misto.zp.ua

«Зарядка» для глаз

«Зарядка» для глаз

Усталость глаз – одно из самых распространенных состояний современного человека, проводящего много времени за компьютером. В век технического прогресса наши глаза испытывают все большую нагрузку. Телевидение, компьютеры, мобильные телефоны, яркий свет, городской смог и сигаретный дым негативно воздействуют на зрение - глаза быстро «устают», краснеют и слезятся.

К сожалению, немногие могут себе позволить придерживаться установленных офтальмологами норм по количеству времени, проводимого за компьютером. Поэтому о способах снятия усталости глаз должен знать каждый.

1. Чаще моргайте. Это самый простой и доступный способ снятия усталости глаз. Моргайте как можно чаще и интенсивнее. Быстрое моргание является своего рода расслабляющим упражнением для глаз. К сожалению, при работе за компьютером человек моргает значительно реже, что приводит к сухости глаз. Чтобы не забывать моргать, установите на своем рабочем столе какую-нибудь яркую вещь, с которой бы у вас ассоциировался процесс моргания.

2. Делайте перерывы. При длительной работе за компьютером очень важно периодически отвлекаться от него, хотя бы на несколько минут переводя взгляд. Лучше всего посмотреть вдаль, так глаза хорошо расслабляются. Во время перерыва можете проделать одно простое упражнение: закройте глаза и приложите к ним тыльную сторону ладоней, после чего уберите ладони и раскройте глаза. Повторите так десять раз.

3. Чайные пакетики. Компрессы из крепкого чая – пожалуй, самый распространенный способ лечения при различных заболеваниях глаз. С появлением чая в пакетиках проведение данной процедуры стало значительно проще. Просто возьмите использованный пакетик (не горячий) черного чая без добавок и наложите их на закрытые глаза. Такие компрессы лучше накладывать в вечернее время или утром.

4. Искусственная слеза. Сегодня в аптеках можно приобрести увлажняющие капли, являющиеся аналогом слезной жидкости. Нередко дискомфорт в глазах обусловлен их сухостью из-за редкого моргания. Поэтому для увлажнения применяются специальные глазные капли. Однако перед их применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

5. Ромашка и укроп. Снять усталость глаз помогут настойки ромашки или укропа. Для этого одна чайная ложка ромашки или укропа заливается 0,5 стаканом кипятка и настаивается в течение 10 минут. После этого следует процедить и разделить настой на две части. Одну используйте в горячем виде, другую – в холодном. Смачивайте марлевые салфетки в настоях и поочередно накладывайте на глаза. Уделите данной процедуре 10 минут перед сном.

6. Огуречные компрессы. Один из самых распространенных овощей, применяемый в косметических целях, отлично подойдет и для снятия усталости глаз. Для этого отрежьте два кружочка огурца и наложите и приложите их к глазам на 10-15 минут.

7. «Восьмерка». Примите удобное положение (можно лечь) и начинайте выписывать глазами восьмерку. Делайте это медленно, слегка задерживаясь на каждом движении. Повторите упражнение по 10 раз в каждую сторону. После нужно несколько минут отдохнуть с закрытыми глазами.

8. Сырой картофель. Хорошим средством при воспалении глаз является сырой картофель. Возьмите две средние картофелины, очистите их от кожуры и натрите на терке. Полученную картофельную массу положите в марлевые мешочки и приложите к глазам на 15-20 минут.

9. Карандаш. Возьмите карандаш или ручку и вытяните ее перед собой. Не отводя взгляда, смотрите на кончик карандаша. Начинайте медленно отводить руку сначала вправо, а затем влево. Не переставайте следить за карандашом, не двигая головой.

10. Настой василька. Возьмите одну чайную ложку измельченных цветков василька, залейте 0,5 л кипятка и поместите в теплое место на час. Затем следует процедить настой и перелить в стеклянную посуду с плотной крышкой или пробкой. Хранить настой можно не более двух суток. Смочите тампоны в васильковом настое и протирайте ими глаза дважды в день.

В тему

Чтобы не допустить проблем со зрением, врачи советуют придерживаться следующих рекомендаций:

Правильно и полноценно питайтесь, обогащая свой рацион продуктами с содержанием витаминов А, D, С, Е и В2. Располагайте монитор компьютера на расстояние вытянутой руки. Перерывы стоит делать каждые 40 минут. Во время чтения книга (или компьютер) должна находиться на расстоянии не менее 30 см. Освещение должно быть умеренно ярким. Берегите глаза от травм, и посещайте офтальмолога не реже раза в год.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в