misto.zp.ua

Камнем преткновения для депутатов по-прежнему остается КП ПКС

Камнем преткновения для депутатов по-прежнему остается КП ПКС

На следующий день после несостоявшейся сессии депутаты Сергей Холод, Иван Морщавка, Анатолий Анохин, Владимир Гавриляк, Иван Леонтьев, Иван Попов, Николай Черный и Сергей Хоролец прокомментировали причины своей неявки на заседание и обозначили перечень тех проблем, которые сегодня являются камнем преткновения между частью горсовета и мэром Энергодара. Большая часть из них связана с коммунальным предприятием ПКС.

Открыл эту пресс-конференцию Иван Морщавка, который сразу же заявил: на заседание он не пришел по той причине, что эта сессия изначально не имела никакого законного основания. А все потому, что не была закрыта предыдущая – восьмая сессия горсовета. Как председатель комиссии по вопросам регламента и законности, он сообщил, что это далеко не первое нарушение регламента со стороны действующей власти.

– Я депутат пяти созывов. И впервые столкнулся с тем, что заместители городского головы назначаются «оптом», в проекте решения не были даже указаны их фамилии, сам проект депутатам раздали без обсуждения, а кандидаты даже не вышли к микрофону, чтобы о себе рассказать. Это прецедент, каких раньше никогда не было, – возмущается Иван Евгеньевич. По его словам, именно по этой причине он и покинул восьмую сессию. А вот тот факт, что она продолжилась далее, называет полнейшим нарушением, ведь, как утверждает Иван Морщавка, в зале остались только 17 депутатов и мэр. А для легитимности сессии в ней должны участвовать как минимум 18 депутатов. Голос мэра, по его словам, считается дополнительным.

Кроме того, сегодня Иван Морщавка заявляет о том, что депутаты фактически исключены из основных процессов жизнедеятельности города, и Павел Музыка отвел им роль статистов, реально же городом управляют иногородние люди. Это видно по результатам ремонта кровель в Энергодаре, качеству питания в детских садах и школах.

Разумеется, заговорил Иван Морщавка и о ситуации вокруг украденных с КП ПКС миллионов. Правда, сегодня никому доподлинно неизвестно, о каких суммах вообще идет речь. Сам депутат озвучивает сотни миллионов. И возмущается тем, что вместо того, чтобы предпринять меры к их возврату, Павел Музыка, по мнению Ивана Евгеньевича, теперь пытается компенсировать украденное из кармана жителей Энергодара. Об этом речь шла в контексте разработки проекта решения о компенсации долгов КП ПКС перед атомной станцией.

Подробнее эту животрепещущую тему развил Владимир Гавриляк. Он рассказал, что сейчас ведется попытка сформировать трехстороннее соглашение о реструктуризации долга между ЗАЭС, коммунальным предприятием ПКС и «Тепловодоканалом», который уже фактически не существует, но именно с него началось накопление долга перед АЭС. На 19 сентября эта сумма составляет 86 млн 948 тыс. грн. И депутату было что сказать на эту тему.

– На самом деле, основная сумма возникшего долга сформировалась в течение прошедшего года. Это говорит о том, что за это время КП ПКС не платил, либо платил очень мало, лишь за тепло, выдаваемое атомной станцией, не погашая при этом самой задолженности. На сегодняшний день только на финансовое обеспечение исполнительной службы, по решению судов КП ПКС платит около 1 млн в месяц! Что интересно, на депозите размещено 190 млн гривен бюджетных средств. И часть этих денег можно было бы использовать на погашение если не основного долга, то хотя бы штрафных санкций и

 пени, – подчеркнул Владимир Дмитриевич.

Что касается самого соглашения, то планируется с 1 января 2017 года каждые пять месяцев платить ЗАЭС 5 млн 230 тыс. 495 грн. И у депутата возникают большие сомнения, что погашение долга действительно будет производиться, ведь до сих пор никто толком ничего так и не делал в этом направлении.

А Анатолий Анохин остановился на другой болезненной теме – повышении тарифов. На последнем заседании исполкома, напомним, рассматривался вопрос об их частичном повышении (на обслуживание лифтов и вывоз мусора).

– Расчетов мы не видели, но предварительно можно говорить о том, что повышение стоимости двух услуг в итоге увеличат тариф как минимум вдвое, – считает депутат.

 Он также напомнил, что в марте депутаты проголосовали за то, чтобы выделить КП ПКС 3,5 млн гривен на покрытие разницы между действующими и экономически обоснованными тарифами. И тогда депутаты так и не смогли получить документального обоснования выделения этих средств и документов, подтверждающих использования миллионов.

– За прошедшее время жители города заплатили еще не один десяток миллионов за коммунальные услуги. Куда деваются все эти деньги, никто не знает, – подчеркнул Анатолий Анохин.

Ну и все участники этой пресс-конференции, как один, утверждали, что проекты решений на сессии, финансовые документы им либо не предоставляют вообще, либо же выдают накануне самого мероприятия, тогда как представители власти говорят об обратном. Так, например, на сессии первый зам мэра Игорь Курдя возмущался необоснованностью таких претензий. Но Иван Морщавка, Сергей Холод и другие депутаты настаивают на своей правоте. Например, по словам Сергея Федоровича, проект решения о распределении 9-ти миллионов гривен им выдали только в день самой сессии. А на бюджетной комиссии, состоявшейся накануне, шли долгие споры как раз из-за отсутствия подтверждающих выделение средств документов.

Заканчивая пресс-конференцию, Сергей Холод от имени как минимум 15 депутатов выразил готовность в любое время прийти на внеочередную сессию горсовета, чтобы рассмотреть все социальные вопросы, требующие быстрого реагирования и выделения помощи людям на лечение. При одном условии – что из повестки дня будут исключены вопросы, касающиеся ПКС и распределения бюджета на другие программы, вызывающие у депутатов сомнения.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в