misto.zp.ua

Пустословие и карающий меч правосудия

А где же обещанная прозрачность деятельности прокуратуры, которая обеспечивается открытым и конкурсным занятием должности прокурора?

Редкий политик не прибегает к пустословию, обещая едва ли не золотые горы. Чаще пустословие называют обобщенным термином – пиар. И пустословие, и пиар, как более общее определение, в какой-то мере допустимы в нашем понимании для политика, рвущегося во власть для самореализации, самоутверждения. Но допустимо это до приобретения власти, с которой в человеке умирает политик и рождается государственный деятель, на которого законом возлагается определенная ответственность. А если это не случается, то ситуация чем-то напоминает пастуха, несколько раз кричавшего: «Волки!» В нашей «реалполитик» такой сценарий скорее правило, нежели исключение.

Прежде чем перейти к «реалполитик», напомню о «карающем мече правосудия». Прокуратуру таким эпитетом называл сталинский прокурор Вышинский, который славен и другим термином: «признание – царица доказательств». Недавнее голосование за изменения в закон о прокуратуре («луценковский закон»), как и процедура назначения Юрия Луценко генпрокурором, не исключают придания указанным терминам соответствующих конституционных принципов. Например, взамен принципов верховенства права, неотвратимости наказания за преступление и др.

 Указанные выше процедуры до боли напомнили известное, пушкинское: «Свобода вас примет радостно у входа, и братья меч вам отдадут». Народные избранники «меч» прокуратуре действительно вручили или вернули. Вот только не свобода «примет радостно у входа» всех нас.

В чем же эта несвобода? Согласно Конституции Украины 1996 года, прокуратура была лишена двух функций тоталитарного прошлого – надзора за соблюдением и применением законов (общего надзора) и предварительного следствия. Хотя до 2015 года органы прокуратуры продолжали выполнять их на основании переходных положений Конституции. А в авторском материале «Невидимая борьба политсил за кандидатуру Генпрокурора продолжается», опубликованном на сайте РОСТа накануне майских праздников, утверждалось, что закон о прокуратуре, хотя и с оговорками, позволяет прокуратуре осуществлять все тот же общий надзор и сейчас.

Там же, как образец пустословия, ставились под сомнения слова Луценко о его нежелании становиться Генпрокурором в связи с ограничением полномочий этого руководителя законом о прокуратуре 2014-го. Приводился пример ошибочности заявления Президента Петра Порошенко в начале года о том, что прокуратура теперь будет ограничена только представительством интересов государства в суде, без следственных полномочий. А новейшие, майские изменения в закон вообще пролонгируют на 2 года существование следственного аппарата в прокуратуре!

 Думаю, читателю известно, что изменения в закон о прокуратуре, позволяющие назначить Генпрокурором человека без высшего юридического образования (поэтому закон шутники назвали «луценковским») был реально проголосован «ширкой». Так в свое время те же шутники называли широкую коалицию, которую пыталась создать лидер «Бать-

 ківщины» Юлия Тимошенко с Партией регионов в 2009-м. Нынешняя коалиция БПП-НФ дала за закон 206 голосов. Поэтому пока ситуативно в парламенте создана коалиция с бывшими регионалами. «Ширка», только юридически не оформлена! Зрада? Да разве она первая?

Кроме поправок «под Луценко» (о них мы еще скажем), в законе от «ширки» были и другие новеллы. Например, судебное разбирательство и уголовное производство может осуществляться при отсутствии обвиняемого, который скрывается от органов следствия и суда.

И то, что упоминалось выше об уголовных производствах, начатых следователями органов прокуратуры. В связи с задержкой создания Государственного бюро расследований эти производства продолжают осуществляться следователями органов прокуратуры, но не дольше двух лет.

А разве не меч в руках Генпрокурора – образование в структуре Генеральной прокуратуры Генеральной инспекции?!

 Положительной новеллой закона стала норма, позволяющая теперь назначить гражданина, который имеет стаж работы в отрасли права не менее трех (пяти) лет, не только рядовым прокурором, но и прокурорами на административных должностях окружных и местных прокуратур. Это дает возможность разорвать прокуратуру, как замкнутую элитарную структуру, наполнить ее «свежей кровью» за счет адвокатов и других практикующих юристов. Ну и, надо полагать, по личной просьбе Луценко «временно, до 15 апреля 2017 года, назначения прокурора на административную должность, осуществляется Генеральным прокурором Украины». По-сталински!

А где же обещанная прозрачность деятельности прокуратуры, которая обеспечивается открытым и конкурсным занятием должности прокурора? Практически все прогрессивные нормы нового закона 2014 года относительно прозрачной процедуры формирования прокурорского корпуса, создания разветвленной системы органов прокурорского самоуправления приостанавливаются и не будут действовать до 15 апреля 2017-го.

Очень много сказанных с экрана телевизора слов в обоснование необязательности юридического образования у Генпрокурора уже не просто пустословие, а словоблудие! Ибо Генпрокурор наделен целым рядом процессуальных прав, для надлежащей реализации которых он обязательно должен иметь полное юридическое образование, знания и практический опыт в отрасли права. И это требование есть в ряде международных нормативно-правовых актов: «Руководящих принципах ООН относительно роли обвинителя», Рекомендации Комитета Министров государствам-членам Совета Европы «О роли службы публичного обвинения в системе уголовной юстиции».

Эти документы есть на сайте Верховной Рады. Они не ратифицированы, поскольку являются рекомендательными. Но вряд ли хоть одна приличная страна, руководствуясь политической целесообразностью, рискнет сделать отступление от этих рекомендаций. Ибо в них сказано, что «Руководящие принципы должны соблюдаться и приниматься во внимание правительствами в рамках их национального законодательства и практики…». В них также говорится о «ключевой роли в отправлении правосудия» таких лиц, «усовершенствовании методов их найма и профессиональной юридической (!) подготовки».

 Независимость прокуратуры от других ветвей власти – хорошо. Но прокуратура хочет быть независимой от общества. Новые изменения в закон не добавляют подотчетности и подконтрольности прокуратуры народу. Напомню: в США из трех независимых друг от друга уровней прокуратуры ее основной уровень – окружная прокуратура – является выборной избирателями.

 Указанная выше «зависимость» намного важнее личности Генпрокурора. Есть надежда, что доживем и до нее.

А почти единодушное голосование «Народного фронта» за закон и назначение Луценко после известного «Здравствуй кролик, третий год!» – информация к размышлению. Пока не готов Яценюк к открытому противостоянию с Порошенко. Но уверен, это время не за горами.

Автор согласен с мнением многих экспертов о возможности реформирования прокуратуры только человеком со стороны. У Юрия Луценко появился шанс заработать славу реформатора. Энергии ему не занимать. Вот только бы не на пустословие ее расходовать.

Алексей ГОРДИЕНКО

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в