misto.zp.ua

Безвольно отстающие

Безвольно отстающиеУкраинские политики очень любят в своих выступлениях поговорить о том, что страна прогрессирует по многим направлениям. Даже какими-то цифрами пытаются оперировать, показывая, насколько растет благосостояние и государства, и населяющего ее народа. Выглядит все это, конечно, слегка самонадеянно, а иногда и фальшиво. Спросили бы у людей, как им живется в условиях «повального прогресса», и получили бы очень внятный и емкий ответ. Сдается мне, украинцы и наши политики таки существуют в параллельных мирах и, скорее всего, никогда в одной точке не пересекутся.

Ассоциированная «блокада»

Не особо верит в прогресс Украины и Европейский Союз. По крайней мере, данные мониторинга о выполнении нами условий Соглашения об ассоциации свидетельствуют, что Киев по многим параметрам отстает от утвержденного графика. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

– Уже три года прошло, и в некоторых секторах мы опаздываем. В частности, необходимо приложить особые усилия, чтобы догнать таможенные вопросы, налогообложение, транспорт, создание рабочих мест. До этого момента мы не смогли выполнить все свои обязательства в соответствии с расписанием, – сказал он. Вместе с тем, посол отметил прогресс в области экологии, энергетики, санитарных и фитосанитарных требований, а также в сфере защиты прав потребителей. Мингарелли указал, что необходимо добиться полного вовлечения парламента в процесс реформ, поскольку всем известно, что «есть большое количество законопроектов, которые по любым причинам блокируются в Верховной Раде».

Ранее сообщалось, что Евросоюз будет усиливать работу по мониторингу выполнения Украиной Соглашения об ассоциации.

– Несколько недель назад правительство одобрило план действий, мониторинговый инструмент и коммуникационную стратегию европейской интеграции. Как по мне, это признак того, что Кабинет министров Украины действительно работает над выполнением Соглашения. Но этот процесс, особенно в экономической части, требует значительных сил и ресурсов. Был хороший прогресс, но и Киев, и ЕС понимают, что нужно больше. Сейчас тренд в этом вопросе, безусловно, положительный. Но правда и то, что в некоторых сферах мы отстаем. Для Украины важно не просто ратифицировать Соглашение, но и выполнить его. А Евросоюз должен помочь Киеву на этом пути, – резюмировал Хьюг Мингарелли.

Продажные планы

Фонд государственного имущества Украины в последние годы показывает не самую лучшую динамику. Каждый раз ему ставят план, а он его сокрушительно проваливает. Не спешат приватизировать державные предприятия ни наши сограждане, ни иностранные инвесторы – цены кусаются, да и сами объекты не всегда стоят заломленной за них стоимости. Следовательно, нужно что-то с этим решать, но власть не спешит предпринимать адекватные меры и менять саму систему и политику приватизации.

В то же время ФГИУ постоянно надеется на то, что сможет обойтись малой кровью и готовит к продаже все новые и новые объекты. В Запорожской области такие тоже имеются, и в 2018 году Фонд рассчитывает реализовать почти сотню предприятий. Самые значимые в списке – «Запорожьеоблэнерго», алюминиевый и титаномагниевый комбинаты. ФГИУ планирует выручить за все предприятия в перечне порядка 22,5 миллиардов гривен. При этом ожидается, что Верховная Рада в ближайший период примет новый закон о приватизации, который упростит саму процедуру и станет понятным для инвесторов. Хорошо бы, знаете ли, а то эта бесхозяйственность у всех уже в печенках сидит, пора в стране порядок наводить. А не хвастать прогрессом, который в реальности не слишком заметен.

Необоснованная бравада

США одержали победу в борьбе с «Исламским государством» в Ираке и Сирии. Об этом заявил президент страны Дональд Трамп при подписании закона по оборонной политике. «Мы победили в Сирии, мы победили в Ираке, но они расползаются по другим районам Ближнего Востока. И мы преследуем их так же быстро, как они распространяются», – заявил глава Белого дома. Отметим, что Дональд Трамп не первый из американских президентов, кто заявляет о триумфе в ближневосточных конфликтах. Но окончательно одолеть террористическую заразу ни у кого из его предшественников не получилось, поэтому слова эти звучат будто бравада, и ничего более.

Тем временем Греция заключила соглашение с Турцией, которое позволит ускорить переселение тысяч мигрантов с переполненных островов на материк до наступления зимы. Афины убедили Анкару принимать назад мигрантов, включая сирийских беженцев, с материка, а не только с Эгейских островов, как это было ранее согласовано в рамках пакта между ЕС и Турцией, заключенного в 2016 году. Цель нового соглашения – переместить наибольшую часть из 15 тысяч человек, находящихся в лагерях для беженцев на островах Лесбос, Хиос, Самос, Кос и Лерос. Лагеря переполнены почти втрое, что заставляет многих мигрантов спать в палатках и создает напряженность с местными жителями. Добавим, что с 2015 года более миллиона человек, бежавших от гражданской войны в Сирии, прибыли в Грецию из Турции.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в