misto.zp.ua

Зачем они Украине?

Зачем они Украине?

Прошлая неделя в Украине отметилась очередным исходом пришлого топ-менеджера. Польский рок-музыкант, создатель и бессменный фронтмен группы «Chemia» («Химия») Войцех Бальчун «самоотставился» с должности председателя правления ПАО «Українська залізниця», куда был «внедрен» 20 апреля 2016 года Кабинетом министров Украины.

 

Через полгода руководства «колеей» поляк заявил о техническом дефолте «Укрзалізниці», и, наконец, недавно – о своей отставке. Вот, собственно, и все, чем нам запомнился Бальчун. А ведь он, как подчеркнул премьер-министр, «работал на сложном предприятии».

 

По официальной версии, «отыграть» до окончания контракта (2019 г.) Войцеху Бальчуну помешала Генпрокуратура, которая заинтересовалась его прогулами. В пресс-релизе ГПУ так и записано, что в 2016 году глава «Укрзалізниці» был на работе 87 дней из 145 рабочих, а в этом – 45 из 103. Наверняка руководителя транспортного ведомства не устраивала зарплата. В феврале Балчун посетовал, что «я и моя команда интенсивно работаем, однако размер заработной платы не достигает даже 1,5 млн долларов» (в год). В месяц это всего-то ничего: $18,5 тысяч, или почти полмиллиона грн.

 

Однако вряд ли рокер покинул (или помогли?) «сложный» пост из-за «копеечной» зарплаты или отсутствия на работе. И даже сомнительно, что его испугали 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением должностными лицами «Укрзалізниці», которые расследует ГПУ.

 

«Соль», видимо, кроется в несколько иной плоскости. Еще свежи затянувшиеся конфликты между Войцехом Бальчуном и министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, начавшиеся прошлым летом. Вот на них и стоит заострить внимание. Если верить обнародованным фактам, тогда новоназначенный глава «Укрзалізниці» отказался принимать некоторые результаты тендеров. В частности, приводится пример «тендера с поставками креплений для «Укрзалізниці», в котором соревновались ООО «Корпорация КРТ» и ООО «АТ Механика» – одно из предприятий продвигал Омелян, однако предложение было отвергнуто Бальчуном».

 

ООО «Корпорация КРТ» – львовская компания. А из Львова, как известно, крупнейшие отечественные ж/д-магнаты, нардепы братья Ярослав и Богдан Дубневичи. Младший Ярослав Дубневич заодно и председатель транспортного комитета парламента, о чем неустанно твердил Омелян во время публичных конфликтов с главой «Укрзалізниці».

 

В общем, начали они конфликтовать из-за запчастей. Бальчун, не выдержав натиска, ушел вместе с ведомством от обидчика Мининфраструктуры в управление Минэкономразвития. Но конфликты не прекратились. Интересно, понимал ли польский топ-менеджер, что не он с Омеляном ссорятся, а просто это лоб в лоб столкнулись олигархические интересы – Ахметова по локомотивам, металлургов – по полувагонам, аграриев – по зерновым вагонам и т.д. В итоге, за неумением плавать в наших национально-коррупционных олигархических водах, Бальчун вынужден был подать в отставку, ну а Гройсман, говоря о «сложном предприятии», дал понять, что в отношениях с украинскими олигархами европейское мышление не «катит», наши кланы требуют особого ментального отношения.

 

Поэтому дабы не рисковать очередным «импортом», и.о. предправления «Укрзалізниці» стал глава наблюдательного совета Евгений Кравцов.

Одним словом, история с Бальчуном, как, впрочем, и с остальным «десантом» показала, что нечего чужим куликам в наше болото соваться.

Однако, не вняв уроку, наблюдательный совет НАК «Нефтегаз Украины» недавно назначил на должность президента публичного акционерного общества «Укртрансгаз» еще одного «видного» поляка Павла Станчака. У него добротное портфолио: более 25 лет работает в области транспортировки, распределения и хранения газа, потом отвечал за отделение функции оператора газотранспортной системы и образование независимого оператора ГТС Польши Gaz-System S.A. Так у Войцеха Бальчуна тоже было чем гордиться: руководитель крупного польского банка PKO, глава польской ж/д PKP и наблюдательного совета крупнейшей польской авиакомпании LOT. И что, помог ему руководящий опыт?

 

То – Польша, а здесь несколько другая опера. Хотя, может, и задержится в должности Павел Станчак. Потому что, поговаривают, наши великодушные европейские партнеры поставили жесткое условие: хотите и дальше получать европейский газ, пустите нас на внутренний рынок газоснабжения. Иначе говоря, речь идет о борьбе между европейским и украинским капиталом за контроль над доходами от транзита газа из РФ в Европу. По сути новую компанию «Магистральные газопроводы Украины» будут полностью контролировать европейские финансовые структуры и американцы, которые стоят за главой «Нафтогаза» Коболевым.

 

Впрочем, как представляется, учитывая специфику отношений Польши с заокеанскими европейскими партнерами, Станчак будет представлять интересы американцев – в предприятии, которое по факту станет совместным для США и ЕС, но отнюдь не для Украины.

 

А на случай чего – смыться европейским варягам у нас позволяют. Еще совсем недавно Министерство здравоохранения Украины возглавлял гражданин Грузии Александр Квиташвили, Министерство финансов – гражданка США Наталия Яресько, Минэкономразвития – литовец Айварас Абромавичус, губернатором Одесской области выступал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, а главой Нацполиции Украины – гражданка Грузии Хатия Деканоидзе. Все они благополучно ушли, не забыв получить расчетные в связи с увольнением. За наш с вами счет.

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в