misto.zp.ua

В Запорожье расстреляли современный супернепробиваемый быстросборный блокпост

В Запорожье расстреляли современный супернепробиваемый быстросборный блокпост

Военная обстановка в стране диктует новые задачи. Умельцы и проектировщики идут в ногу со временем и в экстренном режиме размышляют над оптимизацией защиты. Для Запорожья, которое находится лишь в 200 километрах от войны, самое актуальное сегодня – не проморгать врага и не дать просочиться на нашу территорию. При этом чтобы никто из наших не пострадал. Местные строители уже придумали, как укрепить оборону – создали и презентовали железобетонный сборный блокпост, который, как утверждают эксперты, комфортнее и, главное, во много раз надежнее традиционных мешков с песком. А это – спасенные жизни наших защитников в противостоянии с врагом. Блокпосты нужно дорабатывать. Конструкторы обещают это сделать уже в ближайшее время. Пока это только наметки, однако вскоре сооружения обещают стать настоящими крепостями. Если, конечно, никто не будет спешить…

Монтажники-высотники

Сборка презентованного ноу-хау запорожских строителей занимает не более трех часов. Первый пробный экземпляр под таймер монтируют на военном полигоне под Запорожьем. Сама конструкция напоминает дом или… традиционный туалет: бетонные стены, на них – такая же плита, сварная арматура и непрезентабельный внешний вид. Окна тоже есть, однако поменьше традиционных. Это – проемы для света и возможные бойницы для стрельбы. По периметру строения изнутри и снаружи, а также на крыше – мешки с песком. Конструкция блокпоста состоит из пяти 10-тонных плит. Состав материала – бетон, металлические усиленные каркасы, тройное армирование, рабица etc. Для строителей – ничего особенного. Однако по сравнению с традиционными баррикадами из мешков с песком защита ощутимая. Главный плюс этого строения – крыша. Именно она при разрыве снаряда защитит от осколочных ранений.

Проверить на прочность такой «дом» уже готовы военные, пресса и создатели. Идейный вдохновитель этого проекта – небезызвестный в городе оптимизатор и предправления Запорожского домостроительного комбината Петр Сабашук. По его словам, идея сборных блокпостов возникла после поездки на Донбасс: увидев, в каких условиях несут службу наши военные, запорожский строитель не смог остаться в стороне. И вот уже через несколько недель – презентация и проверка ноу-хау на прочность.

Крепкая броня

Проверять обороноспособность блокпоста решили в четыре этапа – от простого к сложному. Конструкцию обстреливали сначала из автоматического оружия, затем пулеметом, после этого зениткой и, наконец, гранатометом. Стрельбу из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и зенитки блокпост выдерживает с честью. А вот кумулятивная граната пробивает стену конструкции насквозь. Как еще усилить блокпост и сделать его абсолютно защищенным, будут думать конструкторы. Производителям военные предлагают поменять марку бетона на более высокую, а также добавить внутреннюю обшивку из металла минимум 1 см толщиной. Кроме того, чтобы личный состав не пострадал от осколков, необходимо увеличить количество мешков с песком по периметру строения, а также, в идеале, предусмотреть в проекте пустоту в середине стены, чтобы кумулятивная струя уходила в сторону и не пробивала строение.

В то же время, по словам командира 55-й артиллерийской бригады Сергея Брусова, такой блокпост даже в сегодняшнем виде – лучшее, что есть за последнее время. Учитывая, скольких военных террористы расстреляли при атаках на блокпосты, с новыми конструкциями от запорожских строителей таких масштабных человеческих потерь можно было бы избежать.

Цена вопроса

По словам строителей, после доработок и усилений блокпосты можно свободно вводить в серийное производство. Причем, немедленно. Себестоимость каждой такой конструкции – 50-100 тысяч гривен в зависимости от размеров. Оптимальная площадь типового блокпоста составляет 12 квадратных метров. Сооружение рассчитано на 12 человек. Мощности производства, по словам Петра Сабашука, позволяют производить материалы для четырех таких блокпостов в сутки.

Запорожские производители надеются на госзаказ. И не только в масштабах области, где расположено более 20 блокпостов. В первую очередь тут ориентируются на Луганскую и Донецкую области, где ноу-хау ежедневно может помогать сотням наших военных. А это – человеческие жизни.

P.S. Пока государство думает, запорожская общественность также обеспокоена вопросом блокпостов. И речь – не о внешнем виде. На некоторых постах якобы уже дежурят казаки Войска низового, которым руководит небезызвестный Александр Панченко. Об отношении горожан к представителям этого казачества и их стойкой гражданской позиции говорить, наверное, излишне. Даже губернатор Валерий Баранов спешит успокоить волнения постом на своей странице в facebook: «Казаки Войска запорожского низового под руководством Александра Панченко НЕ БУДУТ привлекаться для охраны стратегических объектов!». Кто бы думал, что открещиваться от дружбы с казаками в наше время станет хорошим тоном…

Сергей ЛЕВИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в