misto.zp.ua

Четвертому энергоблоку – 30 лет

Четвертому энергоблоку – 30 лет

18 декабря исполняется 30 лет четвертому энергоблоку Запорожской АЭС. Быстротечная река времени все больше отдаляет от нас события тех дней. В 1987 году работали три энергоблока, и к пуску четвертого на станции была создана сквозная система управления пуском – блоки пускали специалисты с опытом эксплуатации и освоения предыдущих блоков, что существенно упрощало задачу. Однако сказанное не означает, что все было легко и просто. Те же бессонные ночи, беготня по отметкам, непредвиденные ситуации, совещания. Но результат того стоил – с пуском четвертого энергоблока строительство первой очереди Запорожской АЭС было завершено.

Выполнить эту задачу было бы невозможно без слаженной работы строителей, монтажников, наладчиков, эксплуатационников – всех тех, кто ежедневным самоотверженным трудом обеспечил своевременный ввод в эксплуатацию еще одного блока-миллионника.

30-летие со дня пуска 4-го энергоблока – это 30 лет безопасной эксплуатации. Это показатель высочайшего профессионализма всех, кто пускал блок, и кто продолжает здесь трудиться. Сейчас те, кто принимал непосредственное участие в пуске четвертого энергоблока, работают авторитетными, высококвалифицированными специалистами в компании НАЭК «Энергоатом», руководителями и специалистами самого высокого уровня на атомных станциях Украины.

За прошедшие 30 лет коллектив четвертого энергоблока сумел не только сохранить, но и приумножить свой потенциал, внеся своим продуктивным трудом значительный вклад в укрепление энергонезависимости нашего государства.

За время эксплуатации энергоблок выработал 192,6 млрд кВт•ч электроэнергии (данные на 01.10.17). А в ближайшем будущем у энергетиков будет еще один весомый повод для профессиональной гордости: в марте 2019 года выработка электроэнергии 4-м блоком составит 200 млрд кВт•ч.

Хроника 4-го блока

1983 год – начало строительства 4-го энергоблока.
28 июня 1986 года – установлен корпус реактора.
21 ноября 1987 года – в активную зону реактора установлена первая кассета с топливом.
15 декабря 1987 года – осуществлен физический пуск блока. Реакторная установка выведена на минимально контролируемый уровень мощности.
18 декабря 1989 года – четвертый блок Запорожской АЭС подключен к энергосети.
16 января 1988 года – после поэтапного освоения мощности блок выведен на номинальный уровень мощности.
1 марта 2004 года – энергоблок № 4 выработал 100-миллиардный кВт•ч электроэнергии с начала эксплуатации.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в