misto.zp.ua

Зима ударит по карману

Зима ударит по карману

Несмотря на утверждения, что в Украине самые низкие тарифы, долги по коммуналке среди населения стремительно растут. Аналитики говорят, если этим летом рост не превышал 1 млрд гривен в месяц, то уже с началом отопительного сезона можно будет ожидать увеличения задолженности со скоростью 7–10 млрд гривен в месяц.
 

По данным Госстата Украины, общий долг рядовых граждан за потребленные коммунальные услуги на начало августа составлял до 40 млрд грн, или почти $1,5 млрд. При этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман в прошлую пятницу, в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде, заявил, что Украина готова к отопительному сезону: «Украина готова. Запасы газа есть, с электроэнергией проблем нет, система работает в штатном режиме. Я хочу подчеркнуть еще раз: ответственность за отопление, свет, горячую воду лежит на местной власти».

 

Премьер подчеркнул, что отопительный сезон начнется вовремя: «С начала нового отопительного сезона мы сделаем все, чтобы через механизм субсидий защитить каждого гражданина Украины. Всех, кто нуждается в этой помощи». В то же время он отметил, что и процесс верификации субсидиантов нужен. Вот здесь и кроется хитрый план, идя навстречу требованиям МВФ, лишить как можно больше граждан субсидий. В 2017 году госпомощь получали более 7 млн украинских семей (более 6,2 млн жилищных субсидий и около 0,8 млн субсидий на приобретение твердого топлива), то есть примерно половина их общей численности. А миссия МВФ, которая работает в Киеве с 6 сентября, продолжает требовать от нашего правительства выполнения взятых на себя ранее обязательств, то есть увеличения тарифов на 60% и уменьшения численности «домохозяйств», получающих субсидии до 2 млн единиц. Таким образом, в рамках «верификации» придется отсеять более трети получателей субсидии, а при этом еще и тарифы поднимутся. Получается палка о двух концах: транш, может, и дадут, но население перестанет платить за коммуналку, тарифы на которую уже озвучены.

 

За воду заплатим в среднем на 12% больше. В прошлом номере мы сообщали о том, что в Запорожье подорожает холодная вода, а Национальная комиссия в сферах энергетики и коммуналки (НКРЭКУ) прейскурант поддержала. К примеру, если сейчас семья из трех человек платит за воду около 150 грн, то после пересмотра цен сумма в платежке может вырасти ориентировочно до 170 грн.

 

С 2019 года идет введение абонентской платы на все виды коммунальных услуг. Эта норма предусмотрена уже принятым законом «О жилищно-коммунальных услугах» и является скрытым повышением тарифов. В правительстве, конечно, подготовили предложение ограничить максимальный размер абонплаты, которое можно охарактеризовать как «хрен редьки не слаще». Вариант Кабмина – привязать платежи к минимальной зарплате. Считать будут по формуле: минимальная зарплата × 2,58 × коэффициент расхода. Для отопления и горячей воды коэффициент – 0,004, для холодной воды – 0,0035, а на вывоз мусора – 0,0015. С ростом минималки будут увеличиваться и суммы в платежках.

 

Итак, по данным ресурса «Бизнес-медиа», при минималке в 3723 грн (действующий размер) абонплата составит: на воду – 33 грн; на вывоз мусора – 14,4 грн; на отопление – 38,4 грн; на горячую воду – 38,4 грн. При минималке в 4200 грн (возможный размер со следующего года) абонплата соответственно составит: 33 грн; 37,9 грн; 43,3 грн; 43,3 грн.

 

Как бы там ни говорилось о средней зарплате в 9 тыс. грн, давно уже известно, что это как «средняя температура по палате»: берутся заработки, например, менеджеров высшего звена с окладом не менее 100 тыс. грн и обычных тружеников с «повременкой» в 3–4 тыс. грн. Так что у нас реальная зарплата раз в пять меньше, чем в странах ЕС. Вам это любой гастарбайтер подтвердит. А тарифы в свете принятия нового закона о коммунальных услугах продолжат расти.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в