misto.zp.ua

Учимся экономить и выживать

Учимся экономить и выживать

Давно известно, что больше всего во времена перемен достается простому человеку, ничем не защищенному от государства. Нет у него ни особых сбережений на черный день, ни страховок, ни каких-то способов смягчить для себя ситуацию кризиса.

Вот и теперь, правительство предупредило, что придется тяжело, и что цены и тарифы будут расти медленно, но неуклонно. Премьер-министр, как олицетворение смирения перед неизбежным ухудшением, летает экономическим классом и покупает хот-доги в забегаловках (о чем незамедлительно сообщают все возможные соцсети и новостные сайты).

Однако где-то на подсознательном уровне все мы понимаем, что «будет трудно» - это именно про нас, именно нам, а не кому-то другому придется высчитывать копейки, оставшиеся от зарплаты после уплаты коммунальных услуг… И пытаться растянуть эти копейки на 30 дней скромного питания. Не говоря уже про другие обязательные платежи - вроде платы за сад, школу и проезд до работы. Болеть вообще в следующем осенне-зимнем сезоне не рекомендуется. Такую роскошь смогут позволить себе только весьма обеспеченные украинцы.

Но теперь ситуация особая. Как говорится – готовь сани летом. Давайте уже сейчас отвлечемся от забот дня сегодняшнего и представим себе, как мы будем выживать следующей зимой. И о чем нужно позаботиться уже сейчас, чтобы сделать это выживание хоть немного более реальным. Сначала – об экономии воды и газа

При возросших тарифах на коммунальные услуги об экономии задумались даже люди, не стесненные в средствах. Пожалуй, впервые за все годы независимости украинцы почувствовали себя настолько европейцами, что морально созрели чистить зубы не под проточной водой из крана, а со стаканом воды в руках.

Чтобы экономить воду, в первую очередь надо устранить все неполадки сантехники: заменить протекающие прокладки на кранах и в душе, проверить, чтобы не протекал бачок унитаза.

При каждом мытье посуды можно сэкономить 18—27 литров воды, если перекрывать раковину пробкой. Вместо дорогого моющего средства используйте сухую горчицу для отмывания жира и питьевую соду для чистки кастрюль.

Стирка при температуре 30 °C вместо 40 °C позволяет сэкономить 40 процентов энергии.

Готовьте еду на медленном огне. Пользуйтесь правильно подобранным посудой — с днищем, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки электроплиты. Посуда с неровным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60 процентов.

Экономические распылители с меньшими отверстиями на смесителях и душевых установках позволяют расходовать в два раза меньше воды. Причем разницы в напоре нет. А рукоятка душа с прерывателем потока воды снижает ее расход на четверть.

Посудомоечная машина потребляет около 10 литров холодной воды, в то время как под проточной струей на мытье посуды расходуется до 70 литров горячей и 30 литров холодной воды. Если включать машину ночью, то можно экономить и на электроэнергии (при наличии двухфазного счетчика).

Два режима слива на унитазе экономят примерно 15 литров воды в день для семьи из трех человек.

Размораживайте холодильник два-три раза в год, не допуская образования ледяной «шубы». Расположите агрегат не возле батареи или плиты, а у наружной стены (но не вплотную).

А теперь – о подготовке к зиме

Возможно, имеет смысл поставить пластиковые окна, если они у вас еще не стоят. Или хотя бы начать откладывать деньги на их замену. Входную дверь тоже утеплить не помешает. Вообще, позаботьтесь о термоизоляции жилища, чтобы не отапливать за бешеные деньги улицу или подъезд.

Ну уж счетчики на воду у вас точно есть. Нет? Зря. Не исключено, что вы переплачиваете.

Поменяйте все лампы в квартире на светодиодные. Да, они дорогие. Покупайте по одной с каждой зарплаты, чтобы не тратиться сразу и на все. Зато, когда вы перейдете на них полностью, вы заметите, насколько меньше будете платить за электроэнергию.

Привыкайте выключать электроприборы из розетки, так у вас не будет «фонового потребления» электричества.

Помня о холодах, приобретите масляный обогреватель с термостатом. Он будет нагревать воздух до строго определенной температуры и отключаться. В отличие от тэновых, не сжигает кислород и экономнее потребляет энергию. Летом на такие электроприборы часто большие скидки.

Если вдруг у вас есть свободные деньги, может быть, имеет смысл именно сейчас завести себе медицинскую страховку, чтобы в случае чего не остаться без помощи и без денег. Как известно, бесплатная медицина у нас часто обходится дороже платной.

Закаляйтесь и закаляйте детей. Прививки от гриппа сделайте в начале сентября, чтобы успел сформироваться иммунитет к вирусу.

Как экономить на личном автомобиле?

Помимо экономии на расходах внутри дома, постарайтесь экономить и снаружи. Например, даже если вы привыкли ездить на автомобиле, постепенно перестраивайтесь на пользование общественным транспортом. Это поможет значительно сэкономить. Но для тех, кто от автомобиля все-таки отказаться не готов, советы, как сэкономить хотя бы потребление топлива:

Избавьтесь от лишних килограммов. Не в смысле – похудейте, а в смысле – открутите, наконец, с крыши багажный бокс, в котором ничего не возите. А из обычного багажника достаньте все ненужное. Так можно значительно сократить потребление горючего.

Закрывайте окна и выключайте кондиционер. Да, жарко. Но зато можно сэкономить до 8 процентов расхода на закрытых окнах и до 15 – на выключенном кондиционере. Если сейчас невмоготу, хотя бы запомните это на будущее – осенью пригодится.

Пользуйтесь самой высокой передачей при самой минимальной скорости. Если есть режим экономии – включайте.

Глушите машину если время остановки больше минуты.

Избегайте пробок – лучше проехать чуть дальше, но не дергаться в пробке, так расходуется больше бензина. Что касается газового оборудования, с помощью установки которого некоторые планируют экономить – то в нынешних обстоятельствах еще очень большой вопрос, получится ли… Тем более, что сама установка обходится примерно в тысячу долларов, а рентабельность такой модернизации под вопросом.

Экономим на питании

Можно и на зимнем питании сэкономить, если начать готовиться летом. Избалованные постоянным наличием всесезонных овощей в магазинах, мы уже забыли, что раньше хозяйки делали заготовки на зиму – консервировали, морозили, сушили. Вспомнить и попробовать воспользоваться проверенными годами рецептами способна каждая хозяйка.

Маринованные и соленые овощи, салаты, компоты и варенья, зимой могут оказаться очень кстати. А стоимость «сырья» для них, если покупать в сезон, будет копеечная. Ну а заморозка вообще позволяет сохранить все витамины и при этом трудозатрат не требует.

И ещё…

Постарайтесь выплатить все кредиты и избавиться от долгов. Нет денег? Оглянитесь вокруг – может быть, пришло время избавиться от ненужного хлама в вашем доме? Если заняться расхламлением и продажей хлама (а ведь кому-то этот хлам может оказаться жизненно необходим), то вы не только очистите место в вашей жизни для всего нового, и получите некоторую сумму денег, которую можно потратить на избавление от денежных обязательств, которые могут оказаться неподъемными в нашем непредсказуемом будущем.

Кроме того, если совокупный заработок вашей семьи уменьшился, например – кто-то из членов семьи потерял работу, возможно, вы имеете право на льготы или дотации. Узнать об этом можно обратившись в органы социальной защиты по месту жительства. Причем вам нужно обратиться туда лично, ведь никто не побеспокоиться поставить вас об этом в известность.

Ну и совет напоследок: как бы ни было вам тяжело сейчас, не забывайте откладывать хотя бы 10 процентов от заработанного, ведь дальше может быть еще тяжелее…

Подготовила подборку Ольга ДАННИК.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

юрий | 24.05 2016 в 18:46
больше половины не осилил--бред . чистя содой забиваете слив мойки , варенье кроме дачников никто не варит ...экономист -чудак пенсионер грел ковшик воды чтобы побриться и это лет 10 назад, что ж теперь говорить

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в