misto.zp.ua

«Глянь, какую курточку отхватил. Почти не ношенную…»

«Глянь, какую курточку отхватил. Почти не ношенную…»

 «Глянь, какую курточку отхватил. Почти не ношенную…» – похвастался знакомый и, будто оправдываясь, печально добавил: «Разве можем мы со старухой на свои пенсии что-то новое купить?»

Кто последний в очереди на… выезд?

А что было ему ответить, коли сами давно прибарахляемся в «секонд хендах»? Ведь, по данным социологов, у четырёх из пяти украинских семей более половины домашних бюджетов уходит на питание (в Западной Европе – 10-15%). Прибавьте сюда жизненно важную коммуналку, «урезающую» доходы ещё на треть (у западноевропейцев – не более 10%). И это, заметьте, ДО вводимого МНОГОКРАТНОГО повышения тарифов на ЖКХ, которого никакими субсидиями не перекрыть. Уже не говоря о стремительном скачке цен на ВСЕ товары и услуги, «завязанные» на стоимости энергоносителей, а также обвальный курс втрое «отощавшей» гривни. Голова кругом идёт! Словом, подобно абсолютному большинству «ушедших на заслуженный отдых» сограждан, существуем по принципу трёх «Д»: донашиваем, доедаем, доживаем… И, впрямь, «среднестатистические» пенсии в валютном исчислении скатились до 60 «баксов», что немногим превышает международно признанную черту физического выживания – полтора доллара в сутки на человека. Да и работающим землякам не намного вольготнее на зарплаты, равноценные 140 «зелёным», что впятеро меньше, чем у бывших «союзян»-латышей, вшестеро – нежели у экс-«братьев по соцлагерю»-поляков и аж в тридцать раз – побеждённых нами 70 лет тому немцев. Согласитесь: грустный юбилей отчей воинской доблести при полном провале на социально-экономическом «фронте»… Вот и множатся среди победителей (точнее, уже их внуков и правнуков) норовящие удрать из бедолашной неньки, скатившейся по уровню жизни до стран-изгоев. А из насиженных мест бегут не только крысы, почуявшие неладное на корабле…

Силова чи мізкова атака?

Кому ж тоді реалізовувати гордовиту рубрику «Україна – велика країна» з вітчизняного радіоканалу «Ера ФМ»? Взагалі, парадокс: чим безрадісніше, тривожніше дійсність, тим гучніше лунає на медійних ефірах бучнослів’я щодо «безпрецедентної величі» нашого родоводу, котрий, мовляв, став основою ледь не всієї європейської цивілізації. Їй-бо, мені, українцю з добрим козацьким корінням, геть соромно і прикро за подібну профанацію високого почуття патріотизму та національної гідності. Адже СПРАВЖНЮ любов до дідизни слід носити не на язиці, а в серці, щоденно доводячи реальними справами ВЛАСНУ нерозривність зі славними традиціями пращурів. Та ще – боронити Батьківщину не лише силою зброї, а й розуму, вміння знаходити розв’язки найзаплутаніших, найдраматичніших суспільних вузлів на кшталт кримсько-донбаського… То чому б нам, земляки-запорожці, зважаючи на свій прифронтовий статус, не зініціювати всеукраїнський або й міжнародний громадський форум з державно важливих гризот? Скажімо, «Поганий мир чи хороша війна?», «Український вибір: поле бою чи міст співробітництва Заходу зі Сходом?», «З ким дружити – нелюбими близькими сусідами чи шанованими далекими родичами?», «Як поєднати регіональні та загальнодержавні пріоритети?», «Ми – новороси чи староукраїнці?», «Коли місцевий патріотизм перероджується в державну зраду?», «Хто виграє війну – боєць чи миротворець?» тощо. Думається, подібна «мізкова атака» на першопричини родинних негараздів принесла б не менше користі, аніж потужна військова операція…

Юрій СКИБА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в