misto.zp.ua

«Безумное» декларирование

«Безумное» декларирование

Внедрение системы электронного декларирования в Украине было одним из условий предоставления нашей стране безвизового режима с Евросоюзом. После ряда перипетий соответствующий закон был принят Верховной Радой, и страна зажила по-новому. Процедуру е-декларирования запустили для президента, премьер-министра, всех членов правительства, народных депутатов, силовиков, чиновников и т.д.
 

Весь массив поданной информации на предмет соответствия расходов доходам проверяют в Национальном агентстве по противодействию коррупции (НАПК). Согласно закону, недостоверные сведения об имуществе на сумму до 345 тысяч гривен могут превратиться в административный штраф – от 17 до 43 тысяч гривен. Предусматривается и наказание за несвоевременную подачу е-декларации без уважительных причин – 850-1700 гривен. Если же чиновник не подал декларацию умышленно, то такой проступок должен был караться общественными работами (150-240 часов) или лишением свободы (до 2 лет).

 

После того, как декларации были поданы, простой народ был реально шокирован доходами наших власть имущих. У многих из них обнаружились натуральные «горы» недвижимости, шикарные автопарки, миллионы в гривне, сотни тысяч долларов и евро, а также гигантские земельные наделы. Словом, общество ахнуло. По сути, Запад вывернул украинской власти карманы. Не просто так, разумеется: чтобы знать, кто и сколько имеет на самом деле. В том числе на оффшорных счетах. Таким образом, США и Европа получили возможность, в случае надобности, «потрясти» наших прибедняющихся толстосумов. Правда же, какая умная идея?

 

Но украинская власть не была бы собой, если бы не сделала «финт» – предложила внедрить е-декларирование для всех граждан. Впрочем, такое предложение в обществе не оценили. Главным образом потому, что это смахивает на попытку чиновников избежать ответственности, «растворившись» со своими миллионными состояниями в массиве деклараций остальных украинцев. Ну, а когда не получилось под одну гребенку подравнять всех граждан, чиновники и депутаты взялись за тех, кто справлялся с проверкой их собственных е-деклараций лучше, чем созданный для этого НАПК – представителей общественных антикоррупционных организаций. Активисты заявили о парламентской мести, после чего в Раде предпочли тему по-тихому замять.

 

Раскритиковали идею всеобщего декларирования и в Евросоюзе, но власть и это не остановило. Тогдашний президент Петр Порошенко предложил представителям гражданского общества подавать расширенную финансовую отчетность. С тех пор бывший глава государства неоднократно заявлял, что «внедрение электронного декларирования для общественных активистов было ошибкой» и призывал парламент ее исправить. Но то ли активнее нужно было настаивать, то ли не лукавить о неуправляемости парламентского большинства из Администрации президента...

 

«Декларирование должно быть всеобщим, массовым, и оно не должно быть публичным. Такого декларирования, как в Украине, где активы других людей в открытом доступе, нет больше нигде. Но правоохранительные органы должны иметь, конечно, к ним доступ, чтобы изучить соответствие доходов, расходов, активов, оценить все ли активы получены легальным путем или нет», - говорит эксперт Анатолий Амелин. Он также отметил, что антикоррупционеры могут попасть под расследование, проводимое НАПК, материалы по ним могут быть переданы в прокуратуру. «А учитывая, что эти организации не показали эффективность своей работы с нерадивыми коррупционными чиновниками, можно сказать, что в большей степени, они только этого и ждут.

 

Украинцы время от времени озвучивают месседжи, которые выгодны, в первую очередь, политикам: почему, мол, антикоррупционеры так боятся е-деклараций? Ведь в Конституции, задолго до их появления, было черным по белому записано: «Каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом». Но проблема в том, что власть в Украине привыкла действовать не по принципу «жить по-новому», а по «понятиям». То есть друзьям – все, а врагам – закон. И нашему обществу этот принцип категорически не по нраву. Равно как и западным партнерам Украины. Они прекрасно понимают, в каких безумных условиях приходится жить рядовым гражданам – им и декларировать зачастую особо нечего. А социальная справедливость – отнюдь не «фишка» украинской власти. Хотя, быть может, новый президент и его команда, а также следующий созыв Верховной Рады будут более лояльными к собственному народу? По крайней мере, очень хочется в это верить, поскольку пора бы нам действительно начинать жить в нормальном европейском государстве, а не по уже упомянутым выше «понятиям»...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в