misto.zp.ua

Станет ли неявка депутатов на сессию причиной досрочных выборов в Энергодаре?

Станет ли неявка депутатов на сессию  причиной досрочных выборов в Энергодаре?

Обе противоборствующие стороны взывают к компромиссу, но пока не спешат идти на уступки.  

 23 ноября должна была состояться вторая по счету сессия новоизбранного горсовета. Должна была, но так и не состоялась. Депутаты от политических партий «Нова політика», «Сильна «Україна», БПП «Солідарність», «Батьківщина», как и обещали ранее, на заседание принципиально не пришли. А позиции «Оппозиционного блока» в части лидирующего количества депутатских голосов оказались не такими уж крепкими. Открыть заседание не позволило банальное отсутствие кворума. Если на первой сессии вместе с «ОБ» и Партією захисників Вітчизни его обеспечили депутаты от ВО «УКРОП», то на второе заседание последние тоже не явились.

 В повестку дня этой сессии были внесены вопросы об утверждении нового регламента горсовета, нового состава исполкома, формировании постоянных депутатских комиссий, ряд земельных и других вопросов. Председательствующие на сессии мэр Павел Музыка и секретарь совета Олег Гордевич, выждав какое-то время, сделали ряд публичных заявлений. Неявку депутатов вышеназванных политических партий городской голова охарактеризовал как политический демарш и ультиматум, направленный на давление в кадровых вопросах. Правда, депутаты от ВО «УКРОП» в список саботажников включены не были, хотя на сессии тоже отсутствовали.

 По словам Павла Музыки, депутатов от четырех политических партий не интересуют проблемы жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, социальной сферы, а волнуют только личные вопросы. «Поверьте, у нас достаточно информации, которую мы предадим гласности, о том, что происходит на наших коммунальных предприятиях, в частности, КП ПКС. Мы покажем, какие миллионы уходят налево, и как эти люди управляли нашими деньгами», – заявил градоначальник.

А депутат Иван Морщавка, который на 20 минут оккупировал микрофон и трибуну, долго вещал о контроле «ядерной мафии» над городом, пугал разгулом преступности, ростом налогового бремени и требовал посадить депутатов предыдущего созыва и городскую власть за совершенные ими преступления. Так, например, он заявил о том, что прежняя власть незаконно выделила порядка 30 млн грн на содержание СМСЧ-1. Это, по его мнению, является фактически кражей бюджетных средств. Вот только в эмоциональном запале оратор скромно умолчал, что тоже являлся депутатом того же горсовета и что именно на сессии были утверждены поднятые им сегодня вопросы.

  Мэр готов распустить новоизбранный горсовет

 В этот же день Павел Музыка и Олег Гордевич встретились с представителями местных СМИ, чтобы подробнее прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Городской голова высказал мнение, что часть депутатов до сих пор считают городской совет Верховной Радой, где решаются политические вопросы. У нас сейчас одна партия, она называется Энергодар, и депутаты должны заниматься проблемами жизнедеятельности города, считает мэр. 25 декабря – дата принятия бюджета. До этого необходимо запустить в работу все органы власти: исполнительный комитет, депутатские комиссии, утвердить регламент. Депутаты, не пришедшие на сессию, по его мнению, не оправдывают доверия своих избирателей.

Не согласен Павел Алексеевич и с высказываниями, которые появляются в масс-медиа и социальных сетях о том, что между сторонами нет диалога.

 «Диалог есть, но он не конструктивный, а ультимативный, – говорит мэр. – Да, ту сторону интересуют кадровые вопросы. Но почему мы должны обсуждать их в закрытом клубе, а не публично – на сессии? Нравится это кому-то или нет, но городским головой избран я. И люди будут спрашивать именно с меня, а не с тех политических сил, которые ставят сегодня ультиматумы».

 По словам Олега Гордевича, за прошлую неделю проделана огромная работа по формированию депутатских комиссий и исполкома. Всем политическим партиям, которые прошли в горсовет, была разослана телефонограмма с его подписью, чтобы те обозначили своих представителей для формирования исполкома. «Откликнулись только «Опозиційний блок», «Захисники Вітчизни», «УКРОП» и БПП «Солідарність». Остальные проигнорировали. Поэтому формирование исполкома и депутатских комиссий производилось без их предложений», – утверждает секретарь совета.

 На вопрос журналиста, с каких это пор исполком формируется по политическому признаку, а не по принципу представительства в этом органе разных слоев общества и профессий, Олег Иванович ответил, что был неправильно понят. Дескать, разосланы предложения и на крупные предприятия – ЗАЭС, ЗаТЭС, в управление образования, УКС, общественные организации.

 Прозвучал также вопрос о дальнейшей дееспособности нынешнего горсовета. Олег Гордевич ответил так: «Мы будем вынуждены просить наших друзей сложить депутатские мандаты и обратиться в ЦВК с заявлением о проведении новых выборов в Энергодаре». Кстати, забегая наперед, скажу, что в интернете уже появилась копия заявления депутатов от «Опозиційного блока» и Партії захисників Вітчизни, в котором они поддерживают намерение Павла Музыки обратиться в ВР с просьбой назначить в Энергодаре досрочные выборы. Есть там и заявление самого мэра, в котором «критической датой» он называет

3 декабря – день проведения следующей сессии. Если и на это заседание депутаты не придут, грозится распустить «новорожденный» совет.

  За что все-таки отвечает УКС?

 В ходе этой пресс-конференции вернулись и к проблемкам КП ПКС, созданию очередной комиссии для проверки деятельности этого предприятия. Правда, сенсационных заявлений об украденных миллионах не прозвучало. Мэр лишь обозначил, что в адрес ПКС поступает львиная доля всех жалоб энергодарцев. Что, на мой взгляд, не удивительно, когда речь идет о предприятии, обсуживающем жилой фонд и всю инфраструктуру города. Разве не справедливо будет тогда уж заодно проверить работу и других коммунальных предприятий, поинтересовались журналисты. Павел Музыка в ответ пообещал это сделать.

Городской голова планирует также собрать отдельное совещание, посвященное ситуации с капремонтом кровель и межпанельных швов. На этой встрече он лишь продемонстрировал СМИ кипу фотографий, иллюстрирующих плачевное положение дел. А журналисты, в свою очередь, задали Олегу Гордевичу, который около года был начальником УКСа – той самой структуры, которая в том числе курирует и работу коммунальных предприятий – резонный вопрос: почему проблема с кровлями только сегодня выносится на всеобщее обозрение? Ведь эту тему можно было поднять публично еще несколько месяцев назад, когда была возможность что-то исправить.

 «УКС является лишь распорядителем бюджетных средств. Контроль выполнения работ не ведет. Это было обязанностью генерального подрядчика – КП ПКС. А руководство ПКС отчитывается перед первым замом городского головы. Им же и планировались работы по кровлям, швам и все остальные. В исполкоме лежат докладные записки, касающиеся выделения средств – о том, что подрядная организация брала предоплату, но не отчитывалась о ходе выполнения работ. Проводили совещания. Но до прессы нас не допускали», – говорит Олег Иванович.

 Интересно, зачем Энергодару УКС, который, как оказалось, ни за что не отвечает и даже «до прессы его не допускают»? Каковы тогда его функции? Олег Гордевич пояснил, что еще в прошлом созыве он инициировал внесение изменений в положение о работе УКС. Тогда создали отдел, призванный контролировать правильность выполнения всех работ, которые производятся в городе. Разработали новое положение по аренде. «Вы не сможете нас обвинить, что мы что-то замалчивали. Все это время, пока я работал в УКС, старался реформировать управление», – говорит бывший руководитель управления.

Отныне же контролировать работу КП будут не заместители городского головы, а УКС и лично городской голова. Получается, у заместителей мэра эту функцию заберут. На вопрос, чем же тогда будут заниматься замы, Олег Иванович ответил предельно кратко: «Координировать…»

 В общем, подводя итоги этой встречи, можно сказать, что слова «диалог» и «компромисс» упоминались на ней неоднократно. Но в чем именно они должны заключаться, чтобы работа сессии не блокировалась, пока не совсем понятно. Возможно, на этот вопрос сможет ответить вторая сторона конфликта.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в