misto.zp.ua

На чем китайцы хотят делать бизнес в Украине?

На чем китайцы хотят делать бизнес в Украине?

Советник канцелярии по торгово-экономическим отношениям при посольстве КНР Лю Цзюнь назвал отрасли украинской экономики, потенциально интересные китайским инвесторам. Это, в частности, модернизация энергетики, включая гидроэнергетику, улучшение инфраструктуры от железных дорог до портов, утилизация мусора, и внедрение электротранспорта.

"Есть очень много проектов. На прошлой неделе я вернулся из Мелитополя, где один китайский предприниматель инвестировал в упаковку фруктов. Бизнесмены находят возможности для сотрудничества гораздо быстрее, чем чиновники. Украина одна из стран великого Шелкового пути и нам очень важно развивать рыночные отношения. Я как чиновник буду этому способствовать", — заявил он.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян пообещал, что его ведомство будет поддерживать всех украинских инвесторов, нацелившихся на освоение китайского рынка.

"Мы показали, что новый шелковый путь возможен технически и целесообразен политически. И открыты для новых предложений как Украина и Китай могут кооперироваться", — сказал он.

Чиновники все активнее посматривают в сторону Поднебесной не зря. Замминистра экономики Юлия Ковалив отмечает: товарооборот нашей страны с Китаем сейчас на уровне $6 млрд., что позволило КНР войти в тройку самых крупных торговых партнеров Украины.

"На разной стадии реализации сейчас находятся совместные проекты с общим бюджетом $7 млрд. Это как аграрные и энергетические, так и стратегические инфраструктурные проекты", — рассказала Ковалив.

По ее словам, в последние два года все усилия правительства были направлены на сложные инфраструктурные реформы, что позволит отечественной экономике в ближайшие годы вырасти не менее чем на 4%.

"Одним из драйверов экономики мы считаем инвестиции, в том числе частные. Поэтому одна из наших целей — улучшение бизнес климата в стране — от реформы таможни и налоговой до дерегуляции. Чтобы частным инвесторам было проще работать", — поясняет Ковалив.

Президент УСПП Анатолий Кинах считает, что нам нужно работать не только над увеличением объема экспорта. "Надо усилить долю наукоемкой продукции. Ведь у нас 75% экспорта — это сырье, от химии до агропродукции, тогда как в экспортной структуре КНР, наоборот, продукция высокой степени переработки, включая текстиль, достигает 46%", — говорит Кинах.

По его мнению, проект "Шелковый путь" имеет шанс на успех только в том случае, если будут модернизированы железные дороги, от подвижного состава до путей.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

юрий | 26.05 2016 в 15:12
Китайский завод Foxconn, который является одним из крупнейших партнеров Apple по сборке, сократил свой штат на 60 тысяч сотрудников из 110 тысяч, заменив людей роботами, передает South China Morning Post. Оно нам надо???

юрий | 25.05 2016 в 19:34
не изобретайте велосипед ,"Шелковый путь" и логистика вообще несовместимы . . оптимально-- восстановление торговли с ближайшими соседями

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в