misto.zp.ua

Николай Захаров: «Не знаешь, как жить — живи по закону»

На минувшей неделе в профилактории ЗАЭС состоялась отчетная конференция профсоюзного комитета атомной электростанции, на которой были подведены итоги 2014 года, расставлены приоритеты на будущее, озвучены основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается профсоюз в своей ежедневной работе. На этом совещани прозвучали и принципиальные вопросы, которые волнуют председателя профкома Николая Захарова.

Его отчет получился обстоятельным и продолжительным и никак не вписывался в обозначенные регламентом рамки. Что, впрочем, не мудрено, ведь о каждом из направлений работы профсоюза, каждой из действующих комиссий, будь то спорт и культура, поддержка молодежи и социальная работа, охрана труда или трудовые споры, Николаю Федоровичу было что рассказать своим коллегам.

Летний отдых и санаторно-курортное лечение

Лидер профсоюза отдельно остановился на вопросе, который интересен всем без исключения атомщикам – летнем отдыхе и санаторно-курортном лечении. Он отчитался, что в прошлом году были реализованы 2117 санаторно-курортных путевок на общую сумму 16,6 млн грн. Еще 395 путевок выделил профсоюзный комитет НАЭК «Энергоатом». По-прежнему пользуются популярностью такие санатории, как «Шахтер», «Хмельник», «Бердянск», «Солнечная долина», «Молдова», «Гилея» и, конечно, профилакторий ЗАЭС. Практически все эти учреждения остаются и на 2015 год. Более того, количество путевок будет увеличено. Останутся также и путевки выходного дня.

Николай Захаров акцентировал внимание на том, что профком, несмотря на дороговизну, все-таки не намерен отказываться от международной клиники восстановительного лечения в Трускавце, где проходят реабилитацию дети с диагнозом ДЦП. Что касается детского отдыха в целом, то в прошлом году было приобретено 1522 путевки на сумму 6,5 млн грн. Это пришкольный лагерь «Улыбка», «Юность» в Кирилловке и «Красная гвоздика» в Бердянске. Причем в «Красную гвоздику» работники ЗАЭС просят приобрести на этот год путевок еще больше. При этом дети атомщиков имеют возможность за лето оздоровиться во всех трех лагерях сразу.

Профком ЗАЭС поддерживает своих пенсионеров

Отдельно Николай Федорович остановился и на пенсионерах, которых в профсоюзе насчитывается 1800 человек. От них поступает порядка 100 тыс. гривен профсоюзных взносов. В прошлом году материальная помощь пенсионерам была оказана на сумму более

380 тыс. гривен. Ни одно из поступивших заявлений не осталось нерассмотренным. В этом году на материальную помощь работникам ЗАЭС планируется заложить 1,9 млн. Полностью компенсировать затраты на лечение каждому профком не может. Но помогать будет и впредь.

Что касается индексации заработной платы энергетиков, то, как сказал на конференции председатель профкома НАЭК «Энергоатом» Алексей Лыч, на данный момент для этого не хватает 127 миллионов. Каждый работник ЗАЭС должен дополнительно получить около 4 тыс. за счет индексации заработной платы в соответствии с законодательством. НАЭК ведет переговоры с правительством.

Принципиальная позиция

На этой конференции Николай Захаров поднял вопрос о перспективах дальнейшего сотрудничества профсоюзного комитета и администрации ЗАЭС. Он дал понять, что далеко не по всем существующим вопросам сегодня удается достигать взаимопонимания, и особенно это касается трудовых споров. Тем не менее, профком настроен на совместную и конструктивную работу, чтобы решать социальные задачи.

«Профсоюзный комитет будет продолжать свою работу строго в законодательном поле. Мы получили письмо от администрации, где нам рекомендуют проанализировать свою работу. Чтобы снять все вопросы по этому поводу и не хвалить самих себя, мы пригласили комиссию из ЦК Атомпрофсоюза, которая проанализирует нашу работу. Но и сегодня я могу сказать прямо: к руководителям, которые издают приказы без согласования с профсоюзным комитетом, с сегодняшнего дня мы будем подходить еще более принципиально. Не знаешь, как жить – живи по закону. Считаю, что ярые помощники, особенно, по юридическим вопросам, только вредят генеральному директору. Мы оспорили несколько приказов, осознанно выступили против лишения премии одного из работников ЗАЭС руководящего звена. Режим труда и отдыха никто не отменял даже во время войны. Мы ни с кем не намерены воевать, но и свои позиции будем отстаивать», – подчеркнул председатель профсоюзного комитета.

Об итогах работы комиссии ЦК Атомпрофсоюза по анализу деятельности профкома ЗАЭС читайте в одном из следующих номеров нашей газеты.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в