misto.zp.ua

На месте автостоянки мог бы быть кинотеатр

На месте автостоянки мог бы быть кинотеатр

Сегодня в рубрике «История фотографии» – воспоминания ветерана управления строительства, энергодарца Алексея Екимова. Он – из числа первопроходцев: приехал в наши края в июне 1970 года, когда среди песков только-только начали появляться первые объекты Запорожской ГРЭС. А на заслуженный отдых Алексей Трофимович ушел в 66 лет, с трудовым стажем 42 года. За большой вклад в строительство многих объектов Энергодара, тепловой и атомной электростанций награжден орденом Трудового Красного Знамени и двумя медалями.

20180227_115431

Сегодня Алексею Екимову – 76, а на фото Анатолия Масленкова, сделанном на одном из строящихся объектов Энергодара в начале 90-х, ему нет и сорока. Анатолий Трофимович – первый справа в первом ряду. С волнением всматриваясь в лица своих бывших коллег, называет имена некоторых из них: Николай Галкин, Михаил Бочинский, Иван Шатравка, Николай Олейников… Всех вспомнить сложно, ведь прошло почти 30 лет, да и люди в бригаде нередко менялись. На снимке нет женщин, хотя они в бригаде Алексея Екимова были – бетонщицы Екатерина Солодкая, Лидия Екимова (супруга Алексея Трофимовича)…

В 70-е и 80-е годы работа у комплексной бригады Екимова была особенно напряженная: возводили фундаменты многих зданий в Энергодаре, в том числе школы № 7, мэрии, а также знаменитые «соты»-перголы и колонны на набережной. Трудились на объектах тепловой и атомной электростанций, домостроительном комбинате, заводе спецконструкций, на базе механизации в промзоне, базе отдыха «Энергодар» и других. Довелось также строить наплавные фундаменты под опоры ЛЭП (высоковольтной линии электропередачи). Готовые опоры погружались в Каховское водохранилище в районе яхт-клуба (там наиболее мелкое место) и устанавливались на дне – ряд шел вплоть до противоположного берега.

«Как-то раз внук попросил показать, на каких зданиях в Энергодаре работала моя бригада, – вспоминает наш собеседник. – Я долго водил его по городу, объяснял, называл имена людей, которые строили город… Думаю, внук и сегодня помнит мои рассказы. Считаю, что молодежи следует знать историю своей малой Родины, чтобы сильнее ее любить и беречь то, что создано трудом старшего поколения».

Но был один не совсем необычный объект у бригады Екимова: фундамент построили, а вот само здание так и не появилось. Сегодня мало кто знает, что когда-то в Энергодаре планировали построить большой кинотеатр – рядом с парком, в районе площади Фестивальной. «Когда уже возвели фундамент, оказалось, что средств на дальнейшее строительство кинотеатра нет, – говорит Алексей Трофимович. – Правда, в те годы также говорили, будто бы место для кинотеатра выбрали неудачное из-за близости грунтовых вод… Как бы там ни было, объект заморозили, а со временем фундамент засыпали, забетонировали и сделали автостоянку, которая там находится и по сей день».

О себе Алексей Екимов рассказал немного. Родился в 1942 году в Харьковской области, окончил училище связи. Но когда узнали с женой о строящейся Запорожской ГРЭС, сменили место жительства и стали энергодарцами. Вырастили двоих детей: дочь Светлана с семьей живет в Харькове, сын Виталий – машинист блока на ЗаТЭС. Есть внуки и правнучка. Есть любимая дача. Летом Алексей Трофимович с удовольствием поводит время на берегу с удочкой.

Галина БЛАНУЦА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в