misto.zp.ua

Без пощады к врагам и себе

Без пощады к врагам и себе

Запорожский край – малая родина для многих героев Великой Отечественной войны. Но особняком среди них стоит Василий Петров – генерал-полковник артиллерии, единственный уроженец нашей области, дважды удостоенный звания Героя Советского Союза.
 

Родился он 22 июня 1922 года в селе Дмитриевка (ныне – Приазовский район Запорожской области) в семье крестьян. Окончил среднюю школу, в 1939 году был призван в Красную Армию. С июня 1941-го – на фронтах Великой Отечественной. Заместитель командира 1850-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 32-й отдельной истребительно-противотанковой бригады 40-й армии Воронежского фронта капитан Василий Петров отличился в боях на Левобережной Украине, при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу.

 

14 сентября 1943 года в окрестностях села Чеберяки (Роменский район, Сумская область) он под сильной бомбежкой и артиллерийским огнем противника быстро и без потерь организовал переправу трех батарей через реку Сула. Вскоре они подверглись неожиданной атаке 13 танков и батальона немецкой пехоты. Капитан Петров, оценив обстановку, подпустил неприятеля на дистанцию 500-600 метров и открыл массированный огонь – в короткий срок были подбиты 7 танков и расстреляны до 2 рот вражеской пехоты.

 

В это время около 150 немецких автоматчиков зашли с тыла и открыли огонь по нашим батареям. Петров развернул 6 орудий в сторону нацистов и дал огонь. Одновременно за счет взводов управления и всех свободных орудий создал группу автоматчиков, и во главе их с возгласом «Истребители не сдаются!» пошел на немцев. После двухчасового боя Петров отразил и эту атаку, вывел батарею из окружения, уничтожив десятки солдат противника. Хотя и был при этом ранен в плечо, поля боя не оставил.

 

23 сентября Петров, замещая выбывшего из строя командира полка, за одну ночь умело и быстро форсировал Днепр и переправил материальную часть, боеприпасы и людей на правый берег реки, занял боевой порядок и надежно удерживал плацдарм, отбивая неоднократные атаки противника.

 

1 октября при танковой атаке немцев капитан Петров лично руководил огнем и подбил 4 танка и 2 шестиствольных пулемета. Когда в 3-м расчете 1-й батареи танки немцев вывели из строя весь расчет, Василий Степанович со своим ординарцем бросились к орудию и вдвоем продолжали вести огонь. Капитан от прямого попадания вражеского снаряда в пушку был тяжело ранен в обе руки, но позволил эвакуировать себя в медсанчасть только по окончании боя. Благодаря его мужеству и исключительной храбрости позиции Красной Армии были удержаны. На момент представления Петрова к званию Героя Советского Союза он уничтожил 3 батальона пехоты, 12 артиллерийских и минометных батарей, подбил 19 немецких танков.

 

- Тогда, осенью 1943 года, спасая товарища на одном из днепровских плацдармов, я был ранен, - вспоминал потом Василий Петров. – Это случилось около полуночи. Потерял много крови. Когда командиру бригады доложили, что Петров отправлен в морг, полковник Купин приказал капитану Запольскому и майору интендантской службы Галушко немедленно отбыть в Ковалин, найти мое тело и доставить в село Старое для похорон. На поиски ушли почти сутки, но приказ командира они так и не выполнили. Вернувшись, доложили комбригу, что Петров уже похоронен, но Купин отказался верить в это - велел офицерам снова ехать в Ковалин и возобновить поиски моего тела.

 

Среди умерших им, в конце концов, и удалось меня отыскать. Обнаружив, что я жив, Галушко с Запольским перенесли меня в санбат и, приставив пистолет к голове хирурга, потребовали спасти мне жизнь. На размышление врачу дали минуту. И тот рискнул сделать операцию, хотя шанс выжить у меня был минимальный. Все прошло успешно, правда, обе руки мне ампутировали, - говорит герой.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за успешное форсирование Днепра, удержание плацдарма и проявленные при этом мужество и стойкость капитану Василию Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». После тяжелого ранения Василию Степановичу предлагали партийную должность, но весной 1944 года после длительного лечения он вернулся на фронт и был назначен на должность командира истребительно-противотанкового артполка.

 

15 марта 1945-го в бою по прорыву обороны противника на западном берегу реки Одер гвардии майор Петров проявил образец оперативного руководства полком, уничтожив 4 орудия, 13 огневых точек и до 120 вражеских солдат. Затем последовал еще ряд успешных операций, а в бою 27 апреля Василий Степанович лично поднял в атаку 1-й батальон 78-го стрелкового полка, и снова был тяжело ранен. Указом от 27 июня 1945 года удостоен второй медали «Золотая звезда».

 

После Великой Отечественной войны Петров продолжил службу в Вооруженных Силах, стал кандидатом военных наук. После распада СССР - в рядах украинской армии. В марте 1994-го был пожизненно оставлен на воинской службе, в 1999 году стал генерал-полковником артиллерии. Скончался Петров 15 апреля 2003 года, похоронен на Байковом кладбище в Киеве. В Музее техники Богуслаева Василию Степановичу в зале «Выдающиеся личности Запорожского края» посвящена отдельная экспозиция.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в