misto.zp.ua

Умер Иван Вакарчук - отец Святослава Вакарчука

Умер Иван Вакарчук - отец Святослава Вакарчука

Умер 73-летний Иван Вакарчук, бывший ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко и бывший министр образования.

Эту информацию обнародовала пресс-служба Львовского городского совета.

"По просьбе семьи похороны Ивана Александровича состоится камерно. Похоронят его на Лычаковском кладбище", - позже написал в Facebook мэр Львова Андрей Садовый.

Причины смерти не уточняются, в пресс-службе партии "Голос" отметили, что Иван Вакарчук умер "после нескольких лет болезни".

Иван Вакарчук - выдающийся украинский физик и общественный деятель.

С 1990 по 2013 был ректором ЛНУ, три года - с 2007 по 2010 - возглавлял Министерство образования. Во время его каденции произошли серьезные реформы высшего образования в Украине.
 

"С тех пор образование получило еще реформы к лучшему, но расшевелить эту застывшую систему смог именно Вакарчук."
 
"Физик твердого дела"- так назвали его тогда медиа, и здесь не было преувеличений", - написал Владимир Вятрович в Facebook.


Вакарчук приходится отцом Святославу Вакарчуку, лидеру группы "Океан Эльзы" и партии "Голос", депутат Верховной Рады.

Сын ученого также прокомментировал смерть отца в соцсетях.

"Сегодня не стало моего ближайшего друга. Человека, который чувствовал, понимал, и знал меня лучше, чем кто-либо на этой Земле. Не стало любящего мужа и отца, и деда ... Спасибо тебе, папа ... люблю тебя, и всегда буду любить ... ", - написал Святослав Вакарчук.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в