misto.zp.ua

Апперкот от Порошенко

Апперкот от Порошенко

Дэнни был многообразен в приемах. Он умел на ходу менять стиль боя. Несколько раз подряд вызывал он бурные овации великолепным апперкотом, поднимавшим мексиканца на воздух и затем валившим его с ног.

… В девятом Ривера поверг публику в изумление. Во время клинча он легким быстрым движением отодвинулся от противника, и правая рука его ударила в узкий промежуток между их телами. Дэнни упал, надеясь уже только на спасительный счет. Знаменитый апперкот правой теперь обрушился на него самого. В десятом раунде Ривера дважды прибег к апперкоту, то есть нанес удар «правой снизу» от пояса к подбородку противника. Несмотря на ураганный натиск Ривера умудрился три раза кряду положить Дэнни.

Джек Лондон, «Мексиканец»

Политическим апперкотом Президента П. Порошенко против «блокадников» можно смело назвать ввод в действие Решения СНБО о неотложных мерах по противодействию гибридным угрозам нацбезопасности Украины. Формально Указ принят в связи:

– с существенным обострением ситуации безопасности в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях;
– насильственным захватом украинских предприятий:
– ростом угроз экономической и энергетической безопасности государства;
– эскалацией агрессии со стороны Российской Федерации против Украины.

Говорилось в Указе и о защите прав и свобод граждан Украины, обеспечении нацбезопасности, признании Россией документов и регистрационных знаков транспорта ОРДЛО.

Самое главное в Указе – это временное прекращение перемещения грузов из/в оккупированной территории.
Пока нардепы Парасюк, Семенченко и Кº, а также их более могущественные бенефициарии-покровители подсчитывали политические дивиденды от акции блокады, президент легким движением руки обнулил их, применив их же прием – блокадный «политический апперкот».

А тут еще недавно по Киеву маршем проходили «объединенные» националисты «Свободы», «Правого сектора» и «Национального корпуса». Отметились они своеобразной «блокадой»-замуровыванием российских государственных и коммерческих банков. Не иначе как тоже зарабатывали политические дивиденды. И их «обнулил» президент! Указом о вводе санкций сроком на один год к «Сбербанку» России, ОАО «ВиЭс Банк», ОАО «Проминвестбанк», ОАО «ВТБ БАНК», ОАО «БМ БАНК». Санкции должны предотвратить вывод капиталов указанными банками за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц и запрещают размещение средств госпредприятий, учреждений, организаций и хозобществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в указанных банках. В этих банках во времена Януковича работникам госпредприятий (в том числе атомщикам) настоятельно «рекомендовалось» получать зарплату на кредитную карточку.

Когда необходимость превращают в доблесть, у автора сразу же появляется ассоциация с «Беседами о любви» Аньоло Фиренцуолы из сборника «Итальянская новелла Возрождения»:  Дон Джованни любит Тонию, и она за обещанную пару рукавчиков ему угождает; но так как он их не отдает, она, сговорившись с мужем, заманивает его в дом, и там они заставляют его наказать себя собственными руками.

Чем вызвана необходимость блокады ОРДЛО на госуровне и в чем заключается доблесть нашей власти?

Напомню, что коллаборационисты в ОРДЛО в отместку за блокаду товарооборота поставили под свой («злые языки» говорят, что под беглого олигарха Курченко) контроль предприятия Ахметова, Таруты и др., до этого платившие налоги в наш бюджет. Но необходимость «властной» блокады трудно объяснить одним желанием все вернуть на круги своя. Более вероятна версия о попытке Порошенко удержать свой стремительно падавший в результате «народной» блокады рейтинг. А это нечто более весомое, чем какие-то потерянные державой налоги.

А вот доблесть, на взгляд автора, еще не полностью осознана властью. Утверждение нормативным документом украинской власти блокады ОРДЛО после почти двухмесячной борьбы с ней вызовет далеко идущие последствия.

Эти последствия в меньшей мере затронут внутреннее политическое положение Украины. Хотя все эксперты указывают на отрицательное влияние блокады на экономику страны. Правда, некоторые считают, что это влияние будет несущественным. Автор недавно писал, что при полной мобилизации имеющихся ресурсов к осенне-зимнему максимуму нагрузок можно было бы подготовить энергетику и коммунхоз к работе без антрацита. Ниже несколько прогнозов для экономики.

По оценкам «Укрметалургпрома» и данным инсайдерской информации из Минфина блокада приведет к потере бюджетом 1,6-2 млрд грн налогов (а не 32 млрд, озвученных Гройсманом). НДС «отжатые» предприятия не платили, поскольку экспортеры (им он возвращается), а налога на прибыль не было, поскольку почти все они показывали убыточность. Может замедлиться (а может и нет) экономический рост на 1,5% в текущем году. А вот сальдо текущего счета может ухудшиться примерно на 2 млрд дол. Это без учета импорта 4-5 млн тонн антрацита (минус еще 400-500 млн дол.). Госкомпания «Укрэнерго» оценила запас антрацита на ТЭС на время работы от 28 до 60 дней (722,4 тыс. тонн).

Министр энергетики и угольной промышленности И. Насалик оценил потребность ТЭС в антраците до конца 2017 года в 4,2 млн тонн против 9,5 млн тонн, сожженных в 2016 году. Правда, он не объяснил, на каком топливе будет выработана электроэнергия, которая в минувшем году была выработана на 5,3 млн. т антрацита, без которого в нынешнем решили обойтись. Ни слова не было сказано им, и нет на сайте Минэнергоугля информации:

– по поводу наращивания добычи газового угля вообще (кроме старой информации об 11 новых лавах);
– на ахметовских шахтах, сокративших добычу в августе минувшего года, в частности;
– инвестициях в шахты на газовом угле;
– широком внедрении разработки отечественных ученых по технологии подмешивания газового угля к антрациту;
– выполнении задания президента по переоборудованию блоков Трипольской ТЭС на газовый уголь;
– планах (если такие есть) ДТЭК Ахметова по переводу принадлежащих ей блоков ТЭС с антрацита на газовый уголь.

Думается, если бы по перечисленным вопросам хоть что-то делалось, то оно бы не прошло незамеченным для автора. Но, увы…
А теперь о немалых внешнеполитических последствиях для Украины вследствие блокады. Следует заметить, что у экспертов по безопасности, которые отслеживают реакцию Запада на вмешательство России исключительно в его внутренние дела (об Украине речь не идет): кибератаки, дезинформацию, подкуп западных лидеров и шпионаж – есть причина для разочарования. Поэтому вполне ожидаемым было после введения блокады заявление Главы представительства ЕС в Украине Мингарелли, указавшей на то, что решение украинской власти о блокаде оккупированных территорий противоречит ее предыдущей политике, которую поддерживал Евросоюз. В Государственном департаменте США тоже обеспокоились решением СНБО Украины относительно транспортной блокады Донбасса. Поскольку она может иметь серьезные последствия для Минских договоренностей. МИД Франции выступило с призывом к украинской власти приложить усилия ради снятия блокады. Уже, кроме указанных выше (и не только) заявлений Запада, не одобривших решение Порошенко, прозвучал еще один тревожный звоночек. МВФ в очередной раз снял с повестки дня на 20-е марта вопрос предоставления кредита Украине из-за блокады.

Похолодило сердце заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель на пресс-конференции после встречи с президентом США Д. Трампом относительно решения «конфликта на востоке Украины». Не новая ее мысль о «безопасном решении». А вот то, что «отношения с Россией должны также улучшаться» – стало холодным душем. Какой же шаг сделала Россия для такого улучшения? Разместив ракеты «Искандер» в бывшем Кёнигсберге? Фактически признав марионеток ДНР/ЛНР субъектами международного права, объявив законность документов, выдаваемых этими оккупированными анклавами? Позволив указанным марионеткам организовать и провести в оккупированном Крыму в Ливадийском дворце Ялты «Учредительную конференцию» так называемого «Интеграционного комитета «Россия-Донбасс»?

Вот что творит с политиками Запада только одна «животворящая» фраза Путина в фильме «Крым. Возвращение на родину»: «Мы были готовы это сделать (применить ядерное оружие). Я разговаривал об этом с коллегами и говорил им прямо, что это наша историческая территория, живущим там русским грозит опасность и мы не можем их бросить».

За отечественных политиков и говорить не приходится. Особенно после публикации стенограммы СНБО от 27 февраля 2014-го.
Что реально кроется за правительственной блокадой? Это, на взгляд автора, замаскированный отказ Украины от минских договоренностей или «Минского процесса». В результате Украина может потерять международную поддержку. И этот вероятный итог принятого решения позволяет автору назвать именно доблестью нашей власти.

Вот только осознает ли она, что это только первый шаг на пути легитимизации военного конфликта с Россией и оккупации ею наших территорий, и нужны еще ответственные шаги на опережение? По энергетике, угольной промышленности, как Вы поняли, еще «конь не валялся»! А что делать с энергоснабжением Авдеевки? На ее «коксохиме» есть маленькая ТЭЦ, работающая на коксовом газе. Она, как сообщалось, не решает проблему электроснабжения города. Нужна ЛЭП от другой ТЭС. Есть угроза остановки Авдеевского «коксохима» из-за отсутствия кокса. Об этом говорилось в СМИ, но решения проблемы не было предложено.

Луганская ТЭС отрезана от единой энергосистемы Украины и работает на антраците с оккупированной Луганщины. Ни слова о решении этих кричащих проблем (ЛЭП и топливо)! Неужели из 420 с копейками нардепов нет хотя 3-4-х, понимающих все угрозы блокады? О президентской и правительственной командах по их реакции на явные угрозы, не энергобезопасности, не экономбезопасности, а потери державности, у автора под рукой афоризм одного из богатейших людей мира Уоррена Баффета. Он привел в своей книге высказывание основателя компании Ogilvy & Mother Дэвида Оджилви: «Если каждый из нас будет нанимать на работу людей ниже себя ростом, мы превратимся в компанию карликов. Но если мы будем приглашать людей выше нас, наша компания будет компанией гигантов».

Так есть ли свет в конце туннеля? Есть! Вот у нас около 7 млн. пенсионерам порядка 6 лет не осовременивали («не осучаснювали») пенсии, или, другими словами, ни разу не повышали. Автор как то отмечал социалистические убеждения у нашей буржуйско-капиталистической власти. Это когда повышением пенсии низкооплачиваемым пенсионерам пытаются потихоньку уравнять пенсию гардеробщицы с 15-летним стажем с пенсией крановщицы «горячего» цеха с 40-летним стажем. Поэтому с каждым годом росла разница в пенсиях пенсионеров одних и тех же профессий, ушедших на пенсию 2-3 года назад и 10-15 лет назад. И эта разница может достигать 2-х и больше раз. Недавно наши правители пообещали осовременить пенсии, как это делал Янукович перед парламентскими выборами 2012-го. Кто-то уже размечтался о повышении. Блокада, надо полагать, перечеркнет указанные благие намерения. Хотя накануне возможных досрочных парламентских выборов (а они возможны, поскольку коалиции в парламенте реально нет) вероятен сценарий осовременивания. Ну, вот примерно такой свет в конце туннеля.

И об этом очень хорошо сказал вышеупомянутый У. Баффет: «Одна дорога ведет к отчаянью и полной безнадежности, другая – к всеобщей гибели. Молитесь о том, чтобы у нас хватило мудрости выбрать верный путь». Молимся!

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в