misto.zp.ua

Банки должны возобновить «теплые кредиты»

Банки должны возобновить «теплые кредиты»

А вот для дальнейшей работы городской программы дополнительной компенсации населению необходима корректировка бюджета

На прошлой неделе стало известно, что Кабинет Министров направил дополнительные 300 миллионов гривен на программу так называемых «теплых кредитов». Изначально выделенные на эти цели 432 млн грн закончились уже к маю – украинцы активно пользуются  возможностью получить от государства частичную компенсацию при оформлении кредита на внедрение энергоэффективных технологий.

Напомним, как раз в мае Ощадбанк, Укргазбанк и Укрексимбанк приостановили выдачу «теплых кредитов». А в начале июля прекратил их выдавать и ПриватБанк.

Теперь ожидается, что с дополнительными деньгами уже в начале августа государственные финучреждения снова начнут прием заявок на такие кредиты. Из суммы в триста миллионов на компенсацию при замене газовых котлов будет направлено 9,7 млн грн, а 29 млн грн станут помощью для ОСМД. Львиная же доля этих средств – 261 миллион – пойдет на помощь при утеплении индивидуальных домохозяйств, то есть на окна, двери и др.

В правительстве программу по энергоэффективности называют безвозвратной денежной помощью населению. И хотя «теплые кредиты» за три года не раз подвергались критике, все же 280 тысяч семей, которые за это время воспользовались предложением, говорят о том, что выгода безусловно есть.

В рамках программы при замене газового котла семья получает компенсацию по кредиту в 20%. Меняя окна, радиаторы, счетчики, утепляя дома, население получает компенсацию в 35%. Максимальные 40% полагаются ОСМД. По факту, если человек берет кредит на замену окон на энерго­сберегающие (кстати, самый популярный запрос у украинцев!), он при дальнейшей выплате в течение всего срока получит на выходе беспроцентный займ – компенсация перекроет проценты по кредиту. Если сумму удастся выплатить быстрее, чего никто не запрещает, получится своего рода скидка на товар.

Местная программа увеличивает выгоду

Существенной подпиткой и стимулом для внедрения энергоэффективных мероприятий стали местные программы, которые дают дополнительную компенсацию. В Энергодаре городская программа энергоэффективности является одной из лучших в области по размеру дополнительной компенсации. И в целом энергодарцы могут рассчитывать на 55% возмещения (государственный бюджет + местный), а льготные категории – на 65%.

Правда, в последнее время программу не особо жалуют местные народные избранники. РОСТ уже сообщал, что в апреле, когда «теплые кредиты» начал выдавать и ПриватБанк, управление экономики подготовило изменения, чтобы включить это финучреждение в программу и дать возможность его клиентам получить повышенную компенсацию.

Инициатива была вынесена на 13-ю сессию горсовета, которая в два захода прошла 8 и 23 июня. И если изначально изменения в программе энергосбережения значились в повестке дня, то затем депутаты, перекроив список вопросов, этот проект исключили. Так что ПриватБанк по-прежнему в местной программе не участвует.

Кроме того, как объясняет начальник управления экономики исполнительного комитета Елена Овчатова, на текущий год было запланировано 1,5 миллиона на дополнительную компенсацию из местного бюджета при внедрении энергоэффективных мероприятий, но пока выделено только 800 тысяч. Сумма разбита помесячно равными долями, и этих денег достаточно только для компенсации по тем кредитам, которые были выданы весной текущего года. Елена Викторовна уточнила, что в месяц можно использовать только установленную сумму, а потому те энергодарцы, которые последними брали кредиты, пока еще ждут компенсации. Она хоть и с задержкой, но будет выплачена, заверила начальник управления экономики.

А вот смогут ли получить помощь из местного бюджета те горожане, которые возьмут кредиты в августе – большой вопрос. Это станет возможным в том случае, если депутаты выделят на финансирование программы оставшиеся из запланированных средств, то есть еще 700 тысяч гривен. Ну и как показывает практика, дополнительный банк включить в список участников проекта на местном уровне тоже было бы неплохо.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в