misto.zp.ua

70% жилых домов Энергодара остро нуждаются в безотлагательном ремонте кровель

70% жилых домов Энергодара остро нуждаются в безотлагательном ремонте кровель

Апрельские дожди в очередной раз показали, как остро в Энергодаре стоит проблема ремонта кровель и межпанельных швов. Диспетчеры КП ПКС уже сбились со счета, сколько заявок от горожан поступило только в этом месяце. Да и состояние городских дорог, пожалуй, еще никогда не было столь плачевным. Какие меры городские власти намерены предпринять, чтобы решить эти проблемы уже в ближайшее время, мы поинтересовались у первого заместителя городского головы Ивана Самойдюка.

Ситуация и правда сложилась плачевная. Сегодня 70% кровель в Энергодаре требуют капитального ремонта. По словам Ивана Игнатьевича, уже проведены экспертизы, разработаны проекты и составлены сметы на капремонт в шести жилых домах. Закупили и необходимые материалы. Но приступить к работе пока не позволяют погодные условия. Как только пройдет сезон дождей, КП ПКС начнет работы. «Я убежден, что сегодня кровли в таком состоянии, что текущие ремонты не решат проблему. Выходом из ситуации является только капитальный ремонт», – подчеркнул Иван Самойдюк.

Согласно проектно-сметной документации, ремонт кровель шести домов обойдется бюджету в 2,2 млн грн. Но это пока лишь предварительные цифры. Как говорит первый заместитель мэра, расходы на ремонт должны быть ниже заявленной стоимости. И это радует, потому что в бюджете каждая копейка на счету.

Кроме того, проведена экспертиза 15-ти других жилых домов, еще по 13-ти в данное время готовятся новые проекты. Ориентировочно, в этом году будут отремонтированы кровли порядка 40 домов. Вроде бы не так и мало. Но на самом деле это только пятая часть от необходимого количества. Впрочем, если удастся качественно отремонтировать заявленное количество домов, то это будет самый масштабный в истории энергодарского ЖКХ ремонт.

Теперь, что касается дорог. По словам Ивана Самойдюка, городские власти вели переговоры с разными фирмами, которые выполняют такой ремонт, искали недорогие, но качественные варианты. Даже выделили из бюджета на эти цели порядка 5 млн грн. Но в итоге пришли к выводу, что сейчас лучше выполнить текущий ямочный ремонт, потратив на это порядка 200-300 тыс. грн, при этом копить деньги на серьезные капитальные работы. Ведь это очень дорогостоящее удовольствие, и пока в бюджете нет достаточных средств.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в