misto.zp.ua

Цена электроэнергии снова подскочит - как сэкономить

 

Как сократить потребление электроэнергии

За последние несколько лет коммунальные тарифы значительно выросли, и такая тенденция будет продолжаться. Согласно проекту Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), цены на электроэнергию снова повысят почти на 16%.

Вряд ли многие задумываются о том, насколько сложной является система производства и поставки электроэнергии. Однако, в конце концов, электроэнергия поступает в распределительный щит многоквартирного дома и именно здесь начинается зона влияния и ответственности каждого. Электрические сети многоэтажек принадлежат их совладельцам. За их техническим состоянием следит либо ОСМД, либо компания, которая обслуживает дом и придомовую территорию. К сожалению, во многих домах внутридомовые электросети в ужасном состоянии, поскольку их не обслуживали десятилетиями.

Управляющая компания «Місто для людей Запоріжжя» стремится создать для своих клиентов максимально комфортные условия, но при этом жильцы не должны переплачивать за электроэнергию.

Для многих домов существенным источником экономии затрат является освещение подъезда. Именно поэтому во всех домах, находящихся в управлении управляющей компании, внедряются энергосберегающие технологии. Для этого постепенно проводится установка энергосберегающих светодиодных LED-светильников, которые позволят снизить затраты на электроэнергию на освещение мест общего пользования. Кроме того, эти светильники являются антивандальными – их невозможно снять без повреждения, что поможет обеспечить наличие качественного освещения на каждом этаже здания. В чем же преимущество таких светильников? Новые лампы экономнее обычных в 15 раз. К примеру, если обычная лампа потребляет 60 Вт, то новая светодиодная – лишь 4 Вт. Установка светодиодных светильников является инвестиционной программой и в тариф не включена.

– Буквально через три месяца мы планируем завершить реализацию масштабной программы по установке экономичных светодиодных светильников в подъездах многоквартирных домов, ведь именно потребление электроэнергии, которая включает в себя освещение мест общего пользования, является существенной составляющей тарифа. LED-светильники позволяют снизить энергопотребление в несколько раз. Сэкономленные средства мы направим на выполнение других работ, таких как проведение текущих ремонтов, – рассказал директор компании «Місто для людей Запоріжжя» Евгений Деркач.

Кроме того, продолжается установка и опломбировка общедомовых приборов учета электро-энергии, что позволит жильцам платить только за фактически потребленное электричество для освещения мест общего пользования в доме и электроснабжение лифтов. На сегодня уже установлено более 60 таких приборов учета из 108 необходимых.

Получить чистую денежную экономию можно и в масштабах квартиры. Несколько простых правил, которые позволят существенно уменьшить потребление электроэнергии:

– выходя из дома, выключайте из розетки все бытовые приборы, а особенно ноутбуки, телефоны и планшеты после того, как они зарядились;

– не забывайте вовремя менять и чистить фильтры пылесоса, иначе он будет использовать больше электроэнергии;

– регулярно размораживайте холодильник;

– загружайте стиральную машину согласно инструкции: частичное или чрезмерное заполнение приводит к перерасходу энергии на 30%;

– замените все лампы накаливания на энергосберегающие.

Александра МИХАЙЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в