misto.zp.ua

Больше правительств хороших и разных

Больше правительств хороших и разных

А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.

Иван Крылов, из басни «Квартет»

 

В Украине что-то странное происходит в верхах. Кто-нибудь в курсе вообще, где руководство, например, Нацбанка? Два месяца у финансового ведомства отсутствует легитимный руководитель.

 

Помнится, в апреле Валерия Гонтарева попросилась в отпуск с 25 мая. Уже 15 июня. Даже непонятно, кто исполняет ее обязанности. И всем пофиг. А где парламентское большинство? В Комитете избирателей Украинырассказали, что с начала 2017 года спикер ВР четыре раза досрочно закрывал заседание парламента из-за отсутствия кворума, то бишь парламентариев в зале. Парубию в своей деятельности опереться б на Конституцию, где написано, что в случае отсутствия большинства – либо роспуск, либо создание нового парламента с одновременной заменой КМУ и его главы. Впрочем, парламент исправно работает и как-то принимает законопроекты.

 

Да, еще весь состав Центральной избирательной комиссии давно просрочен. Некоторые даже ходят под уголовными делами. Но то такое, выборы-то досрочные пока не предвидятся, так что пусть «загорают». Конституционный суд вообще представляет собой какой-то анахронизм. За три года ни одного решения, хотя представлений, начиная от соответствия Основному закону медицинской реформы и заканчивая квотами на украинский язык – по самое не могу. Однако – тишина, и их, то есть судей, понять можно. Как здесь что-то рассматривать, если действия власти не вписываются в рамки действующей Конституции? В Основном законе, например, прописано право каждого гражданина на бесплатное медобслуживание. А о свободе слова, вероисповедания и достойных условий жизни «обитателям» КС лучше не заикаться. Меньше вердиктов, подкрепленных конституционными статьями – дольше, как говорится, живешь.

 

Странным образом периодически разбегаются представители Кабмина. Вначале уходили варяги, по ошибке затесавшиеся во властный украинский бомонд. Теперь наши – доморощенные. Министр информационной политики Юрий Стець написал заявление об отставке, вручил Парубию и… почему никто не бьет в набат по поводу осиротевшего информационного пространства? Министр сельского хозяйства и продовольствия Кутовой тоже написал соответствующее заявление. Министр топлива и энергетики Игорь Насалик сделал подобный «движ», но его Гройсман не пустил. Кому-то же нужно отвечать за энергетический коллапс? Вы не поверите, министр финансов Александр Данилюк тоже пытался уволиться, но там туманная история – вроде договорились, пока…

 

Три года в Украине нет легитимного министра здравоохранения, несмотря на клятвенные обещания премьера «утвердить». У омбудсмена ВР по правам человека госпожи Лутковской истек срок полномочий, обещались заменить 7 июня, но кворума нет. У польского рокера Балчуна, занятого реформированием железной дороги, тоже истек срок контракта. Вместо продления – обыски на «Зализныце». Насирова из Государственной фискальной службы под белы, как говорится, рученьки, а на молитвенном завтраке он присутствовал в числе уважаемых персон… Да, чудны дела твои, Господи.

 

Один только бессменный со времен революции достоинства глава СНБО бывший комсомолец Александр Турчинов сыплет новациями. На этот раз предложил прекратить АТО и перейти к новому формату защиты страны.

 

От государства будто корка отделяются рудименты – КСУ, НБУ, министры… Это только нам заметно? Однако это не самое страшное. После Второй мировой войны в Италии и Японии происходили политические кризисы и менялись правительства. Начиная с 1945-го по 1993 годы, в Италии сменились 52 правительства, в Японии до 1980-х – более 30. И ничего в этом плохого нет, хотя бы с учетом того, что эксперимент со сменой режимов в этих странах удался, глядя на их нынешнее процветание.

 

И не нужно держаться за этих лузеров во власти – элита страны только тогда будет соответствовать этому престижному слову, когда в жернова множества выборов уйдут проходимцы, использующие Украину в своих личных корыстных целях. И только тогда тот же День независимости нашей страны станет днем гордости для подавляющего числа наших сограждан.

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА

 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в