misto.zp.ua

Судебная реформа. Как у Бога за пазухой

Судебная реформа. Как у Бога за пазухой

2 июня Верховная Рада приняла закон «О судоустройстве и статусе судей». Для украинских служителей Фемиды он устанавливает, без преувеличения, сказочные зарплаты и обеспечивает безбедную старость.

По замыслу авторов документа, усиленное финансовое содержание убережет судей от соблазна брать мзду за решение тех или иных вопросов, а также обеспечит адекватное вознаграждение за проделанную работу. В данном случае – арифметика проста.

Новым законом предусмотрено, что оклад судьи Верховного Суда Украины (ВСУ) составит 75 минимальных заработных плат, а именно – 120 тыс. грн. Кроме того, судья получает три надбавки: 110% – за работу с секретными документами, 80% – за выслугу лет, 20% – за ученую степень. То есть к окладу можно смело приплюсовать еще 132 тыс. грн. В итоге набегает 252 тыс. грн. Не забудем прибавить к этой сумме т. н. региональный коэффициент, который в столице равен 25% (ВСУ находится в Киеве), и получим просто великолепную зарплату в размере 315 тыс. грн в месяц (или $12,6 тыс. по текущему курсу в 25 гривен за один доллар).

Наконец, закон сохраняет судьям специальную пенсию (пожизненное денежное содержание), которая может достигать до 90% заработка. Это – 283,5 тыс. грн ежемесячно ($11,34 тыс.).

Сторонники столь фантастического для нынешней Украины довольствия, приводят в качестве его обоснования два аргумента. Во-первых, по словам зампреда ВСУ Марины Клименко, «профессия судьи входит в первую пятерку профессий, которые по классификатору являются опасными для жизни и здоровья человека по психогенным критериям».

Во-вторых,как любят подчеркивать представители Фемиды, честность, справедливость и порядочность судьи необходимо подкреплять финансовыми гарантиями, дабы не возникало непреодолимого желания взять то, что предложат.

Но вот незадача. В конце прошлого года группа нескольких университетов из разных стран мира обнародовала результаты масштабного исследования наиболее опасных профессий. Ученые 17 лет наблюдали за 140 тыс. участников эксперимента и пришли к выводу, что стресс на работе, который может увеличить риск инсульта, наиболее вероятен для следующих профессий: инженеры, офисные клерки, учителя, обслуживающий персонал (к примеру, официанты) и копирайтеры (журналисты). Как видим, в этом списке судей нет.

Сколько же зарабатывают представители указанных профессий в Украине? Сегодня среднестатистическому инженеру платят 4258 грн в месяц (почти в 74 раза меньше, чем судьям ВСУ), офисному работнику – 2854 грн (в 110 раз), учителю – 4708 грн (в 67 раз), официанту – 2333 грн (в 135 раз), журналисту – 3802 грн (в 83 раза). Причем эти цифры актуальны для людей, которые имеют приличный стаж работы. Минимум, пять-десять лет.

Выходит, что в целом, жалованье судей ВСУ в 200 раз выше минимальной заработной платы и в 60 раз больше среднего оклада в нашей стране.

Так как отечественная Фемида любит почему-то сравнивать себя с американскими коллегами, то проведем аналогичный сравнительный анализ оплаты труда людей разных профессий в США.

В прошлом году зарплата американского судьи в среднем составляла $10 тыс. (это меньше, чем у судей ВСУ, ровно на $2,6 тыс.). Инженер в США получает $7166 в месяц (меньше, чем судья, на $2834), офисный работник – $3167 (на $6833), учитель – $4668 (на $5332), официант – $3571 (на $6429), журналист – $5857 (на $4143).

Как видим, разрыв в оплате труда между Фемидой и остальными профессиями в Америке также существует, но он не достигает такой жуткой пропасти, как в Украине. Скажите, как зарплата в непроизводственной сфере, финансируемая из госбюджета, может иметь такие феерические масштабы? У нас третий год как экономический кризис, военные действия на востоке государства, да к тому же потеряна часть территории. Или кто-то уже позабыл об этом?

И если верить официальной статистике, то судьи у нас и так практически кристально честные. По данным международной неправительственной антикоррупционной организации «Transparency International Украина», дел о коррупции против украинских судей всего 1% от общего количества подобных производств (для сравнения, против правоохранителей – 14%, медиков – 8%, налоговой администрации – 6%).

Впрочем, учитывая менталитет наших людей, который формировался даже не годами, а десятилетиями, едва ли стоит надеяться, что судьи сразу же перестроятся и будут работать, руководствуясь исключительно нормами права. В таких случаях чудес не бывает. Перестанут ли плевать на закон служители Фемиды – мы узнаем уже в самом ближайшем будущем.

Артем ЛЯХОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в