misto.zp.ua

Заседание исполкома: новые возможности для ОСМД, финансовая подпитка программ и повышенные расценки БТИ

Заседание исполкома: новые возможности для ОСМД,  финансовая подпитка программ  и повышенные расценки БТИ

21 февраля, состоялось очередное заседание исполкома Энергодарского горсовета. В повестке дня было около сорока вопросов, которые касались бюджета, коммунальной, культурно-образовательной, жилищной и социальной сфер города, а также правопорядка и здравоохранения. Остановимся на самых актуальных.

И снова прозвучал вопрос о сборе денег в школах 

В ходе заседания были внесены изменения в городские программы, касающиеся земельных отношений, культуры и социальной помощи. Например, в Программу развития системы образования Энергодара на 2016-2018 годы. Если конкретнее, то предусмотрели приобретение противопожарных дверей, мультимедийного оборудования, видеомониторов, детских площадок, спортивного инвентаря, швейных машин, пополнение библиотек школ и др. Также запланировано проведение капитальных ремонтов: бассейна ООШ № 7, спортивного зала ООШ № 4, фасада и актового зала УВК № 5, лестничных маршей УВК № 1, санузлов ООШ № 2 и гимназии «Гармония».

Член исполкома Татьяна Баляба, заслушав доклад начальника управления образования Светланы Букреевой, отметила, что общая стоимость реализации этой программы составит порядка 90 миллионов гривен. И поинтересовалась: так на что же тогда по-прежнему собирают средства в школах и детсадах с родителей? На это Светлана Михайловна ответила, что для более предметного разговора нужно бы обсуждать конкретные факты. Хотя ей известно, что ранее деньги собирали, например, на моющие средства. Тем не менее, начальник управления образования сообщила, что остро и категорично поставила этот вопрос на совещании с руководителями учебных учреждений.

IMG_1253

– У нас достаточно средств для того, чтобы не собирать их с родителей. Это однозначно! И я держу этот вопрос на контроле, – заверила Светлана Букреева.

Хорошие новости для для ОСМД

Члены исполкома также согласовали изменения в Программе стимулирования населения Энергодара к внедрению энергоэффективных мероприятий с помощью возмещения части суммы кредита, полученного для приобретения оборудования или материалов.

Изменениями предусмотрено расширение перечня банков, которые могут работать в рамках данной программы – добавился ПриватБанк. Также увеличен процент возмещения для объединений совладельцев многоквартирных домов – до 60% из городского бюджета, что, по мнению городских властей, будет способствовать стимулированию энергодарцев к созданию ОСМД. Ведь, учитывая процентную ставку из государственной казны, ОСМД теперь будут получать 100-процентное возмещение, то есть, получается, смогут внедрять энергосберегающие мероприятия практически бесплатно.
Решением исполнительного комитета на этом заседании также был утвержден порядок взаимодействия Энергодарского горсовета с Запорожским управлением Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству». Речь, напомним, идет о предоставлении льготных долгосрочных кредитов за счет средств городского бюджета жителям города в возрасте до 35 лет. Правда, Татьяна Баляба высказала сомнения по поводу того, нужны ли городу эта программа и сотрудничество с данным Фондом, поскольку, на ее взгляд, могут поощряться откаты и коррупция. Однако другие члены исполкома возразили, что иных механизмов предоставления кредитов населению за бюджетные средства законодательство не предусматривает. В итоге большинством решение приняли.

Социальная помощь льготникам расширилась

Внесены были изменения в программу социальной помощи в Энергодаре на 2015-2017 годы. Как сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Елена Смирнова, они коснулись увеличения объемов финансирования в части депутатского фонда неотложной помощи, предоставления материальной поддержки инвалидам 1 группы, больным почечной недостаточностью (на поездки в запорожскую больницу), бесплатные лекарства чернобыльцам. Поскольку в 2017 году из госбюджета денег на это выделяют катастрофически мало, было принято решение выделить на лекарства порядка 751 тыс. грн из местного бюджета, а также на приобретение санаторных путевок для этой категории. Остается в программе и льготная перевозка на приусадебные участки. Как отметила начальник УТСЗН, это одна из самых популярных услуг, оказываемых бесплатно для льготников.

Машины для полиции и форма для «Народного захиста» – за счет бюджета

Внесены изменения были и в городскую Программу поддержки и обеспечения правопорядка, взаимодействия с правоохранительными органами, согласно которым было принято решение об обеспечении топливом в/ч 3033, которая дежурит в городе и на блокпосту. Но самые интересные правки касались приобретения двух автомобилей «Вида» городскому отделению полиции для патрулирования города, а также форменной одежды для членов общественного формирования «Народний захист». Как отметила докладчик Ольга Михалева, другие общественные формирования форму у городских властей не просили.

Что касается машин для полиции, то на этот счет возникла дискуссия. Прозвучали опасения, что эти машины, как и предыдущие «Тойоты», тоже со временем уедут в неизвестном направлении. Поэтому поступило предложение пре­дусмотреть механизм, который не позволит областному руководству полиции забирать автомобили, приобретенные за счет городского бюджета.
Прозвучал на заседании и отчет руководителя «Народного захиста» Алексея Бражника, который проинформировал, как на протяжении прошлого и в начале нынешнего года это общественное формирование принимало активное участие в охране общественного порядка. «Народний захист» вел патрулирование по городу, обеспечивал безопасность на культурно-массовых мероприятиях, его представители выступали в роли понятых при задержании правонарушителей. Всего в такой работе активно задействованы около 25 человек.

IMG_1271

Услуги БТИ подорожают на 20%

Самой же жаркой дискуссия выдалась во время утверждения новой стоимости 1 нормочаса выполненных работ КП «Бюро технической инвентаризации». В целом расценки на услуги БТИ в этом году вырастут на 20 % по сравнению с 2016 годом. Но члены исполкома Владимир Гладков и Татьяна Баляба озадачились другим вопросом. Так, Владимир Ильич поинтересовался, куда поступили средства, которые БТИ заработало в прошлом году, и кто контролирует заработок этого КП за пределами Энергодара (БТИ имеет право оказывать услуги и в других городах Украины).
На этой почве начался настоящий конфликт. Ни городской голова Павел Музыка, ни директор БТИ Вера Романова отвечать на эти вопросы не стали, поскольку, по их словам, они не относятся к сути вынесенного на исполком вопроса. К тому же было прозвучало, что у некоторых членов исполкома к Вере Романовой предвзятое отношение. В конце концов, после долгих споров, таки проголосовали утвердительно. Воздержались Татьяна Баляба и Владимир Гладков.

Социальная защита бездомных и бывших заключенных

Начальник сектора взаимодействия с правоохранительными органами Ольга Михалева предоставила отчет о работе Наблюдательной комиссии при исполкоме. В частности, проинформировала, что в прошлом году из мест лишения свободы условно-досрочно освободились 19 человек. Ранее решением горсовета была утверждена программа социальной помощи гражданам, освободившимся из мест лишения свободы. Заключается она в выдаче и оформлении паспортов, назначении пенсий, оказании адресной помощи и т.д. За такой поддержкой в прошлом году обратились 11 человек.
Помимо этого, в Энергодаре действует программа поддержки людей без определенного места жительства в осенне-зимний период. Речь идет о предоставлении бесплатных горячих обедов. Так, в период с ноября по март минувшего года бесплатно, три раза в неделю, кормили 22-х человек. Общая сумма, потраченная на эти цели из местного и государственного бюджетов, – около 11 тыс. грн.

Внимание, конкурс!

На заседании была озвучена информация о проведении конкурса на лучший проект благоустройства остановок общественного транспорта в Энергодаре (например, по ул. Лесная возле общежитий «Славутич», ул. Курчатова, 2, Воинов-Интернационалистов, напротив магазина «Кураж», ул. Молодежная, 105). Конкурс будет длиться с 1 марта по 1 мая 2017 года. Подробности – на сайте горсовета.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в