misto.zp.ua

Большое, но временное строительство: кто «присосался» к запорожским мостам?

Большое, но временное строительство: кто «присосался» к запорожским мостам?

Жители Запорожья прекрасно помнят растянутую на десятилетия эпопею, в которую превратилось строительство мостовых переходов через Днепр. Изначально их хотели возвести еще при СССР, в 1965 году, но тогда не срослось – и о проекте надолго забыли.

 
В уже независимой Украине он также неоднократно стопорился по разным причинам: реально лед тронулся, когда к власти пришли Владимир Зеленский и монобольшинство от «Слуги народа». В присутствии гаранта 22 января текущего года верховая часть самого высокого вантового моста в нашей стране протяженностью более 9 км была помпезно открыта.
 
- Сегодня мы объединяем наше государство не только словами и открываем самый высокий мост в Украине. Его называли «памятником коррупции» в течение многих лет. Пусть теперь он станет монументом единства, - сказал на той церемонии Зеленский.


Напомним, что реализовывался масштабный проект под эгидой «Большого строительства». И притом в кратчайшие сроки, что по итогу, естественно, не могло не выйти боком. В принципе, мостостроители не скрывали, что дорожное покрытие на объекте - временное. Уж больно хотелось власти поскорее открыть движение по мосту и дать массам позитивную картинку о своей бурной деятельности, которая к тому моменту уже начала заметно «проседать».
 

Так вот, заменить временное покрытие на стойкий гумасфальт планировалось с приходом стабильно теплой и сухой погоды, то есть уже по весне. Но грянула война – власти стало не до выполнения данных обещаний. И только сейчас, в сентябре, все перешло в активную фазу: рабочие снимают «времянку» на мосту, чтобы проложить покрытие уже на постоянной основе.
 
 
Большое, но временное строительство: кто «присосался» к запорожским мостам?
Запорожцы, которые регулярно пользуются вантовым мостом для переезда с одного берега Днепра на другой, подтверждают: всего лишь за полгода новехонькая гордость города действительно заметно поизносилась. Все четыре полосы пестрят трещинами и выбоинами, поэтому в данный момент ремонтники перекрыли две полосы в направлении со стороны Набережной магистрали.


Само собой, на мосту образовались пробки, движение здесь идет со скоростью напрочь обленившейся престарелой черепахи. Однако главный вопрос в другом: возможно, власти вообще не стоило гнаться за рейтингами и замыливать глаза запорожцам временным дорожным покрытием на таком важном для города объекте? Мы без него, повторимся, жили не одно десятилетие - наверное, могли бы потерпеть еще полгода до того, как мост оснастят «постоянным» асфальтом и не будет пересудов с кривотолками.

В общем, закрадываются крамольные мысли: видимо, просто кто-то решил не только отмыть деньги на грандиозном запорожском строительстве, но и «заработать» сразу два раза. Тем более сейчас, когда западные партнеры стали давать Украине деньги не только на отпор агрессору, но и на постепенное восстановление инфраструктуры. А это клондайк для тех, кто знает, как решать подобные вопросы «с умом».

Говорите, во время войны это подлость? Конечно, но чему удивляться, если для отдельных наших политиков/чиновников после обретения власти все человеческое резко становится чуждым? Это видно хотя бы по тому, что деньги для восстановления тех же дорог по всей Украине они без зазрений совести «вычли» из финансирования ВСУ.
 

Очередная «зрада»? Да ну что вы - просто бизнес, ничего антипатриотичного. А то, что «памятник коррупции» в Запорожье пока так и не сменил свой неблагонадежный статус, дело вполне житейское.
 
Максим КОРОБЕЦ, фото Марины УЛУНОВОЙ

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в