misto.zp.ua

Украинская камарилья

Украинская камарилья

Наша родная Украина обычно в многочисленных исследованиях разного рода экспертов занимает далеко не ведущие места по экономическим показателям, в социальных аспектах, развитии передовых технологий и инвестиционных проектах. Однако по числу миллиардеров мы можем дать фору очень многим государствам Европы. Да что там фору – если бы по этому показателю принимали в Евросоюз, мы бы давно уже были там.
 

В связи с этим вспоминается анекдот далеких застойных времен. Беседуют Брежнев и Никсон (бывший американский президент). Спорят, кто богаче – СССР или США? Брежнев спрашивает: «Скажи, Ричард, если американцам дать возможность беспрепятственно воровать, за сколько времени вы всю страну растащите?». Никсон подумал и отвечает: «Ну, Леонид, наши люди очень предприимчивые, за месяц управимся». – «Вот видишь, Ричард, мы богаче, уже шестьдесят лет воруем, а страна до сих пор держится».

 

Со временем выяснилось: то, что тогда происходило в Союзе, воровством назвать было трудно – богатство государства в карман простому народу не перетекало, брали лишь столько, сколько могли проесть. И пропить – тоже. Партийные власть имущие тоже много не брали, иначе сразу могли потерять все. И теряли – недремлющее око аппарата силовых ведомств свою работу выполняло хорошо. В отличие от нынешних времен.

 

Воровали из бюджета и во времена независимости с самого начала 90-х. Но первым широко шагнул на этом пути Янукович – системный сбор подати с мест смотрящими позволил ему и его приближенным быстро наполнить свои карманы. Но – парадокс! – и бюджет наполнялся. Госпредприятия и коммунальные учреждения стонали, но система управления страной функционировала исправно. Очевидно – теперь можно только догадываться – четвертый президент Украины пытался строить самодержавное государство по примеру нашего северного соседа. Но делал это варварски, неуклюже, да еще без учета местных условий. Нынешние либералы, находясь у власти, просто не контролируют страну. А потому идет бессистемное и хаотичное расхищение и бюджета, и недр страны, и производственных активов. И шестидесяти брежневских лет у нас нет и в помине, все может кончиться очень скоро и печально.

 

Сегодня накопления вполне реальных миллиардеров и средств, контролируемых ими «в тени», составляет несколько бюджетов Украины. И мы пока держимся! Мы очень богатая страна. Однако, глядя на темпы, с которыми плодятся новые супернувориши и на объемы их богатств, произрастающих в первую очередь из теневого бюджета, понимаешь – бедный Боливар скоро их всех не выдержит. Где-то все равно прорвет.

 

На Западе в процессе глобализации и резкого расслоения в уровне достатка всякие там морганы с рокфеллерами и ротшильдами придумали простую схему затыкания ртов беднякам – они всех безработных, образующихся в процессе технологических революций и повышения производительности труда, посадили на государственную дотацию, называемую пособием по безработице. А средства пополнения этого самого государственного бюджета идут от деятельности тех же олигархов в виде налогов. И законы там придумали такие, чтобы этот бюджет можно было регулярно и в достаточной степени пополнять. Иначе – рванет! Они понимают, что со своим народом нужно делиться понемножку, чтобы не потерять все. Со временем, в процессе все той же глобализации, основные производства были вынесены в страны третьего мира – таким образом они берегут свою экологию, имеют дешевую рабочую силу и, главное, оставляют налоги в своей стране, чтобы там им самим и их семьям можно было комфортно и мирно существовать. А в Конго, Чад или Нигер можно иногда посылать материальную помощь, чтобы не все вымерли – кто ж будет там алмазные прииски разрабатывать?

 

В связи с вышеизложенным легко понять, в какой системе мировых координат находится Украина. И всем очевидно, как наши местные олигархи делятся со своим народом. И осознать – страна стремительно движется к распаду. Потому что даже наши смуглолицые и темнокожие братья по разуму из Турции и Северной Африки в своих компактных гетто Берлина или Парижа на социальные пособия живут лучше, чем 90% так стремящегося стать цивилизованными европейцами украинского населения. Оранжевая власть времен «Ю+Ю» посеяла в стране хаос, который перерос в системный дерибан собственности, а сегодня концентрация и власти, и капитала, и бизнес-ресурсов достигает в стране предела. Страну доедают. Да, богатые тоже плачут – когда еще более богатые забирают у них кусок добычи. Но слезы бедных гораздо горше. И, главное, их со временем становится все больше и больше.

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в