misto.zp.ua

Как прошла декоммунизация улиц в Запорожской области

8
Как прошла декоммунизация улиц в Запорожской области

После вступления в силу Закона о декоммунизации карты украинских городов и сел изменились до неузнаваемости. Яндекс изучил, какие новые названия выбрали для улиц Запорожской области, попавших под действие закона.

За год на Яндекс.Картах в связи с декоммунизацией было переименовано чуть меньше 600 улиц Запорожской области. По этому показателю она занимает восьмое место среди регионов страны, опережая Винницкую область (около 470 переименований) и уступая Житомирской (630).

В первую очередь в Запорожской области переименовывали улицы Ленина и все виды «октябрьских» (Октябрьская; 10, 20, 40, 50 лет Октября и т. п.). Вот каких названий исчезло с карты этого региона больше всего:

1. Октябрьская/Октября – 41 

2. Ленина – 38

3. Советская – 20

4. Комсомольская – 15 

5. Кирова – 14

Тем не менее, на ней до сих пор можно найти около двадцати Советских и десять улиц Ленина.

Вместо «коммунистических» улиц на карте появились Жасминовые и Весенние, Малиновые и Вишневые, Троицкие и Благовещенские, а больше всего таких:

1. Центральная – 20 улиц

2. Украинская – 16

3. Казацкая – 14 

Если говорить о темах, которым отдавали предпочтение при выборе новых названий улиц, то на первом месте были «вкусные», например Абрикосовая, Вишневая или Медовая. По данным Яндекса, в Запорожской области стало больше на 22 таких улицы. 

На втором месте по популярности – религия. В области появилось 16 улиц, названных в честь церковных праздников или святых, например Троицкая, Преображенская или Вознесенская. 

Иногда под переименование попадала чуть ли не единственная улица в селе. К примеру, бывшая улица Щорса в селе Зеленчук стала Центральной.

Довольно часто улицам пытались подобрать «удобные» названия, похожие на старые по звучанию или смыслу. Например, в Энергодаре Комсомольскую улицу переименовали в Молодежную, а в Токмаке улица Калинина стала Калиновой.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в