misto.zp.ua

Убийственное напряжение

Убийственное напряжение

Военные действия, парламентские выборы и коалиционные переговоры, полный обвал национальной валюты – эти вопросы на устах у каждого украинца. Пожалуй, власти даже было выгодно, чтобы мы подольше не выходили за рамки этой триады. Но шила в мешке не утаишь, и вот уже на поверхность всплывают другие проблемы, с которыми стране придется столкнуться в ближайшие месяцы.

То, что денег в государственном бюджете с гулькин нос, от нас никто не скрывает. Повальный рост цен и всевозможных тарифов также не замалчивают – желают крепиться. Увеличивается задолженность по зарплате – есть такие трудности, не спорим. Но выясняется, что в казне образовалась огромная дыра по выплатам работникам бюджетной сферы, что до поры до времени не афишировали. И власть элементарно в недоумении, где взять деньги, а это миллиарды гривен, на латание возникшей прорехи, хотя и успокаивает, что вопрос обязательно будет решен.

Спрашивается, а откуда же она собирается изыскать средства? По сусекам скрести бесполезно – там уж мышь давно с голодухи повесилась. Сокращать финансирование других государственных программ не получится: дальше просто некуда. Надеяться на доходы от приватизации? Так она по итогам года безнадежно провалилась в тартарары – инвестиционный климат в Украине непривлекателен ни для отечественного, ни для иностранного капитала. Все – традиционные и более-менее безболезненные способы найти деньги засим успешно заканчиваются.

Как вариант – снова нужно идти на поклон к благодетелям с Запада, унижаться нам не привыкать. Но там четко объяснили: пока не сформируете правительство, не устаканите свой политический бедлам, шиш получите, а не материальную помощь. Либо же отделаются от настойчивых юродивых (это я не о нас с вами – о власти, естественно) какой-нибудь необременительной мелочью. То есть полагать, что европейские или американские партнеры будут выступать палочкой-выручалочкой для Украины каждый раз, когда она обратится, могут только недалекие идеалисты.

Впрочем, есть еще одна возможность слегка поправить вопрос с выплатами бюджетникам. Только она для страны убийственная: включить печатный станок. Способ, к которому украинское государство за годы независимости прибегало неоднократно, чем капитально усугубляло всеобщий кирдык. Кстати, эксперты склоняются к тому, что именно этот метод власть изберет и на сей раз. По мнению руководителя экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, в 2015 году на фоне заимствования капитала дефицит госбюджета будет финансироваться за счет того, что многострадальную гривну вновь будут безжалостно «ксерить» вдоль и поперек. Чем это чревато, сейчас способен объяснить даже не слишком прилежный и успевающий ученик средних классов школы.

И все это – дело не только самого ближайшего будущего, но уже и настоящего – инфляция в стране галопирует. А если наш народ зимой еще и перемерзнет ввиду непривычной прохлады в квартирах и домах, тут и до социальных бунтов недалеко. К примеру, их предрекает политолог Владимир Фесенко. «Сейчас, как это ни парадоксально звучит, именно война на востоке Украины частично снимает высокое социальное напряжение, но долго такой сдерживающий фактор просуществовать неспособен», – отметил он. Пожалуйста: обещал президент Петр Порошенко не допустить открытия второго фронта, внутреннего, – может его получить. Если срочно вместе с подвижниками не придумает схему, при которой бюджетники, да и все украинцы, не загнутся. А как они этого добьются – граждан волновать не должно. Они выбрали эту власть. И, когда потребуется, сами ее и вынесут. Вперед ногами. Опыт имеется.

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в