misto.zp.ua

Очень больно, что наши военные оказываются заложниками явного непрофессионализма

Недавно РОСТу удалось пообщаться с нашими земляками, которые защищают страну в районе Мариуполя. Эти парни – добровольцы из Энергодара, которые практически сразу после призыва оказались в зоне боевых действий, потому что сами рвались туда. Говорят, стыдно было отсиживаться в тылу, когда другие воюют за независимость родной Украины. Попали в 23-й батальон территориальной обороны ВСУ, который сформирован из мобилизованных в Запорожской области. А первое боевое крещение получили 5-го сентября, когда батальон попал под обстрел российских войск. О том, как все происходило, сообщаем со слов участников событий, у которых, стоит отметить, есть немало вопросов к своему руководству.

Рано утром батальон подняли для выполнения задания, как было сказано, по зачистке территории в определенном районе под Мариуполем. Разбили на группы, в каждой – по несколько десятков человек. Колонна двигалась в сопровождении четырех танков, из которых, как оказалось в бою, дееспособным был только один. На подходе к одному из сел начался обстрел из минометов и «градов». Наш земляк говорит, что когда колонна двигалась, на дорогу выскочил пожилой местный житель, который махал руками, предупреждая, что впереди окопался враг и ждет колонну. Но на этот сигнал никто не обратил внимания – подразделение продолжило движение.

Была уверенность, что на местности поработала разведка и ничего не обнаружила. Однако, как показали дальнейшие события, то ли разведка там не работала вообще, то ли просто с заданием не справилась. Колонна украинских военных попала в хорошо подготовленную засаду, из которой личному составу удалось выйти в прямом смысле чудом, понеся относительно небольшие потери. Хотя за этой казенной формулировкой в данном случае стояли три человеческих жизни и множество раненых (в том числе и тяжело) бойцов.

Обстрел начался с прямого попадания ракеты в ГАЗель с боеприпасами, ехавшую в голове колонны. Люди, слава Богу, успели выпрыгнуть из машины. Все сгруппировались, заняли оборону, начали отстреливаться. Но в таких условиях сложно было вести оборону. Наш земляк рассказывает, что один из погибших солдат совершил геройский поступок, накрыв собой гранату – ценой собственной жизни он сберег товарищей. Ему был всего 21 год. Второй погибший в этот день солдат – тоже из Акимовки – находился на танке, в который попала ракета.

По словам бойцов, их очень долго обстреливали из минометов и «градов». Рассказывают: такие осколки летели, что ветки деревьев косило как траву. По колонне стреляли в том числе и из  танков, которые были закопаны в землю – это сложная инженерная конструкция, сооружение которой требует как минимум трех дней.

Успокоилось все ближе к вечеру. Уцелели, потому что удалось найти укрытие – в подвале какого-то здания. Выводил людей лейтенант Владимир Егоров из Энергодара, бывший работник налоговой милиции, который уже 5 месяцев воюет на Донбассе. Он грамотно организовал отступление и прикрывал людей, пока они отходили. По сути, говорят энергодарцы, спасли подразделение этот лейтенант и ротный – капитан Дмитрий Герасименко из Мелитополя.

Похоже, считают бойцы, что операция, в которой участвовали группы батальона, мало походила на зачистку, больше, полагают они, – на разведку боем, вероятно, чтобы выявить позиции противника и ударить по ним. Вот только вопрос: какой ценой? Из восьми танков, уцелел только один, пострадало множество техники и боеприпасов.

От себя хочется добавить. Жизни людей, причем патриотично настроенных, сильных духом и готовых сражаться, следовало бы ценить больше. Очень больно, что нередко наши военные оказываются заложниками явного непрофессионализма вышестоящего руководства. И сколько бы потом не проводилось расследований и тому подобного, жизни людей не вернуть.

«Но как можно говорить об успехе операции, если из восьми танков сопровождения уцелел лишь один?!» – недоумевает наш собеседник (имя которого не называем из соображений его безопасности). И добавляет, что боевики и россияне так не воюют – и своих людей под танки и «грады» не бросают, говорит, что у них все как по учебнику: сначала работает артиллерия, и только потом – зачистка.

«Умирать так бездумно, непонятно за что не хочется, за чьи-то назначения, повышения и т. п. И при этом все мы делали именно то, что должны были делать… Но при таком планировании войны, когда солдат БТО бросают на «задания», где их просто убивают, что из этого может получиться… Создается впечатление, что кому-то очень хочется, чтобы все те, кто сохраняет патриотические настроения, взяли и махнули рукой на государство…Радует одно: вокруг достаточно парней, которые готовы выполнять свой долг и не побегут… Боевой дух по-прежнему силен и мы готовы сражаться.

8 сентября здание облвоенкомата пикетировали родственники военнослужащих 23-го батальона территориальной обороны. Матери и жены требовали ротации и заявляли о том, что их сыновей и мужей бросают с автоматами против тяжелой артиллерии. После российского вторжения в Новоазовск украинские блокпосты под Мариуполем стали серьезно обстреливать. Военнослужащие рассказывали по телефону своим родным, что не раз прощались с жизнью, что спасаться приходилось по посадкам и полям. Поэтому женщины требовали немедленного принятия мер для спасения жизни своих близких.

Серьезные претензии были у митингующих персонально к комбату Борису Лорману, которые они изложили в своем обращении на имя облвоенкома Давида Моина. Женщины требовали отстранить комбата от выполнения служебных обязанностей. Как сообщает на своем сайте газета «Индустриальное Запорожье», о ситуации с 23-м батальоном территориальной обороны в тот же день облвоенком доложил министру обороны Валерию Гелетею, который, по словам Давида Моина, принял информацию к сведению. А комбата Лормана, по словам облвоенкома, переводят в Нацгвардию начальником артиллерии...

Ирина ОВДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в