misto.zp.ua

Не допустить трагедии: защищены ли энергодарские школы и детсады от пожаров?

Не допустить трагедии: защищены ли  энергодарские школы и детсады от пожаров?

Утром 16 сентября Украину облетела ужасающая новость – в Одессе сгорел корпус детского лагеря «Виктория», в пожаре погибли трое детей. Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям заявили о том, что на территории лагеря не работали гидранты, не сработала и современная противопожарная сигнализация. А между тем, муниципальный лагерь «Виктория» был открыт только в конце мая 2017 года – после полной реконструкции, затянувшей на 60 миллионов.

Следствию предстоит разобраться в причинах случившегося и найти виновных. Одесская трагедия не пройдет бесследно для всей Украины. Конечно, будут сделаны выводы, наверняка пройдут усиленные проверки пожарной безопасности в объектах социального назначения, будут направлены средства на исправление ошибок, усилится информационная работа по соблюдению правил пожарной безопасности, будут разработаны инструкции, программы и так далее и тому подобное… Жаль, что с опозданием. И ценой детских жизней.

А что Энергодар? Да, у нас нет такого рода лагерей, но есть школы, детсады, внешкольные учреждения образования. Если в этом году для них даже на моющие средства не выделили денег, то можно ли рассчитывать, что здесь в порядке системы пожарной безопасности? Этот вопрос мы обсудили с начальником 13-ГПСЧ Олегом Панасенко и старшим инспектором части Алексеем Сидорчуком.
Алексей Владимирович, который занимается проверками соблюдения правил пожарной безопасности, объяснил, что в Украине по сей день действует мораторий, который не разрешает проверять коммерческие объекты. В то же время структуры, финансируемые из государственного и местного бюджетов, обследуются раз в год.

Что касается учреждений образования, то все они были проверены перед началом учебного года. Основные нарушения – отсутствие как таковой пожарной сигнализации либо неработоспособность этих систем. По всем остальным вопросам претензий к школам и детсадам нет. То же касается внешкольных учебных учреждений. Своевременно закупается необходимое пожарное оборудование, заправляются огнетушители и т.д. Если есть какие-либо замечания – устраняются в кратчайшие сроки.
Если говорить о пожарной сигнализации, то, как объясняет Олег Панасенко, проблема тянется уже более десяти лет. Реконструкция старых систем, а тем более установка новых – довольно затратные статьи, и денег на них не выделяют…

Олег Александрович уточнил, что в каждом учебном заведении города разработана своя система оповещения о пожаре (как правило, это два или три звонка), отрабатывается эвакуация и план действий, установлены площадки, куда в случае пожара будут выведены дети, учителя сразу докладывают директору о количестве детей и т. д. Регулярно проводятся и учения с участием спасательной службы. Так что ситуация – под контролем.

По словам начальника 13-ГПСЧ, отсутствие пожарной сигнализации может сыграть негативную роль, если возгорание произойдет в каком-то удаленном, закрытом помещении. В этом случае огонь может быть выявлен с опозданием, а при ЧП такого характера, как известно, на счету каждая секунда. Проблемы будут и в том случае, если огонь вспыхнет ночью. Сигнализация в таких случаях сразу извещает о проблеме, а в идеале и передает информацию на пульт в пожарную часть. Диспетчер отправляет по адресу дежурный отряд. Так выигрывается время, что позволяет избежать тяжелых последствий.
Когда школы после строительства сдавались в эксплуатацию, они все были оборудованы сигнализацией. Конечно, с течением времени системы пришли в негодность. И сегодня пожарные сигнализации есть только в одной школе и садике Энергодара, но они могут дать внутреннее оповещение, без сигнала на пульт ГПСЧ. К счастью, как отмечают спасатели, в городе не было пожаров в учреждениях образования или культуры.

Пришкольные лагеря, библиотеки, школы эстетического воспитания, ДК и другие места массового пребывания людей также ежегодно обследуются. На таких объектах спасатели с персоналом отрабатывают планы тушения, проводят учения, во время которых также указывают на недоработки, если они имеются.

К слову «Современник» – один их немногих социальных объектов, в котором функционирует пожарная сигнализация с выводом на пульт пожарной части.

Есть ли вероятность того, что в ближайшее время в школах и детсадах будет решен вопрос установки пожарной сигнализации? По словам начальника управления образования Светланы Букреевой, еще в 2009 году была разработана сметная документация по монтажу пожарной сигнализации во всех дошкольных учебных заведениях. Но средства так и не были выделены. И теперь управление образования подает запрос на корректировку этой документации, поскольку за минувшие годы она устарела. Подготовлен бюджетный запрос на 2018-й год на изготовление сметной документации по школам.

Пожарная безопасность коммерческих структур — на совести бизнесменов

Мораторий на проверки, который действует с 2014 года, в некоторые периоды приостанавливался. Тогда в Энергодаре пожарная инспекция провела обследование коммерческих объектов высокой степени риска – супермаркеты, кафе. А вот ларьки и маленькие магазинчики не проверялись около 10 лет. Между тем, большинство из таких МАФов обшиты легковоспламеняющимся пластиком…
Нельзя проверить и новые объекты. По словам Алексея Сидорчука, связано это с упрощенной процедурой их ввода в эксплуатацию. Предприниматель регистрирует декларацию соответствия материально-технической базы, она и является разрешительным документом. Правда, если мораторий будет снят, инспекторы проверят соответствие данных в такой декларации и реального положения дел. То есть, если в документе хозяин кафе указывает наличие пожарного выхода, огнетушителей или пожарных рукавов, они должны быть в наличии.

В условиях действия моратория пожарная инспекция может направлять на предприятия и в организации рекомендательные письма и запрашивать информацию о состоянии систем пожарной безопасности, наличии оборудования. Кроме того, как объясняет Олег Панасенко, обследования на предмет соблюдения правил могут быть инициированы на специальной комиссии при исполкоме. По такому пути в этом году пошли при проверке домов повышенной этажности.

Алиса ТИТОВА

P.S. Сегодня министр внутренних дел инициировал возобновление контроля ГСЧС над состоянием пожарной безопасности в общественных заведениях.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в