

Не у всех родителей питание детишек в детском саду вызывает недовольство. Так, Карина Богданова считает питание своей дочки в детсаду № 29 сбалансированным и вкусным:

- Во-первых, я вижу меню. Скажу сразу от себя, по сбалансированности оно мне нравится, есть и овощные блюда, и мясные, и рыбные, что особенно приятно. Сколько мы сюда ходим, порядка трех лет уже, нареканий у меня никогда не было. А наша Ариша, пока не пошла в садик, не любила супы. А потом оказалось, что она лидер по их поеданию. Во-вторых, я не могу сказать, чтобы ребенок на что-то жаловался. Учитывая стоимость, я считаю, питание достойное, - считает мама. 

Для проверки продуктов в садике создана специальная брокеражная комиссия с участием представителей родительского комитета, которые допускаются на пищеблок в соответствующей одежде и при наличии медицинской книжки. Кроме того, проба каждого блюда сутки хранится в холодильнике – в случае чего, всегда можно с помощью анализа подтвердить или же опровергнуть предположение, что ребенок отравился именно в детском саду. 

А вот по кухне детского сада плачет ремонт. Но заведующая и не скрывает этого. По словам Лилии Владимировны, в детском саду надеются, что в этом году им все же заменят электропроводку, после чего будет проведен и капитальный ремонт помещений пищеблока. А пока что в детском саду заменили вытяжку и печки, получили новый дополнительный холодильник и ожидают поступления новых кастрюль для готовки и разноса еды по группам. 



В момент, когда журналист «МВ» посетил кухню детского сада, на пищеблоке было чисто и приятно пахло. На плите готовилось первое блюдо, в стороне стояли сковородки с овощами, а в холодном цеху в миске ожидал своей очереди фарш, судя по виду, свежий. Конечно, в детском саду знали о приходе журналиста и имели время подготовиться. Но ведь неряшливую кухню за пару дней в порядок привести непросто, даже если провести аврал. Поэтому, скорее всего, полный порядок, который царил на пищеблоке сада в день визита журналиста, - скорее норма, чем "очковтирательство".

Кроме того, заведующая заметила, что родители при желании могут в любой момент ознакомиться с состоянием пищеблока, наличием и состоянием продуктов и процессом приготовления еды. Это, кстати, можно сделать не только в «Золотом петушке» - конечно, если родители действительно беспокоятся о том, что едят их дети. Здравый смысл и закон целиком на их стороне. 

Валерия ВОВК. фото автора

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в