misto.zp.ua

Бесправная хромота

Бесправная хромота

Есть в Украине одна не самая заметная, но по статусу очень высокая и (по замыслу отцов-основателей) авторитетная институция, деятельность которой неоднократно подвергалась нападкам со стороны политиков всех мастей  Конституционный суд. Даже не годами, а десятилетиями шли дискуссии о том, как привести его функции в соответствие с европейскими аналогами. Но копья неизменно ломались, а сам КС в структурном отношении оставался незавершенным и потому не всегда эффективным органом власти.
 

Только в ноябре прошло года законопроект об усовершенствовании работы этого достопочтимого суда был подан на рассмотрение Верховной Рады, а в феврале 2017-го одобрен в первом чтении. Поддержала документ и Венецианская комиссия, назвав его «значительным шагом вперед во внедрении европейских стандартов в конституционной юстиции». И вот во вторник парламент должен был вторично проголосовать за законопроект о КС, чтобы он вступил в силу. Но за два месяца к нему набежало более 900 (!) поправок, и оттого рассмотрение вопроса затянулось на целый день. Хотя и это не помогло: спикер ВР Андрей Парубий замаялся ставить законопроект на голосование – оно проваливалось четыре раза, и документ пришлось отклонить.

 

Остается гадать, какие мотивы в действительности руководили народными депутатами, но формально и вслух они говорили об одном: их не устраивает предполагаемая зарплата судей КС. Народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Виктор Пинзенык отметил, что она является недопустимой ни с экономической, ни с моральной точки зрения, да и вообще выглядит просто неприличной.

 

– В первом чтении была принята зарплата судьи в 400 тысяч гривен в месяц. Ко второму ситуация якобы «улучшилась» – планку опустили до 300 тысяч. Плюс разные доплаты, итого выходит 384 тысячи. Разве может заработок судьи, пусть и Конституционного суда, более чем в 80 раз превышать среднюю зарплату по стране? Не говоря уже о том, что после выхода на пенсию судья КС будет получать 80% от своей зарплаты, – возмутился Виктор Пинзенык. Тут, в принципе, согласится любой украинец. Мало нам, что ли, массы других «упитанных» структур, еще одну пожизненно кормить прикажете?

 

Но это, скажем так, цветочки. В конце концов, как-нибудь на досуге разработают другой законопроект и внесут на рассмотрение парламента. Не факт, что его поддержат, однако сам процесс можно показушно гонять до бесконечности. И будет наш КС все так же хромать на всю «мантию», не выполняя свои обязанности и прикрываясь отсутствием законодательной базы. Спросите, и что тут такого? Чай, не впервой нам такие выкрутасы власти. Объясню: в поданном законопроекте содержался как минимум один крайне важный для каждого гражданина Украины момент.

 

А именно – создание полноценных условий для реализации права на конституционную жалобу. Это принципиально новая норма, когда физическое лицо, считающее, что примененный по его делу в суде вердикт противоречит Конституции, могло подать иск в КС. Кому интересно, Украина обязалась принять сию норму еще в затертом 1995 году, присоединяясь к Совету Европы. То есть вы понимаете, что нас уже более двадцати лет лишают права отстаивать свое мнение, основываясь на положениях Основного закона Украины? И хотят промурыжить еще столько же, раз ЕС степенно отмахивается и помалкивает. Поэтому не удивлюсь, что и последующие законопроекты о статусе КС будут заваливаться один за другим, как костяшки домино. Равно как и иные инициативы, предлагаемые еще не совсем осоловевшими и отупевшими от власти и денег депутатами и чиновниками.

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в