misto.zp.ua

Инвентаризация жилого фонда Энергодара: во благо горожан или для галочки?

Инвентаризация жилого фонда Энергодара: во благо горожан или для галочки?

Как РОСТ уже сообщал, с 6 февраля по 1 апреля в городе проходит полная инвентаризация жилого фонда. Она была запланирована для того, чтобы определить фактическое состояние домов.

Активист Игорь Гонимарь, который входил в состав инициативной группы по вопросам тарифов, был одним из тех, кто настаивал на проведении такой ревизии, и теперь намерен если не участвовать в этом процессе, то по мере возможностей следить за ходом инвентаризации. К слову, энергодарцы могут выступать в качестве наблюдателей за ревизией своего дома. И, по мнению, общественников это не просто нужно – необходимо делать, поскольку есть сомнения, что комиссия, в составе которой только работники ПКС и УКС, проведет объективную проверку.

Говорить о каких-либо результатах пока рано, но Игорь Гонимарь уже на данном этапе не согласен с некоторыми моментами инвентаризации. Один из спорных моментов – площадь лестничных клеток. Известно, что в Энергодаре во многих домах жильцы оградились от мест общего пользования так называемыми тамбурами. В домах, где проходит инвентаризация, появились объявления, в которых коммунальное предприятие просит жильцов, построивших тамбуры, предоставить в ЖЭУ документы, подтверждающие законность таких сооружений. Если этого сделано не будет, то площадь тамбуров учтут в общую площадь дома, а значит, заложат в тариф. Если же документы будут предоставлены, то тамбур… включат в площадь квартиры, что в итоге повлияет на платежку. К слову, по состоянию на февраль 2016 года в Энергодаре не было выдано ни одного разрешения на пристройки. Как тогда РОСТу в интервью сообщила заместитель начальника управления архитектуры Ирина Зарудняя: «Могу заверить, что управление архитектуры ни разу и никому подобных разрешений ни на тамбуры, ни на кладовки за мусоропроводом, ни на пристройки на первых этажах не давало. Когда приходится разбираться в таких ситуациях, чаще всего оказывается, что счастливый обладатель такой пристройки договорился с домоуправом, с каким-то начальником ЖЭКа. Но это – коррупционные схемы, которые незаконны». Каких документов в этом случае ждет ПКС?

Активист не согласен с позицией коммунального предприятия. И его объяснения понять можно. Если, к примеру, две квартиры отгородились тамбуром, то работники ПКС не имеют в него доступ, а значит, включать площадь тамбура в уборку лестничных клеток нельзя. Другое дело, если речь идет об освещении этого тамбура, или в некоторых случаях о ремонте – здесь в каждом случае нужно смотреть индивидуально. По факту же, в инвентаризации по Строителей, 22, которая состоялась на этой неделе, тамбуры включили в площадь лестничных клеток, то есть в тарифе будет предусмотрена уборка помещений, где на самом деле порядок поддерживают жильцы квартир.

Игорь Гонимарь также заявляет о том, что результаты всех измерений проверяющие просто записывают в какие-то тетрадки. И потом выяснить, что туда вносилось, будет затруднительно. Ведь после инвентаризации комиссия должна будет предоставить в УКС результаты по форме, утвержденной распоряжением городского головы. Как проследить, что по факту внесут в эту форму проверяющие?
Учитывая все спорные моменты, общественник призывает энергодарцев принимать участие в инвентаризации своих домов, следя за тем, что и как проводится. Консультационную поддержку по вопросам инвентаризации и тарифообразования можно получить в приемной «Объединения «Самопомощь»: г. Энергодар, ул. Казацкая, 30, тел.: 095-006-16-45, 099-648-22-29.

РОСТ-инфо


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в