misto.zp.ua

«Нас выбросила жизнь»

«Нас выбросила жизнь»

Таких, как они, в Запорожье можно встретить в каждом микрорайоне – лишь бы там были выставлены контейнеры для мусора. А еще они обитают в брошенных недостроенных зданиях, в незапертых подвалах, а то и на широких трубах теплотрасс. Их называют бомжами – людьми безопределенного места жительства. Это слово давно уже стало нарицательным. От него, как и от его владельцев, веет неприкаянностью, одиночеством, болью, перегаром и мусорным амбре.

Наша реакция

Подавляющее большинство людей, идущих мимо бомжей, игнорируют их, говорят грубости или смотрят на них так, будто это какие-то отбросы и подонки. Но есть немногие, кто проявляет сочувствие и помогает.

Одна из самых очевидных причин столь разной реакции людей на бомжей – это разница в их представлениях о бездомных. Некоторые уверены, что бомжи – ленивые, что они заслужили то, что получили, что они не хотят работать, а просто ждут подачек. У таких людей нет сострадания. Да, легче сказать себе: "Нет, я таким никогда бы не стал, потому что этот человек отличается от меня".

Другие же люди на уровне подсознания понимают, что если бы не обстоятельства, они бы тоже могли оказаться на улице. Ведь не зря говорят, что от тюрьмы и от сумы не зарекайся...

Кто они? Сколько их?

Бомжи или бездомные? Государство стоит на позиции, отрицающей само понятие бомж, как порочащее честь и достоинство человека. Поэтому государству легко не замечать существования миллионов людей, не имеющих жилья, автоматически переведя эту категорию в разряд пороков.

Бездомные. Такое определение наиболее адекватно отражает положение сотен тысяч наших соотечественников, не имеющих жилья. Примерно половина из них – бывшие заключенные.

Сколько бездомных в нашей стране сегодня – точной цифры никто не знает. Потому, что эти люди не только без определенного места жительства, но и без всякого внимания со стороны властей. Некоторые называют цифру 30-100 тысяч человек, а другие со всей ответственностью заявляют о двух миллионах.

Их средний возраст – 35–45 лет, то есть, наиболее продуктивный. По мнению специалистов, каждый четвертый из них еще способен вернуться к нормальному образу жизни. Однако власть этим не озабочена.

По предварительным подсчетам, в Запорожье около 5 тысяч бездомных. Из них около 70% – бывшие осужденные. А в последнее время появилось достаточно много бездомных мигрантов из России, которые из северных районов перебираются в более теплые края.

Причины

Каким образом люди превращаются в бездомных? Что или кто этому виной?

* Виновата семья. Как правило, человек, освободившись, не может устроиться на работу. Большинство бывших осужденных болеет туберкулезом (или же остались последствия этой болезни), и семья спешит избавиться от такого родственника, выписывая его из квартиры.

* Бродяжничество. Далеко не все после «зоны» стали бомжами по вине родственников. Есть и такие, которые осознанно выбирают для себя бродяжничество как образ жизни, где нет, например, дисциплины, запрета на употребление алкоголя и многого другого, что принято соблюдать в обществе или в спецучреждении.

* Виноваты родственники. Очень много бездомных оказываются на улице, "благодаря" своим родным детям или молодым родственникам. Причина банальна – нужна квартира, нужны деньги. Человечность и забота, милосердие и сочувствие уже не котируются среди молодежи как нравственные критерии. Своя рубашка-то ближе к телу.           Правдами и неправдами они оформляют квартиру на себя, а старый родственник... получает новый статус бездомного или бомжа. Наказуемости за содеянное нет. Вместо справедливости – пачки денег, взятки. И, если человек морально сломлен и унижен, он быстро опускается на дно жизни.

* Психическое расстройство. * Незаконное увольнение. * Сокращение.

... Можно и дальше называть причины появления бездомных на улицах города. Но вот беда, мы можем найти много причин, а вот способов их искоренения будет еще больше. Потому, что потеряна нравственность воспитания в семье, в первую очередь. Потому, что сытый депутат голодного избирателя никогда не поймет. Потому, что безработица и крайне низкие зарплаты заставляют людей влезать в кредиты и рассрочки, чтобы как-то выжить. А в результате, банки описывают за долги имущество, и люди оказываются выброшенными на улицу. И так далее... И тому подобное...

Потому, что теоретически, как, впрочем, и практически, бомжом может стать каждый из нас.

Забота государства

На сессии Верховной Рады в сентябре 2013 года принят проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по социальной защите бездомных граждан.

Как говорят депутаты, такой Закон – это очередной шаг к дальнейшей демократизации нашего общества. Приняв проект закона, Верховная Рада установила, что все бездомные граждане Украины непременно должны быть внесены в реестр избирателей, иметь право голосовать на выборах.

Кроме того, в соответствии с этим законом, местные власти (все исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов) обязаны предоставлять социальные услуги обездоленным людям.

Будет создан центр учета бездомных. Какой именно избирательный адрес вручать человеку без определенного места жительства, будут решать, как раз эти структуры.

Вот это забота! Я даже представила, как "обрадуются" бездомные, что им разрешили принимать участие в формировании институтов власти.

Мне могут возразить. Дескать, власти проявляют беспокойство и заботу: бомжей подкармливают в холодную пору года, открывают ночлежки (но ночлег, кстати, предоставляют только тем, у кого на руках есть справки о нормальном состоянии здоровья и от правоохранителей о том, что человек не в розыске).

Но подкармливать бомжей – это не решение проблемы. Вопрос нужно решать в комплексе: дать бездомным возможность социально реабилитироваться – реставрировать документы, вылечиться и устроиться на работу, поселиться в общежитии. Заново начать жизнь. Почувствовать себя человеком.

Надо помнить, что бездомные люди – они как все остальные, и поэтому требуют признания. Во всём.

От автора

Я сфотографировала двух бездомных. Мужчину и женщину. Они сидели просто на холодной земле. Перед ними – остатки завтрака. А в руках... Вы не поверите! В руках у каждого были книги. Они читали.

– Как же получилось, что вы стали бездомными?

– Нас выбросила жизнь, – не отрываясь от чтения ответил мужчина. И больше я не могла разговорить его. Молчала и его подруга.

Вообще "общение с людьми улиц" оставило странное впечатление. С одной стороны, они вроде были тихие, неспособные на открытый конфликт. Но, с другой стороны, в них чувствовалось какое-то глубокое упрямство, своего рода отчаяние. Они никому не верили.

Так как же их спасти, как вернуть с улиц? Что вы думаете по этому поводу?

Ольга ДАННИК. Фото автора

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в