misto.zp.ua

IQ energy – это 35% компенсации расходов по утеплению жилья

IQ energy – это 35% компенсации  расходов по утеплению жилья

Кроме государственной программы энергоэффективности, в Украине действует программа IQ energy от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). И совсем недавно размер компенсации в рамках этой программы был повышен с 15% до 35%. Ее лимит составляет 3000 евро для одного заем­щика в течение всего периода действия программы.

Итак, IQ energy – это программа ЕБРР, и на сегодня по ее условиям заемщик может получить 35% компенсации при утеплении и модернизации своего жилья в кредит от банков-партнеров данной программы. Действует она для физических лиц. В ее рамках доступны более 4000 товаров различных категорий: энергоэффективные окна, тепловая изоляция, котлы, системы отопления, тепловые насосы, солнечные коллекторы, входные двери и счетчики тепла.

Как же воспользоваться компенсацией по программе IQ energy, приобретая энергоэффективные окна и утепляя свое жилье? Интернет-издание okna.ua предлагает пошаговую инструкцию, которая поможет в этом разобраться (см. ниже).

Но для начала – информация о самой программе.
IQ energy стартовала в Украине в 2016 году и планируется, что будет работать до сентября 2020 года. ЕБРР и страны-доноры уже выделили на выплату компенсаций 15 миллионов евро. Из них на сегодня выплачено менее 1 млн евро.

Получить компенсацию в рамках данной программы можно, утеплив жилье в кредит от банков-партнеров (ОТП Банк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк), зарегистрировавшись и подав заявку на сайте iqenergy.org.ua.

35% компенсации от стоимости модернизации/утепления жилья предос­тавляется, если заемщик приобретет в кредит энергосберегающую продукцию из каталога IQ energy, например, окна.
Компенсацию можно получить и на стоимость сопутствующих товаров и монтажных работ при условии их покупки в кредит вместе с основным оборудованием.
Лимит по размеру компенсации – 3000 евро на одно физлицо. При этом кредитов можно брать несколько – лимит установлен на весь срок действия программы.
Компенсация выплачивается в евро на отдельный валютный счет, который нужно открыть в том же банке, где оформляется кредит. Срок выплаты – 3-5 недель.

В рамках IQ energy можно утеплить и модернизировать как новое, так и уже существующее жилье. При этом программа не распространяется на МАФы, коммерческую и иную недвижимость, не предназначенную для проживания.

Возможно оформление одного кредита на несколько объектов и нескольких кредитов на один объект. Детально о этом сказано в п. 4.3. Правил и условий предоставления кредитов и грантов по программе IQ energy.

То есть при желании клиент может продолжить модернизацию/утепление жилья и купить в кредит еще один или несколько энергоэффективных товаров, установить оборудование до погашения кредита и подать заявку на компенсацию на сайте iqenergy.org.ua.

Как возместить расходы на утепление жилья в рамках программы IQ energy?

Платформа okna.ua предлагает воспользоваться простой пошаговой инструкцией.
1. Обратитесь в оконную компанию и вызывайте замерщика. Если компания есть в каталоге IQ energy – хорошо, если нет – не проблема. Большинство популярных профилей и стеклопакетов уже имеются в каталоге товаров IQ energy, кроме того, компания может добавить окно с соответствующей комплектацией в каталог.
2. Через оконную компанию подайте заявку на кредит (на сумму не более 50 тысяч грн) в один из банков-партнеров программы. Как правило, банк очень быстро принимает решение о предоставлении кредита. Если кредит без первого взноса, процесс запускается сразу – клиент подписывает документы и банк оплачивает оконной компании полную стоимость заказа, включая монтаж и сопутствующие товары (подоконники, отливы) в тот же день. Уже в день оформления кредита можно зарегистрироваться на сайте IQ energy.
3. Во время монтажа менеджер оконной компании либо клиент должен сфотографировать окно (проем) до и после установки. Снимки нужны для подачи заявки на грант и должны быть хорошего качества для быстрой оценки специалистами.
4. Когда окно изготовлено и доставлено вам для монтажа, стоит проверить, соответствует ли оно заявленным в договоре характеристикам.
5. Как только окно установлено, можно подавать заявку на получение компенсации от IQ energy (кнопка «Подавать заявку на получение компенсации» на главной странице сайта IQ energy). Программа запросит паспортные данные, ИНН, информацию по кредиту (сумму и номер кредитного договора), информацию по объекту: паспорта на окна, сколько их установлено, фото «до» и «после», спецификацию стеклопакета. Клиент сразу получает письмо-уведомление о том, будет ли проверка проведена в онлайн режиме или для проверки установленных окон на объекте приедет бригада.
6. Проверка документов занимает от 1 до 5 дней. Большинство заявок проверяются онлайн, но в отдельных случаях (если есть сомнения относительно объекта или по принципу случайной выборки) – на объект выезжает команда инженеров-верификаторов. В таком случае проверка может занять до 10 дней.
Важный нюанс! Заемщик не обязан владеть жильем, где устанавливаются новые окна, но должен иметь доступ к помещению, чтобы при необходимости инженеры IQ energy смогли провести проверку на объекте. То есть можно помочь поменять окна родителям и другим родственникам, при этом не экономить на качестве и за счет кредита разбить всю сумму на несколько платежей, а с помощью программы IQ energy компенсировать часть средств от ЕБРР.
7. Подтверждение о предоставлении компенсации в размере 35% от суммы кредита приходит в личный кабинет заемщика на сайте IQ energy с уведомлением на e-mail. Кредит может быть погашен сразу же после получения решения о компенсации.
8. У заемщика должен быть открыт счет в евро в том банке, который выдал кредит на энергоэффективное оборудо-вание. В течение 3-5 недель с момента электронного подтверждения на этот счет приходит компенсация в евро. Грантовая помощь не облагается налогом. Курс валют фиксируется на день оформления кредита и покупки оборудования. Получив компенсацию, заемщик может распоряжаться деньгами на свое усмотрение.

 
 
 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в