misto.zp.ua

Могут ли пострадать электростанции Энергодара от угольной блокады?

Могут ли пострадать электростанции Энергодара от угольной блокады?

Блокада поставок антрацитового угля – на сегодня одна из самых серьезных проблем в стране. Вчера на внеочередном заседании правительства Кабмин принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. А ранее глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк в прямом эфире заявил о том, что, если не прекратится блокада, под угрозой окажется крупнейшая в Европе Запорожская АЭС, которая зависит от стабильной работы Запорожской ТЭС, работающей, по словам чиновника, на антрацитовом угле. После такого высказывания жители Энергодара в социальных сетях стали задавать вопросы о компетентности главы НКРЭКУ. И неслучайно…

Энергетикам, да и другим владеющим информацией людям, известно, что ДТЭК Запорожская ТЭС по своим проектным характеристикам использует уголь марки Г (газовый), 80% которого добывается на территории, подконтрольной Украине. Конкретно Запорожская ТЭС получает уголь от ДТЭК «Павлоградуголь» (Днепропетровская область). Так что антрацит к ее мощностям никакого отношения не имеет.

В настоящее время на складах ТЭС – 115 тысяч тонн угля. Ежедневно на станцию приходит 100-120 вагонов угля, и имеющихся запасов для работы ее блоков вполне достаточно.
Тем не менее, сегодня энергетики работают в экстренных условиях (как на тепловой, так и на атомной станциях). Ведь энергосистема Украины едина, и когда возникает дефицит мощности, государственный регулятор – диспетчеры НЭК «Укрэнерго» – перераспределяет нагрузки и ограничивает потребление электроэнергии по всей стране, вне зависимости от того, где и в каком объеме она была произведена. Именно по этой причине, говорят энергетики, ситуация с блокадой угля опасна в том числе и для атомной электростанции.

Энергосистема Украины устроена таким образом, что каждый вид генерации жизненно важен для ее баланса. Тепловые станции вырабатывают около трети электроэнергии в стране. И несмотря на то что ее производство обходится примерно в два раза дороже, чем производство на АЭС, без нее невозможно сбалансировать энергосистему. Тепловая генерация (а также гидро- и гидроаккумулирующие станции) позволяет маневрировать мощностью – загружать и разгружать энергоблоки по требованию диспетчеров объединенной энергосистемы Украины.

А вот атомные электростанции не могут быстро менять мощность, что связано с технологическим процессом использования ядерного топлива. АЭС проектировались для работы в базовом режиме. И частый перевод блоков с одного уровня мощности на другой несет в себе риски для работы оборудования.

Количество производимой электроэнергии должно быть равно количеству потребляемой. За тем, чтобы постоянно сохранялся баланс между производством и потреблением, следят диспетчеры энергосистемы. В случае нехватки электроэнергии они задействуют графики планового снижения нагрузки на энергосистему. При недостаточности мер по экономии мощности возможно поочередное отключение потребителей от электроэнергии в оговоренные часы. Это то, что называют веерными отключениями.

В худшем варианте возможно полное отключение электроэнергии, так называемый блэкаут. Доля базовой атомной электроэнергии, которая выдается в энергосистему, ограничена возможностями энергосистемы регулировать и поддерживать нормативную частоту. Точной цифры ограничения энергетики назвать не могут – никто даже не мог представить, что такая ситуация может возникнуть. К примеру, в прошлом году доля АЭС в энергобалансе доходила до 59 процентов, что вызывало опасение у диспетчеров энергосистемы. Сейчас – временами до 55 процентов. За критической точкой, когда энергосистема потеряет устойчивость, просто сработают автоматические защиты, которые сначала начнут отключать потребителей, а следом, при увеличении дисбаланса, соответствующие защиты начнут отключать энергоблоки.

Это говорит о том, что резервных мощностей на ТЭС нет. При аварийном отключении какого-нибудь блока мощностью 300 МВт, или, что опаснее, атомного миллионника – вследствие перегруза ЛЭП в электросетях срабатывает защита – частотная разгрузка. Она отключает заводы и города. Если она не справится с задачей, начнут отключаться электростанции, в том числе блоки АЭС, так как некуда выдавать мощность. Таким образом, за несколько секунд может прекратиться генерация электроэнергии в одном, нескольких регионах или по стране в целом.
С начала 2000-х по наше время в блэкаут попадали часть Европы, север США и некоторые регионы Канады (остановились до полсотни электростанций, в том числе пара десятков АЭС). Им везло: блэкауты были летом, и обошлось практически без жертв. Хотя восстановление электроснабжения растянулось на две недели!

К сожалению, в ситуации, которая сложилась сейчас в Украине, это возможно. Несколько утешает тот факт, что на Запорожской АЭС внедрены постфукусимские мероприятия, и в случае обесточения энергоблоков их работоспособность какое-то время смогут поддерживать РДЭС, которые работают на дизельном топливе. Но все-таки очень хочется надеяться на здравый смысл и компетентность руководства страны, которое сумеет принять грамотные решения и сберечь энергосистему страны. А еще – сделает правильные выводы для того, чтобы в будущем украинцы не подвергались опасности отключения электроэнергии.

Лариса Левицкая


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в