misto.zp.ua

Закон Мишки Япончика

Закон Мишки Япончика

В парламент снова внесен проект так называемого закона о спецконфискации. Уже несколько раз проваленный в своих предыдущих вариантах, абсолютно лоббистский законопроект имеет шансы все-таки набрать нужное количество голосов.

Идея о необходимости принятия закона о спецконфискации возникла во властных кругах сразу же после завершения революционных событий 2014 года. Тогда, в первоначальный постреволюционный период, и была озвучена идея о «спецконфискации»: возможности быстро и без волокиты списывать в пользу государства средства со счетов подозреваемых (!) в крупных преступлениях до вынесения приговора. На счетах беглых представителей старой власти, в том числе экс-президента Виктора Януковича, были обнаружены миллиарды гривен. Очевидность нелегального происхождения этих денег, как говорится, к делу не подошьешь. По озвученным в свободном доступе данным, на счетах заморожено 1,5 млрд долл. Но «нового ЧК» у постреволюционной власти не получилось: не нашлось подходящего законного механизма «грабить награбленное».

Сейчас же на замороженные «деньги Януковича», конкретно – на упомянутые выше 1,5 млрд долл., Кабмин официально рассчитывает: при составлении проекта Госбюджета-2017, правительство учитывало поступление этих денег в казну. Ну, это как в том выражении о дележе шкуры неубитого медведя.

Суть закона о спецконфискации: если во время следственных действий в отношении коррупционера органы прокуратуры смогут даже не доказать, а хотя бы обосновать незаконный источник финансового потока, деньги и ценные бумаги отберут у человека, чья вина с юридической точки зрения вообще не доказана. Т.о. Украина намерена внести свою лепту в организацию мирового правосудия: у нас на территории презумпция невиновности действовать не будет!

Отличный закон, если бы его писал Мишка Япончик или какой другой знаменитый грабитель-налетчик. Но для цивилизованной страны «презумпция виновности», распоряжение имуществом обвиняемого или даже подозреваемого человека – принципы, неведомые уже,по меньшей мере, несколько столетий.

А главное, если без иронии, то никакие подобные законодательные поддавки украинской системе правосудия совершенно не нужны и вредны. Доведите до логического финала следствие (два года уже прошло, как-никак), выходите с доказательствами в суд (который кланяется в ноги любой власти), сажайте «злочинну владу» (тем более уже и закон о заочном судопроизводстве приняли – не менее дискуссионный). Не нужны будут никакие «спецконфискации». Еще и свое имя в историю можно вписать: мол, смог прижать «гидру регионалов».

Но показная беззубость силовиков в делах VIP-подозреваемых искренне расстраивает и удивляет. А сомнений в том, что она показная, поддельная – очень мало. Куда-то пропадают их таланты «шитья» в наиболее резонансных делах.

С другой стороны, в шутке о законе авторства Мишки Япончика – только доля шутки. Вспомним, что лоббистами закона о спецконфискации являются в первую очередь наиболее активные депутаты «Народного фронта»: Сергей Пашинский, Татьяна Черновол, Антон Геращенко и т.д. Вспомним, что первого обвиняют в присвоении почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов, принадлежащих «младоолигарху» Сергею Курченко и что он же замешан в истории с рейдерским захватом кондитерской фабрики в Житомире. Вспомним, что поджог телеканала «Интер» произошел после ряда заявлений депутатов и чиновников, близких к «НФ» о необходимости закрытия или национализации этого СМИ.

Закон о спецконфискациях очень помог бы «государственным деятелям от рейдерства» сначала задним числом подвести базу законности под постреволюционный «распил», а потом и обосновать будущие «преступления против преступников». И не только против них – «спецконфискацию» можно будет проводить в отношении любого человека, чье имущество понравится «НФ» или другой властной партийной (силовой) структуре в абсолютно свободной от законов Украине.

Дмитрий ЕГОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в