misto.zp.ua

Запорожская ТЭС не испытывает дефицита топлива

Несмотря на ситуацию на Донбассе, уголь на предприятие приходит практически ежедневно.

Ни для кого сегодня не является секретом, что боевые действия на Донбассе поставили под угрозу обеспечение Украины столь необходимым стране углем. Некоторые шахты вынуждено приостановили свою работу, и пока сложно делать прогнозы, когда выработка будет возобновлена. Появились слухи о том, что отечественные тепловые станции, работающие на этом виде топлива, могут якобы в любой момент остановиться. А это уже чревато энергическим коллапсом в Украине. О том, имеют ли под собой реальную почву подобные слухи и испытывает ли ДТЭК Запорожская ТЭС дефицит угля, мы беседовали со специалистами предприятия по разным направлениям.

Прежде всего, начали мы с самого злободневного сегодня вопроса: действительно ли предприятие ощущает нехватку угля? Сложившуюся на данный момент картину обрисовал заместитель главного инженера по эксплуатации оборудования ДТЭК ЗаТЭС Виктор Карпов. По его словам, в ДТЭК Запорожская ТЭС нет проблем с поставками угля. Компания действительно приняла решение о приостановке работы ряда угольных предприятий в Луганской и Донецкой областях во время ведения активных боевых действий, чтобы обезопасить шахтеров. Некоторые шахты остановили добычу угля и только лишь ведут необходимые минимальные работы по проветриванию и откачке воды. Но, несмотря на нынешние сложности, ДТЭК располагает необходимым объемом угольного ресурса для покрытия внутреннего потребления и продолжает бесперебойную поставку электроэнергии потребителям. Созданы альтернативные схемы поставок.

– Наш склад практически заполнен. Так что к зиме тепловая станция полностью готова, энергодарцам не о чем беспокоиться, –  заверил наших читателей Виктор Карпов. – Стоит также помнить о том, что блоки ДТЭК ЗаТЭС работают на газовой группе угля, поэтому дефицита мы не испытываем. Его в основном ощущают тепловые станции, работающие на тощем угле, границы добычи которого попали в зону проведения АТО. Там действительно стоит довольно острая проблема. Мы же сейчас поддерживаем заданную частоту в энергосистеме. Бывает, что и ночью работаем без разгрузки блоков. Наша электроэнергия нужна.

О том, откуда именно на предприятие приходит уголь, рассказал заместитель начальника топливно-транспортного цеха Сергей Джунь.

Еще из школьной программы старших классов нашим читателям наверняка известно, что все запасы угля на территории Украины сосредоточены в Донецком, Львовско-Волынском и Днепровском угольных бассейнах. Донецкий из них наиболее крупный и самый стратегически важный. Он расположен, главным образом, в Луганской, Донецкой, Днепропетровской, частично в Полтавской и Харьковской областях. Но именно в Донецком бассейне выделены все основные марки угля (длиннопламенные, газовые, газовые жирные, коксующиеся, антрациты, тощие и мн. др.). Запорожская ТЭС, как уже упоминалось, использует каменный уголь марки «газовый». Это проектная марка топлива, которая предусмотрена изначально – с момента строительства всего комплекса пылеугольных блоков ЗаТЭС.

– Газовый уголь соответствует особенностям нашего оборудования, системам очистки уходящих газов. Это как марка бензина – для каждой машины своя. Ежедневно на предприятие поступает 220-240 вагонов. По-прежнему – с Донецкого угольного бассейна. Кроме того, правда, в меньшем количестве, к нам поступает павлогорадский уголь. И перебоев с поставками нет, мы работаем в обычном штатном режиме, – проинформировал Сергей Джунь.

Правда, говорить о том, что уголь заготовлен впрок, было бы не совсем верно. Несмотря на то, что заполненные вагоны идут на предприятие ежедневно, топливо столь же активно используется в работе и какая-то его часть, разумеется, сжигается. Но тенденция такова, что ДТЭК ЗаТЭС все равно постоянно в плюсе и сжигает угля для выработки электроэнергии меньше, чем его приходит на предприятие.

Еще на один интересный момент обратили внимание сами энергодарцы. Жители города заметили, что из труб Запорожской ТЭС время от времени подымается дым рыжего цвета. Не связано ли это с плохим качеством используемого топлива? Или, может быть, не эффективно работают очистные электрофильтры?

На этот вопрос ответила начальник отдела экологии Валентина Турчина. По ее словам, уголь на предприятие по-прежнему поступает проектного качества, он не превышает допустимых величин ни по содержанию серы, ни по содержанию золы. Поэтому цвет дыма никак не связан с ухудшением качества угля. Цвет дыма напрямую зависит от присутствия в нем золы.

– Вы жили когда-нибудь в частном доме, топили печь? Так вот, при сгорании уголь превращается в золу светло-серого цвета. Приблизительно такой же цвет у дыма, который виден из трубы. Рыжим он не может быть по своей природе. Хочу подчеркнуть: мы регулярно проводим экологические проверки и строго следим за нормативами. Также специалистами «Интерэнергосервис» проводится постоянный контроль за выбросами газообразных веществ. Объем выбросов загрязняющих веществ соответствует нормам, зафиксированным в разрешительной документации, – подчеркнула наша собеседница.

В общем, если резюмировать сказанное, то получается следующая картина: государственная экологическая инспекция ежегодно проводит проверки. Замеры показывают, что нормативы, установленные на сегодняшний день государством, предприятие соблюдает. Кроме государственной экологической инспекции, химическая лаборатория ДТЭК ЗаТЭС выполняет так называемый «подфакельный маршрут» – проводит регулярные замеры в 30-километрой зоне для определения концентрации загрязняющих веществ в атмосфере на уровне органов дыхания. То есть, если факел дыма направлен на Каменку, то специалисты едут туда и на определенном расстоянии выполняют замеры. Контроль загрязняющих частиц по направлению факела проводится согласно графику, утвержденному городским отделом здравоохранения, – три раза в месяц. – За последние годы ДТЭК ЗаТЭС ни разу не превысила нормативы по содержанию окислов азота, твердых частиц, диоксида серы и оксида угля – основных загрязнителей атмосферы. Да и посудите сами, за любые превышения и отклонения по экологическим нормативам предприятию грозил бы огромный штраф, – утверждает Валентина Турчина.

В то же время, актуальной для предприятия проблемой остается устаревшее, изношенное оборудование. Именно поэтому большое внимание уделяется процессу модернизации блоков, а уменьшение воздействия на окружающую среду стало для ДТЭК приоритетной задачей, добавил Виктор Карпов. Помимо соблюдения государственных требований и нормативов, в ДТЭК введена система экологического менеджмента. Это европейский стандарт. На предприятие регулярно приезжают международные аудиторы и проверяют организацию экологической работы.

Что касается рыжего цвета дыма, то объясняется он, по мнению наших собеседников, очень просто – оптическим эффектом. Особенно этот эффект проявляется на заходе солнца. И с работой электрофильтров он никак не связан.

– С 2007 года компания проводит масштабную модернизацию своих производственных предприятий. Все энергоблоки ТЭС ДТЭК проходят реконструкцию электрофильтров, которая позволит снизить выбросы пыли приблизительно в 7 раз, – рассказывает Виктор Карпов. – Еще в 2012 году установлены новые фильтры на  первом энергоблоке. Сейчас завершается реконструкция третьего. В конце осени мы планируем завершить его модернизацию. Здесь будут установлены такие же высокоэффективные электрофильтры. К слову, в Украине им аналогов больше нет. Да и все устаревшее оборудование будет заменено на новое. Этот блок нужен стране как воздух, поскольку работает он на газовой группе. После его модернизации выработка составит не 300, а уже 325 мВт.

На полное обновление энергоблока ДТЭК направит более 500 млн гривен. В рамках модернизации обновление или замену проходит практически все оборудование блоков: котлы, турбины, генераторы, трансформаторы, внедряются современные автоматические системы управления технологическими процессами. Это позволяет не только увеличивать срок эксплуатации оборудования ТЭС на 15-20 лет, но также и снизить выбросы твердых частиц в атмосферу до европейских норм – не более 50 мг\м3, то есть, снизить влияние ТЭС на окружающую среду. В целом программа обновления мощностей ЗаТЭС включает в себя реконструкцию всех четырех пылеугольных энергоблоков. Общий объем инвестиций в проект превысит 2 млрд грн., и все четыре энергоблока будут выпускать в атмосферу практически бесцветный газ, соответствующий европейским стандартам по выбросу угольной золы.

Мы также попросили Виктора Карпова подтвердить, или, напротив, развенчать еще один слух о том, что атомные станции Украины не смогут работать без ТЭС – якобы так построена энергетическая система в нашем государстве. Виктор Васильевич ответил на этот вопрос так:

– АЭС работают на базовой нагрузке, которую стараются поддерживать постоянно и равномерно. Ночью, как известно, образуется избыток электроэнергии, и чтобы поддержать энергосистему Украины, тепловые станции свои блоки разгружают. Если этого не делать, частота начинает расти. Если остановить все тепловые станции в Украине, то атомным действительно придется туго. Но стоит помнить о том, что в Украине есть еще и гидроэлектростанции, которые смогут подключиться для соблюдения этого баланса. Так что я не вижу ни малейших причин для пессимизма и тем более паники.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в