misto.zp.ua

До утверждения новых тарифов энергодарцы будут поверять счетчики за свои средства

До утверждения новых тарифов энергодарцы будут поверять счетчики за свои средства

С 1 января вступили в силу несколько нормативно-правовых актов, в которых указано, что периодическая поверка счетчиков, включая демонтаж, транспортировку и монтаж, должна осуществляться за средства предприятия, предоставляющего коммунальные услуги (статья 17 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» и пункт 6 Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка подачи средств измерительной техники на периодическую поверку, обслуживание и ремонт»). При этом в законе уточняется, что поверка проводится за счет тарифов. За последние две недели в РОСТ поступило сразу несколько вопросов с просьбой уточнить, как в этой ситуации поступать энергодарцам. Ведь, по закону, платить за поверку счетчиков они больше не должны.

За ответами мы обратились к заместителю главного инженера КП ПКС Виктору Опалинскому. Виктор Александрович пояснил, что тарифы на централизованное отопление, снабжение холодной и горячей водой, а также водоотведение действуют в Энергодаре не первый год. В свое время они были приняты на основании Постановлений Кабинета Министров Украины № 959 от 12.07.2006 г.

и № 955 от 10.07.2006 г. В соответствии с этими нормативно-правовыми актами в тарифах не заложены составляющие по поверке квартирных приборов учета.

При этом стоит отметить, что оба документа утратили силу еще в 2011 году, когда вступило в силу Постановление Кабинета Министров «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги». И если изначально в этом документе о поверке квартирных средств учета не было сказано ничего, а, значит, траты на эти работы ложились на плечи потребителей, то в 2014 году в постановление были внесены изменения, согласно которым расходы на обслуживание квартирных приборов учета горячей и холодной воды включаются в расходы предприятия-поставщика коммунальных услуг.

Напомним, в Энергодаре тарифы на водоснабжение и водоотведение были установлены в 2010 году, на горячее водоснабжение и отопление – в 2011-м. Год назад, в феврале 2015-го, руководство

КП ПКС объявило, что тарифы будут пересчитаны. Тем не менее, как поясняет Виктор Опалинский, предприятию были выделены средства на компенсацию разницы между установленными и экономически обоснованными тарифами, поэтому для потребителей стоимость услуг не изменилась. В этом году КП ПКС получило из области письмо, в котором указано, что средства на компенсацию не предусмотрены. Сейчас ведутся расчеты новых тарифов, в которые будут включены расходы на поверку счетчиков. Но на интересующие всех вопросы, когда обнародуют новые тарифы, а главное, насколько они станут выше, никто до сих пор не может ответить.

Что касается процедуры поверки, то, как объясняют в КП ПКС, пока она остается прежней. И до утверждения новых тарифов оплачивать эти работы будут потребители. По словам начальника службы сбыта жилищно-коммунальных услуг КП ПКС Виолетты Векленко, в Энергодаре работают две фирмы, имеющие лицензии на этот вид деятельности, – «ДарВин» и «Мотив». Но энергодарцы могут обратиться и к другим исполнителям этих услуг – за пределами города.Главное, чтобы у фирмы, проводящей поверку приборов учета, была лицензия.

Что касается исполнения норм закона о поверке счетчиков предприятием, Виолетта Векленко отметила, что необходимо будет закупить оборудование, обучить персонал и получить лицензию, прежде чем ПКС начнет проводить эти работы.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в