misto.zp.ua

Щелчок по носу «дяди Сэма»

Щелчок по носу «дяди Сэма»

В ответ на вооруженную агрессию против Украины, Соединенные Штаты и Евросоюз ввели против России экономические санкции. И как бы Путин всем своим видом не демонстрировал, что готов платить любую цену за свободу своих действий на международной арене, санкции эти, пусть даже и ограниченные, ощутимо бьют по российской экономике. Только за первый квартал 2014 года из России произошел отток 50 миллиардов долларов, и прогнозируется, что к концу года эта цифра превысит 200 миллиардов. Дает знать о себе и статус изгоя в рамках G8 (уже G7), в котором сегодня оказалась РФ.

Вояж, вояж…

Но Путин не был бы собой, если бы снова использовал все механизмы личного влияния и государственного давления, сумев даже в такой ситуации дать «дяде Сэму» не то, что щелчок по носу, а смачный пинок под зад. Мол, вводите свои санкции, сколько заблагорассудится, а мы пойдем другим путем!

На минувшей неделе он совершил беспрецедентное по своей длительности и охвату турне по Латинской Америке. В рамках вояжа российский лидер посетил Кубу, Никарагуа, Аргентину и Бразилию. Можно сказать, что эта поездка, длившаяся целую неделю – прямое следствие ухудшения отношений между Россией и Западом. Для того чтобы окончательно не утратить своих позиций, сегодня Москва вынуждена выстраивать новые партнерства, которые могли бы компенсировать утраченные связи. Именно в таком контексте и следует рассматривать путинское турне в Западное полушарие.

Аналитики выделяют в его поездке два аспекта: политический и экономический. С политической составляющей все более или менее ясно. Многие представители ведущих государств региона не раз заявляли, что давно выросли из «коротких штанишек» стояния на задворках североамериканских штатов. Используя широко распространенную в Латинской Америке ненависть к США, Путин хочет создать сферу своего влияния в непосредственной близости от американских границ. И если это ему удастся, гегемония Соединенных Штатов при принятии решений будет значительно подорвана. Что же касается экономики, здесь не все просто и однозначно.

БРИКС против бакса

Отправившись на континент, Путин захватил с собой не только традиционный контрактный портфель, а также ряд концептуальных предложений из разряда тех, которые обычно делаются стратегическим партнерам.

Однако главной интригой его вояжа стало участие в работе VI саммита БРИКС, который прошел де Форталезе, на северо-востоке Бразилии. БРИКС – это пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. На долю государств, входящих в это объединение, приходится сегодня 42% населения планеты, четверть мировых природных богатств и, по разным подсчетам, от 18 до 40 % мирового ВВП. Поэтому не считаться с такими раскладами нельзя. На них, судя по всему, и сделал ставку глава РФ. И если решения предыдущих саммитов БРИКС носили больше декларативный характер, то нынешний увенчался вполне конкретным решением. Им стало подписание соглашения об учреждении Нового банка развития и Договора о создании Пула условных валютных резервов. По мнению стран-учредителей, новые структуры должны стать серьезной альтернативой Всемирному банку и МВФ, и соответственно выдернуть из орбиты экономического влияния американского доллара весьма внушительный кусок.

А если без эмоций?

Тем не менее, несмотря на все вроде бы радужные перспективы БРИКС догнать и перегнать США, а вместе с ними и Евросоюз, путинские амбиции перекроить геополитический расклад, вызывают много вопросов.

Очевидно, что этот союз по большому счету объединяет только одно – стремление противостоять мировому господству Америки. Во многом другом интересы государств, входящих в БРИКС далеко не всегда совпадают, как в сфере политики, так и экономики. Поэтому нынешнее единодушие может улетучиться очень скоро. Для того же, чтобы ответить на вопрос, что именно принесет РФ этот широко распиаренный во всех подконтрольных Кремлю СМИ антиамериканский блицкриг, достаточно обратиться к цифрам. В прошлом году товарооборот России со странами БРИКС составил порядка 105 млрд долл. (около 12%). А теперь сравните эту цифру с 405 млрд долларов, полученных от торговли с Еросоюзом. Наверстывать разницу придется очень долго. Однако дорогу осилит идущий…

Движемся дальше. «Если посмотреть на глобус, возникает вполне логичный вопрос – а какие перспективы стремительного развития торговли между страной, расположенной вдоль Северного круга, со странами, расположенными в Южном полушарии? – пишет журналист агентства «Укринформ» Виктор Мишковский. – С соседом на суходоле – Китаем – товарооборот достигает 90 млрд долларов, а с расположенной не так уж и далеко Индией – лишь 14 млрд. На Бразилию и ЮАР приходится 1,5 млрд. А за счет чего Россия сможет компенсировать потери от неизбежного сокращения товарооборота с США и ЕС? Экспортировать нефть и газ? Это еще кое-как возможно с Китаем, да и то лет через пять, после строительства газогонов – на деньги того же Китая. И проблематично с Индией, не говоря уже о ЮАР и Бразилии – Венесуэла и Саудовская Аравия, соответственно, к ним географически ближе. Поэтому в российской прессе сегодня так много разговоров о высокотехнологической продукции – турбинах, станках, которые якобы тоже будут поставляться в страны БРИКС». Так что, картина, если копнуть, для России не очень обнадеживающая. Хотя, Путин и Ко, видимо не очень заморачиваются по этому поводу. Главное – ввязаться в драку, а там посмотрим, кто самый ловкий.

Олег ВАЛИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в