misto.zp.ua

Готовьте с Ириной Рудневской – участницей кулинарных шоу на СТБ и Интере

Готовьте с Ириной Рудневской – участницей кулинарных шоу на СТБ и Интере

Торт «Наполеон» имеет массу вариаций. Каждая хозяйка его готовит по своему уникальному рецепту и вносит корректировки в классический вариант. Но мне кажется, что с этими правками торт перестает быть «Наполеоном» в том понимании, которое у нас отложилось в детстве, когда его готовили наши бабушки и мамы. Потому я предлагаю свою интерпретацию этого замечательного торта, который так будоражит наши детские воспоминания и греет душу таким знакомым вкусом и ароматом заварного крема и тончайшего теста.

Для теста: мука – 750 г, маргарин – 180 г, сахар – 25 г, молоко – 225 мл, сода –0,5 ч. л., уксус – 1 ч. л., яйцо – 1 шт.; для заварного крема: молоко – 1,5 л, сахар – 225 г, яичные желтки – 3 шт., ванильный сахар, кукурузный крахмал – 3 ст. л., сливочное масло – 150 г.

Для приготовления крема молоко влить в кастрюлю с толстым дном и добавить ванильный сахар и половину сахара, предусмотренного для крема. Поставить на средний огонь, чтобы молоко хорошо прогрелось. Яичные желтки отделить от белков. Соединить их с сахаром и хорошо растереть венчиком добела. Добавить кукурузный крахмал и еще раз хорошо перемешать. Если масса получится очень густой, добавить немного теплого молока и активно размешать венчиком, избавляясь от комков. Половину молока, нагретого до 80 ОС, перелить к яичной смеси и еще раз хорошо перемешать. Вернуть полученную смесь в кастрюлю к оставшемуся молоку и варить, постоянно перемешивая венчиком. После того как масса начнет густеть, заваривать еще 30-40 секунд, чтобы крахмал хорошо заварился и ушел его привкус из крема. После этого крем снять с огня т остудить до 40 ОС. Ввести размягченное сливочное масло и хорошо перемешать венчиком, чтобы крем не отслоился и сливочное масло впиталось в заварную массу. Накрыть пищевой пленкой так, чтобы она касалась поверхности крема, убирать в холодильник для полного охлаждения и застывания.

Для теста маргарин порезать небольшими ломтиками и растопить в микроволновке или на паровой бане, остудить до комнатной температуры. В мисочке растереть венчиком яйцо с сахаром. Влить молоко комнатной температуры и снова перемешать до однородности. Соду погасить укусом добавить к молочно-яичной массе с остывшим топленым маргарином. Ввести 500 г муки и перемешать массу сначала ложкой, а затем руками. Получившееся тесто разделить пополам. Одну часть накрыть, вторую разрезать на 8 частей. Каждую раскатать толщиной в 1-2 мм, вырезать коржи, наколоть вилкой и запечь их вместе с обрезками на противне (2-3 мин. при 200 ОС). Таким образом испечь коржи из всего теста. Дать им остыть и перемазать застывшим кремом, выкладывая его по 2-3 ложки на слой. Отправить торт в холодильник на ночь, чтобы он хорошо пропитался. Измельчить в крошку запеченные обрезки – обсыпать пропитавшийся торт. Нарезать на порционные кусочки горячим лезвием ножа.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в