misto.zp.ua

2 года в СИЗО и 8 лет колонии строгого режима

2 года в СИЗО и 8 лет колонии строгого режима

В Крыму огласили приговор ветерану АТО из Энергодара Евгению Панову

«Мы забираем у тебя 10 лет жизни» – как бы вы отнеслись к тому, если бы кто-то в один прекрасный день вас поставил перед таким фактом? Страшный сон, скажете вы. К сожалению – реальности российской постКГБшной системы.

13 июля 2018 года энергодарцу Евгению Панову оккупационный суд Крыма вынес приговор – 8 лет колонии строгого режима (кроме того, что два года наш земляк провел в СИЗО). «Судья» признал Евгения виновным в инкриминируемых ему преступлениях. «Диверсант» Панов был обвинен в намерении взорвать чуть ли не весь полуостров Крым – с военными объектами, насосными станциями, заводами. Отсутствие доказательств вины, применение к Евгению Панову жесточайших пыток, многочисленные фальсификации «Верховным судом» не были приняты во внимание. А вот категоричность украинца и его твердый отказ от любого сотрудничества со следственными органами РФ – вероятно, сыграли не последнюю роль. Евгений остался верен себе и Украине.

Оглашение приговора длилось 10 минут. Несмотря на риски репрессий и задержаний, в здании суда в этот день были крымские татары и проукраинские крымчане – пришли поддержать Евгения. Когда его выводили из зала заседаний, люди выкрикивали «Слава Украине» и говорили нашему земляку, что он герой и что его непременно вытащат.
Конечно же, сторона защиты намерена обжаловать приговор. Правда, по словам адвоката Ольги Динзе, Евгения Панова могут этапировать до рассмотрения апелляционных жалоб. В Крыму энергодарец не останется уже хотя бы потому, что на территории полуострова нет ни одной колонии строгого режима.

Сам Евгений готов ехать хоть в Магадан. Он многое пережил, но готов пережить еще больше. Об этом заявляет брат осужденного Игорь Котелянец. Родные заключенного расценивают приговор как возможность включения Евгения Панова в списки на обмен.

В день оглашения приговора Министерство иностранных дел Украины выразило категорический протест в связи с решениями «судей» российской оккупационной власти Крыма в делах граждан Украины Евгения Панова и Владимира Балуха. Официальная позиция Украины: обвинения Евгения в «участии в диверсионно-террористической деятельности» являются сфабрикованными и политически мотивированными, а его осуждение – нелегитимным. МИД потребовал от России освобождения Евгения Панова, Владимира Балуха и более 60 украинцев, которые удерживаются кремлевским режимом в России и оккупированном Крыму.

25 июля в Минске в рамках гуманитарной и трехсторонней контрольной группы украинская сторона надеется услышать ответы на поставленные ранее вопросы: нужны ли России 36 ее граждан, которые были задержаны в Украине. Их в Минске украинские представители задали еще 11 июля.

– …Ми очікуємо 25 липня офіційної відповіді представників РФ на конкретну й цілком зрозумілу пропозицію: чи готові вони розморозити питання звільнення незаконно утримуваних, чи збираються забрати 36 громадян РФ, які прагнуть повернутися на Родіну, й віддати нам Сущенка, Сенцова, Кольченка, Клиха, Карпюка, Панова, Гриба, інших українців і кримських татар з російських тюрем. Нагадали про мій офіційний лист Б. Гризлову з переліком прізвищ людей, які виявилися непотрібними РФ. Родіна своїх бросаєт…. Також висловили нашу ініціативу розширеного засідання ТКГ за участі обмудвумен з одним питанням: узгодження списків утримуваних для звільнення, як тих, що утримуються в РФ, так і в окупованому Донбасі і Криму, – сообщила на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

Алиса ТИТОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в