misto.zp.ua

Нашему делу суждено победить

Пока «зради» больше, чем «перемоги». А вот то,  что «зрада» стала достоянием общественности – тоже «перемога»

Заголовок – это перефразированный фрагмент известного выступления вновь назначенного главой правительства Великобритании Уинстона Черчилля 13 мая 1940 года. Как известно, начал он его фразой, ставшей хрестоматийной: «Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота».

Жалкой пародией на указанную искренность и правду британского лидера автору показались выводы в информационном сообщении Главы Администрации Президента Бориса Ложкина по итогам заседания Нацсовета реформ. На этой встрече, как было заявлено, подвели итоги двухгодичной совместной работы власти, общества, западных партнеров. А указанным выводам предшествовал своего рода рапорт о достигнутом:

Армия: выше боеспособность и эффективность, система снабжения по стандартам НАТО.

Ассоциация с ЕС, европейские рынки доступнее.

 Дерегуляция: открытие и ведение бизнеса упростилось в разы.

Сформированы и начали расследования Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура, Нацсовет по антикоррупционной политике, создаются Госбюро расследований и Нацагентство по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами. Принят закон о финансировании политпартий.

 В 32-х городах страны работает новая полиция.

 Изменения в Конституцию делают судебную власть независимой и эффективной.

 Украина почти избавилась от газовой зависимости от России.

 Система публичных электронных закупок ProZorro сделала госзакупки абсолютно открытыми и экономит миллиарды государственных средств.

 Принят новый закон о госслужбе, работает онлайн доступ к админуслугам, проводятся прозрачные конкурсы на госдолжности.

345 госкомпаний намечено приватизировать.

 Реструктуризированы внешние долги.

 Количество налогов и сборов сократилось вдвое.

 Бюджетный дефицит сократился вчетверо – с 12 до 3%.

 Заработал современный мобильный интернет. Благодаря открытому конкурсу на лицензии 3G госбюджет получил 11 млрд грн.

 Запущен портал открытых данных, портал электронных петиций к Президенту, ряд электронных услуг в сфере строительства, земельной сфере, доступ к госреестрам Минюста.

 Уменьшается «советчина»: идут в прошлое названия и символы СССР».

И вот он, вывод: да, впереди еще большой объем работы. Есть целые сферы, в которых реформы буксуют или которых они вообще не коснулись. Успешность этой работы, как и в последние два сложных, но результативных года, зависит от нашего единства, воли и решительности.

Как будто бы все правильно сказано. Но, как и во всякой пропаганде, немного сдвинутый акцент, небольшая подмена понятий, умолчания приводят к утрате искренности и правдивости сказанного. Сделано-то все названное Ложкиным в более сложных и тяжелых условиях, чем в Великобритании 1940-го. Экономический кризис: разграбленная режимом Януковича экономика, вывод за рубеж 119 млрд долларов капиталов, «проедено» правительством Азарова только золотовалютных резервов на 20 млрд. долларов. Война: аннексия территорий, разорвавшая экономические связи регионов, сотни тысяч беженцев, десятки тысяч военнослужащих, разруха. И над всем этим зловещая фраза Путина о ядерном оружии: «Мы были готовы к этому!»

Но мы не были готовы умереть за свободу. Поэтому и получили «позорные» соглашения, именуемые «Минск-1» и «Минск-2». Это не «они», а именно мы их выбрали. И сермяжную правду об этом никто из власти не скажет. И, бога ради, не считайте недавние откровения Генпрокурора Юрия Луценко этой правдой о «Минске-1». Он «открыл гостайну»: после прорыва регулярных российских войск под Илловайском в августе 2014-го на их пути к Киеву страна могла выставить один батальон?! У нас более 5 миллионов патриотов стояло на майданах. Из них более миллиона молодых здоровых мужчин. Почему из этих патриотов мгновенно не была создана территориальная оборона? И закон о ней есть с 90-х годов, и решение законодательного собрания России в начале марта 2014 года об оккупации Украины состоялось. А ни и. о. президента Турчинов, ни полновластный главнокомандующий и президент Порошенко всеобщую мобилизацию не объявили. Почему только неделю назад Президент Петр Порошенко выступил за тщательную проработку вопроса построения территориальной обороны?

Надо полагать, собственный вооруженный народ страшней зарубежного агрессора? И даже самые информированные из нас сами себе в «зраде» стесняются признаться! Поэтому здесь вновь уместен афоризм Черчилля, сказанный им своему предшественнику в 1938-м после позорного соглашательства – Мюнхенских соглашений демократий Запада с нацистами Гитлера: «Вы были поставлены перед выбором между войной и позором. Вы выбрали позор, но вас ждет и война».

Перекликается с этим опубликованное на минувшей неделе мнение бывшего представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по вопросам Донбасса Романа Бессмертного: «Украина должна выдержать противостояние с Россией, пока с политической арены Европы и мира не уйдут капитулянты». А я бы добавил: «… и с властного Олимпа Украины».

 Отчет о заседании реформаторского совета и его выводы чем-то напоминают советскую пропаганду: ленинский курс единственно правильный, да вот только на его пути стоят отдельные несознательные личности, которых нужно перевоспитывать. А выводы должны были быть достаточно простыми:

простой человек не почувствовал никаких улучшений от названных реформ. Ибо они, по сути, только план или программа, то есть – заявление о намерениях, которые надо было принять не за два года, а за два месяца, максимум за полгода. Тогда бы мы сейчас пользовались результатами указанных реформ;

большинство из реформ сделаны не благодаря, а вопреки власти, при ее сопротивлении в некоторых вопросах;

реформа прокуратуры, люстрация, очищение судебной власти провалены;

самое главное – во всех эшелонах власти, во властной элите не произошла перезагрузка. Не только продолжается, но и усиливается доминирование представителей прежней власти в центре и на местах, уход и увод их от ответственности за совершенные правонарушения.

О неискренности, попытках выдать желаемое за действительное, кумовстве, блате можно писать произведение, подобное «Саге о Форсайтах». Ниже короткими штрихами приведены примеры подобного.

 В конце мая Генпрокурор Юрий Луценко проводит брифинг, посвященный реформированию органов прокуратуры и кадровым вопросам. В частности, представил своих заместителей и кратко их охарактеризовал. Одним из замов названа Валентина Теличенко, которая представляла интересы Мирославы Гонгадзе в деле об убийстве ее мужа, журналиста Георгия Гонгадзе. Но дальше – детектив. «Расследователи» сообщают, что в связи с выполнением функций государства и допуском к государственной тайне Теличенко должна была до назначения пройти спецпроверку, но не прошла ее, так как в анкете не указала все свои поездки за границу. Не потому ли на сайте Генпрокуратуры среди ее руководителей до сих пор нет Теличенко? И что дальше?

Конституционный суд, почти наполовину состоящий из людей, произведших узурпацию власти в пользу Януковича в 2010-м, на этой неделе, вполне возможно, отменит «люстрационный» закон, не просто вычистивший из власти более 4,5 тысячи высокопоставленных чиновников Януковича, но и мешающий возвращению их во власть. А какова судьба уголовного производства против указанных судей? Почему они до сих пор в судейских мантиях?

Нет рационального объяснения следующему сообщению: «Центральная обогатительная фабрика «Комсомольская», принадлежащая объявленному в розыск Александру Януковичу, выиграла тендер на обогащение угля для «Лисичанськвугілля» стоимостью 17,6 млн гривен. Почему люди, обвиняемые в совершении чудовищных преступлений режима Януковича, до сих пор являются собственниками предприятий и получают с них прибыль?

 Еще пару штрихов о кадровой политике. В конкурсе на должность директора государственного стратегического предприятия «Укрэнерго» среди 30 кандидатов победил Сергей Зуев – вице-президент AES Corporation в Казахстане. И, как утверждают аналитики, ставленник олигарха Ахметова. Таким же называют министра Минэнергоугля Игоря Насалика, неоднократно до своего назначения замеченного «расследователями» в компании бывшего народного депутата от ПР Татьяны Бахтеевой в оккупированном Донецке. Они же обращают внимание на факт четырехкратной утери Зуевым своего паспорта. Не потому ли НАБУ затребовало у конкурсной комиссии документы для проведения проверки?

 Банальные коррупционеры, мошенники времен Януковича почему-то становятся «политическими противниками» его режима. Это и бывший ректор Налоговой академии Мельник, и первый замглавы Николаевской области, Герой Украины Романчук, и бывший заместитель Порошенко в бытность того министром экономики в правительстве Азарова Сухомлин. Неужто большой тайной было их прошлое?

 Не только автора, а и многих читателей в шок приведет сообщение о том, что переаттестовывать высшее руководство житомирской милиции будет «от общественности» криминальный авторитет Фадеев или Игорь «Москва», посидевший в тюрьмах в Бельгии и России. Это ж какая общественность его выдвинула?

В очередной раз Верховная Рада не включила в план законопроект о спецконфискации. Не позволяют «друзья» Януковича направить в экономику его наворованные миллиарды, находящиеся под арестом. То же самое с усовершенствованным по рекомендациям европейцев люстрационным законопроектом.

Впервые в истории нашего государства по итогам визита Главы Правительства Гройсмана в США не подписано ни одного официального документа. Это был визит или турпоездка?

 Извините, не порадовал. Пока «зради» больше, чем «перемоги». А вот то, что «зрада» стала достоянием общественности – тоже «перемога».

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в