misto.zp.ua

Высоковольтный грабеж

Высоковольтный грабежНедавно в Верховной Раде Украины 277-ю голосами был принят законопроект №4493 «О рынке электрической энергии», который предусматривает двухлетний переходной период. По закону, государство с 1 июля 2019 года больше не будет единолично контролировать тарифы, потому что появляется институт трейдеров – покупателей электроэнергии с целью ее перепродажи поставщикам.

Законодательный документ, по идее, призван разрушить государственную ценовую монополию и стимулировать конкуренцию между поставщиками электроэнергии. Потребители же в идеале смогут выбрать оптимальный по стоимости тарифный пакет. На первый взгляд, прекрасное новшество, однако не все так просто.

Прояснить суть вопроса ПОЗИЦИЯ обратилась к участнику проекта ЕДСМ (Єдина державна система моніторингу виробництва, постачання, транспортування, споживання і оплата за паливно-енергетичні ресурси та комунальні послуги, – ред.) Александру Козыряцкому.

– Александр Николаевич, закон о диверсификации рынка электроэнергии горячо поддержала партия власти, в частности, дал пространное интервью нардеп от БПП Александр Домбровский. Вы как участник проекта энергетического рынка как прокомментируете этот закон?

– На первый взгляд, предусматривается прозрачность рынка. Сегодня государство продает нам электроэнергию через частные облэнерго по средней цене. Сторонники рынка электроэнергии небезосновательно заявляют о непрозрачности цены и отсутствии у потребителя права выбора. Однако законодатели в лице Верховной Рады, Аппарата президента и Кабмина всего лишь подменили понятия.

По цене украинская электроэнергия разная. Дорого обходится получаемая с ТЭЦ и ТЭС, дешевую – производят АЭС и гидроэлектростанции. Так вот, этим законом отменяется действующая нынче «британская» модель, при которой берется среднее значение стоимости всей электроэнергии – дешевой (гидрогенерация и атомная энергетика) и дорогой (теплоэлектроцентрали и теплоэлектростанции) – и усредняется для всех потребителей.

Теперь законодательно полностью разрывается энергетическая генерация через так называемые аукционы. А кто на них выйдет? Конечно, у кого есть деньги. Те же олигархические группировки. Монополии будут скупать атомную и гидроэнергию и посредством прямых договоров отправлять за границу, а своим гражданам будет предложен дорогой «продукт» с ТЭС и ТЭЦ. И этот механизм скрыт разными подзаконными актами.

Если мы говорим об энергоэффективности, то о каких аукционах может идти речь? Мы что, дровами торгуем? К тому же законопроект, прежде чем его принимать, должен был пройти экспертную оценку в Национальной академии наук Украины. Но специалистов-ученых к подобной процедуре лет 15 близко не подпускают.

Самое страшное, что закон о рынке электроэнергии написан без расчета энергетического баланса страны (сколько первичных и вторичных энергоресурсов – газа, угля, электроэнергии, тепла – потребляет Украина в каждом населенном пункте, и сколько у нас есть этих ресурсов). Наше правительство водит за нос своих граждан, а также заокеанских и европейских партнеров, говоря также об увеличении макроэкономических показателей (откуда?!). И когда мы открыли им глаза, европейцы были шокированы отсутствием основополагающего принципа любой экономики – баланса. Как можно без этого выстраивать стратегию развития электроэнергетики?

– Какова доля ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС и АЭС в энергетическом рынке Украины? Кто более всего из украинского бизнеса контролирует эти сферы?

– Атомная генерация составляет до 60% потребления, гидроэнергетика – 20%. Остальное приходится на ТЭС, ТЭЦ. Владелец бизнес-группы «СКМ» Ринат Ахметов – полный монополист в части производства и поставок электроэнергии с большинства генерирующих станций.

Однако правила игры в олигархической системе меняются. Властная верхушка все потоки замыкает на себе, и господин Гройсман лично через Кабмин назначит цену, и вместе с инициаторами закона сядет на финансовых потоках через свои банки.

– Понятно, что идет борьба олигархов за кусок лакомого пирога – энергетический рынок Украины. А в чем должны состоять интересы собственно нашей страны в этом вопросе?

– Интереса для страны здесь, к сожалению, нет. Сплошное разочарование. До 2000 года страна уже проходила печальный опыт посредничества на энергорынке. Тогда все генерирующие компании Украины были без угля, АЭС – без ядерного топлива, и почти сутками разные регионы Украины оставались без света.

– Как повлияет реализация закона на тарифы на электроэнергию для рядового украинца?

– В условиях свободного рынка потребитель, рядовой гражданин страны, будет еще менее защищен, чем сейчас. Поставщики сформируют свои предложения, и через посредников будут предлагать их облэнерго, которые еще «накрутят» цену для населения. Они также останутся владельцами сетей. За «провода» граждане станут вносить абонплату, и все это в совокупности будет сокрушительно для каждой украинской семьи в финансовом плане.

 

Когда документ вступит в законную силу, произойдет повышение электроэнергии для нас как минимум в два раза (она сегодня и так несправедливая и непомерная). Далее, вследствие кумулятивных процессов, подорожают продукты питания и товары народного потребления.

Народные интересы не просто не учитываются, они вычеркнуты. Мы брошены на произвол судьбы, пока, повторюсь, существует олигархическая система. Им удобно наживаться в условиях ручного управления.

Последние три года происходит передел собственности, инициированный властью. В данном случае, энергетических активов. Мы на новую власть надеялись, что она принесет демократические реформы и сделает нашу жизнь лучшей. А на деле произошла смена кресел. Этот олигархический, пролоббированный за деньги закон является наглядным примером, как сдаются национальные интересы. Олигархи, как стервятники, набросились на энергосистему, разорвали ее и назвали это рынком. На самом деле – это хаос. За такое и.о. председателя комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности господин Домбровский, как лоббист интересов олигархов, обязан понести персональную ответственность.

Наталья НЕСТЕРЕНКО, фото Владимира САЛЬНИКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в