misto.zp.ua

Зловещая роль в нашей истории Ульянова-Ленина

Зловещая роль в нашей истории Ульянова-Ленина

Абсолютно непонятной для автора является искусственное создание информационных проблем политическими партиями, иногда действиями власти в тех сферах, где для абсолютного большинства населения не должно быть информационных «белых пятен».

В данном случае автор имеет в виду так называемый «ленинопад»-2014, задуманный ещё Указом Президента Ющенко 2009 года, естественно, без всякого информационного и организационного сопровождения.

На фоне множества «кричащих» неотложных проблем в других сферах жизни страны для абсолютного большинства населения этот «ленинопад» казался абсолютно неуместным. Это в лучшем случае. Почему? Думаю, для более 90% населения и до сего часу неведома зловещая роль председателя Совнаркома России Ульянова-Ленина в истории, как нашей державы, так и России. Ниже она изложена тезисно, буквально телеграфной строкой.

На словах вождь большевиков ратовал за свободу и независимость Украины. 18 июня 1917-го он писал: «Ни один демократ не может отрицать права Украины на свободное отделение от России…»

Центральная Рада (ЦР) 20 ноября приняла Третий Универсал, в котором говорилось о создании Украинской Народной Республики в федеративной связи с Российской республикой.

В начале декабря Центральная Рада получила от Совнаркома письмо за подписью Ленина, Троцкого, Сталина, Свердлова, которые обвиняли её в проведении «буржуазной политики», «дезорганизации фронта», но одновременно с этим большевиками признавалось право отделения УНР от России.

17 декабря Совнарком обнародовал «Манифест к украинскому народу с ультимативными требованиями к Украинской раде». Требования большевиков сводились к тому, что ЦР должна отказаться от дезорганизации общего фронта и пропуска войсковых частей на Дон, Урал, в другие места, прекратить разоружение советских, красногвардейских частей, а также способствовать борьбе с «контрреволюционным кадетско-калединским восстанием».

17 декабря в Киеве Всеукраинский съезд Советов поддержал Центральную Раду. Большевики, оказавшись на съезде в значительном меньшинстве, покинули съезд. 18 декабря Центральная Рада отклонила «ультимативные требования» большевиков.

22 декабря в Харьков прибыли эшелоны с большевистскими войсками.

24-26 декабря большевики инсценировали в Харькове альтернативный Всеукраинский съезд Советов. На нём 200 делегатов представляли только 89 советов и военно-революционных комитетов из более 300.

Уже в начале января 1918 года большевики под командованием Муравьева на основании секретного приказа Ульянова-Ленина (обнародованного в Перестройку) начали оккупацию Украины, и начали заливать её кровью. На нескольких узловых станциях было уничтожено 30 000 офицеров и старшин украинского происхождения, 9 000 курсантов-украинцев были расстреляны в Саратове и Харькове.

Механизм массового террора был официально узаконен коммунистами 5 сентября 1918 года Декретом о "красном терроре" как "высшей форме" классовой борьбы.

Со времён Перестройки мало кто из сограждан помнит о нижеследующем письме Ленина 19 марта 1923 года членам Политбюро, руководству ОГПУ, Наркомата юстиции и Ревтрибунала: «Изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционного духовенства удастся нам поэтому расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».

К сожалению, только небольшая прослойка нашего народа знала об изложенном выше. Поэтому для большинства земляков была непонятна недавняя ярость к ленинским символам хорошо осведомлённой о вышеизложенном этой малочисленной прослойки.

Вот такой пример пропагандистских «проколов».

Встретил на днях предложение бывшего министра туризма Крыма А. Лиева не валить памятники, а в степном городе Ленино заставить ими площадь Ленина и извлечь из этого выгоду привлечением туристов.

Жаль, что не были услышаны политиками и властью эти разумные доводы.

Закон дал доступ к информации, только воспользуемся ли им?

Новая редакция Закона «Об информации» теперь позволяет:

– открыть доступ к протоколам сессий местных советов, решений и выводов их постоянных комиссий;

– открыть генеральные планы населённых пунктов (информацию с ограниченным доступом и секретную вынести из них);

– обязать обнародование деклараций высших публичных служащих, определенных Законом «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» на официальных веб-сайтах;

– любому гражданину Украины зайти в Верховную Раду (это касается и местных рад);

– получить доступ к реестру правонарушений чиновников;

– посмотреть какой шлейф коррупционных действий был за тем или иным кандидатом в мэры, депутаты, министры, перед тем как избирать этого человека.

Всего 50 важнейших изменений к разным законам.

Реформа судебной системы

К сожалению, авторский материал «Люстрация «люстраторов» в печатную версию газеты не попал и был размещён на сайте газеты. Актуальность его подтверждается продолжающейся дискуссией на тему люстрации судейской системы, против которой в её изначальном варианте выступал автор.

Только с третьей попытки Верховная Рада приняла закон "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине". Закон далеко не идеальный и явно потребует доработки. Но главное – это то, что он учёл большую часть предложений Венецианской Комиссии и предусмотрел индивидуальный, на основе соответствующего заявления, а не массово-огульный принцип расследования деятельности судьи.

Больше власти и больше ответственности

Правительство одобрило Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. Основная идея Концепции – децентрализация власти в стране и существенное расширение полномочий территориальных общин.

Предусматривается также изменение системы управления на областном и районном уровнях. Исполнительные органы власти на областном и районном уровнях будут формировать избранные советы депутатов, а за администрациями (или же префектурами) останутся лишь контрольные функции.

Реализацию Концепции предлагается осуществить в два этапа.

На первом этапе (в течение 2014 года) предусматривается завершить формирование всей необходимой законодательной базы деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти с определением полномочий, включая вопрос их ресурсного обеспечения.

На втором этапе предусмотрено проведение реорганизации органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти, а также проведение местных выборов с учетом реформированной системы органов местного самоуправления.

Концепция была предварительно согласована со всеми областными и городскими советами, ассоциациями органов местного самоуправления, экспертами, а также одобрена Советом Европы.

Концепция также отвечает принципам Европейской Хартии местного самоуправления.

Новости в несколько строк

Верховная Рада ужесточила ответственность за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны и государственную измену.

Сепаратистам грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Геннадий ГОРДУСЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Денис | 20.04 2014 в 10:03
Отрицательно отношусь к Ленину. Однако сколько можно доставать людей негативом? Радоваться надо хоть иногда! Христос Воскресе!!!

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в