misto.zp.ua

История Энергодара – на фото Анатолия Масленкова

История Энергодара –  на фото Анатолия Масленкова

Анатолий Масленков – известный в городе фотограф. Знаменитым его сделали снимки, на которых Анатолий Михайлович запечатлел историю тепловой, атомной электростанций и Энергодара. По его фотографиям можно проследить, как строился город, развивался, чем он жил 30-40 лет назад. Эти документальные кадры – часть нашей истории.

Анатолий Михайлович из категории людей, отличающихся тонким вниманием к деталям. Ведь недостаточно просто оказаться в нужном месте в нужное время, намного важнее суметь правильно отобразить происходящее.
Мастер черно-белой портретной и репортажной съемки, он старается передать в кадре не только событие, а в большей мере – эмоции людей. Посредством его снимков мы сегодня ощущаем тот радостный подъем строителей, монтажников, которые в 70-е годы возводили здесь тепловую, а затем и атомную станции, строили город энергетиков.
Фотография – это документ. И порой одним снимком можно выразить больше, чем сотней слов. К примеру, кадр, датированный сентябрем 1971 года, где запечатлен митинг по поводу монтажа первого котла трехсотки ГРЭС. Видим радостные лица людей, которые на фото навсегда останутся молодыми и вдохновленными от того грандиозного дела, к которому они были причастны…
Первый кадр, который снял Анатолий Михайлович в нашем городе, был сделан в июле 1970-го, во время его первого приезда на строящуюся Запорожскую ГРЭС. По заданию руководства проектного института «Энергожилиндустрпроект» (Волгоградская обл.), в котором он тогда работал, требовалось снять монтаж жилья из объемных блок-комнат. Такую технологию применяли в Украине, на строящейся Запорожской ТЭС.
Заместитель начальника стройки Рэма Хеноха, узнав о причине приезда, сказал Анатолию Михайловичу, мол, вы приехали рано и в то же время поздно. Суть непонятной трактовки заключалась в том, что в Днепровке блочные общежития уже смонтированы, а в поселке энергостроителей монтаж еще не начался, поэтому не было возможности отснять процесс строительства «быстрого» жилья.
А это значило, что придется еще раз ехать в командировку. Второй раз Анатолий Масленков приехал в Украину осенью 1970 года. Как раз строился первый дом в первом микрорайоне. В то время это был прогрессивный метод с использованием конвеерной технологии формирования и отделки блок-комнат. Из таких блок-комнат построены дома первого, второго, части третьего микрорайонов. Готовые конструкции доставляли из Приднепровска, а здесь поточным методом строители круглые сутки возводили дома, поэтому люди получали жилье достаточно быстро.

черный дом
Общая атмосфера, царящая тогда, захватывала, делится Анатолий Михайлович. И в очередной приезд он поинтересовался у Рэма Германовича, не нужен ли стройке фотограф? Тот ответил просто, мол, хочешь работать здесь – приезжай.
Так, 13 декабря 1971 года в трудовой книжке Анатолия Масленкова появилась новая запись, а, по сути, началась новая жизнь, которую он фиксировал в кадрах.
В его архивах – километры пленки… А на них – каждый строящийся объект, разные события и люди, сооружение двух энергогигантов и города-спутника. Показывая снимок за снимком, Анатолий Михайлович то и дело спрашивает: «Разве это не интересно? Ведь это же наша история! Это судьба целого поколения!»

IMG_5988
Есть действительно уникальные кадры. Мало кто уже помнит, к примеру, что в первом микрорайоне возле нынешнего магазина «Провиант» (р-н «Олеси») была летняя площадка, где проходили интересные встречи, вечера. Анатолий Михайлович рассказывает, как выступала на этой сценической открытой площадке актриса Маргарита Володина, известная зрителям по фильмам «Оптимистическая трагедия», «Поздняя встреча» и др. А сегодня эта площадка разбита и поросла травой…
Анатолий Михайлович показывает снимки. Вот открытие третьей школы, а вот праздничная линейка в новой четвертой школе. Все фото подписаны, датированы. В архивах Анатолия Масленкова – история Энергодара, начиная с 1970 года и до наших дней. Много эксклюзивных снимков. К примеру, сделанные с вертолета. Интересный кадр, где Анатолий Михайлович стоит на верхушке трубы тепловой станции, а за ним просматривается первый микрорайон. Он с воодушевлением рассказывает об истории каждого снимка, помнит многие имена и фамилии.
Понятно, чтобы снимок получился, фотограф должен сам, как говорится, дышать фотографией, любить людей, которых запечатлевает в кадре. Это искусство! Иногда классные моменты приходят на секунду и исчезают в круговерти окружающего мира. И если фотограф не заметит и не отразит их, они просто растворятся…
Этой публикацией мы открываем цикл материалов об истории Энергодара. Приглашаем и вас, дорогие читатели, поделиться своими воспоминаниями и интересными фото. Пусть молодое поколение энергодарцев откроет для себя новые страницы истории родного города!

Ирена Златопольская


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в