misto.zp.ua

Цель экофорума - развить правильное мышление запорожцев

Выставки, конференции, семинары и презентации самых разных экологических направлений представят на специализированном международном «Эко форуме».

На специализированном международном «Эко форуме» ожидается 2,5 тысячи посетителей и около ста участников. О том, кто приедет на форум и почему это мероприятие решили проводить именно в Запорожье, во время «круглого стола» рассказал заместитель городского головы Валерий Эделев. Как сообщал сайт «Индустриальное Запорожье», мероприятие пройдет с 30 мая по 1 июня в Запорожской торгово-промышленной палате.

— Проблема экологии — серьезная проблема, которая заложена в городе давно и сегодня нужно не разговаривать, а проводить реальные мероприятия по ее решению, — подчеркнул Валерий Эделев. — На «Эко форуме» мы хотим создать такую площадку, где будет происходить диалог промышленных предприятий с общественностью и своим опытом с нами поделятся мировые компании. В то же время и наши промышленные предприятия покажут, какие шаги по снятию экологической нагрузки с города они делают уже сегодня. Коммунальные предприятия города также проинформируют о своей работе по модернизации производства и реализации природоохранных мероприятий.

На мой взгляд, самый важный момент это то, что на форуме запланированы выступления научных деятелей, которые с высоты своих знаний помогут разработать схему первоочередных действий, по улучшению экологии.

Форум будет представлять собой проведение нескольких секций, каждая их которых охватит отдельную проблемную область.

— Опыт иностранных компаний и возможность живого общения — это уникальный шанс, которым обязательно нужно воспользоваться, — отметил во время «круглого стола» депутат городского совета, заместитель главы комиссии по экологии Николай Силин. — По итогам форума издадут специальный сборник, который и станет неоценимым результатом работы всех участников мероприятия. Я считаю, что это мероприятие позволит воспитать в запорожцах, и особенно в детях, экологическое мышление, подразумевающие выработку таких элементарных моделей поведения, как выбрасывание мусора в урну и защиту зеленых насаждений в городе, а не их уничтожение. Только, когда наше общество станет воспитанным в этом вопросе, можно будет говорить о глобальном решении проблем экологии.

Студентам и школьникам также дадут возможность выступить на «Эко форуме», где они смогут озвучить свое видение решения проблем, связанных с экологией.

— Мы часто обсуждаем, что нужно делать нашим предприятиям, но на самом деле сегодня важнее дать экологическое образование нашим детям, — подчеркнула глава общественного совета при исполкоме горсовета Екатерина Акула. — Важно дать понять запорожцам, что состояние экологии — это не только промышленные предприятия, но и отсутствие экологического воспитания у детей. Кроме того, я выделяю два важных направления, которые будут рассматривать на форуме — это решение перегрузки проспекта Соборного крупногабаритным транспортом и строительство мусороперерабатывающего завода, чтобы наша проблема не стала подобием ситуации, происходящей во Львове. Нужно понять, что сделать город чище — это в силах каждого запорожца.

Спикеры «круглого стола» сошлись во мнении, что по итогам «Эко форума» представители власти, промышленных предприятий и общественности получат план действий, который поможет улучшит экологическую ситуацию в городе в ближайшие годы.

Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото Александра Прилепы


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в