misto.zp.ua

Призрачное будущее украинского футбола

Призрачное будущее украинского футбола

Странные вещи происходят в нашей версии «игры миллионов» последние несколько лет. Можно сказать, что как профессиональный спорт футбол потихоньку умирает: сократилось число команд Премьер-лиги, исчезли с карты былые гранды, за серебряные и бронзовые награды сражаются вчерашние середнячки. Одним словом, тихий ужас, о котором нужно кричать громко.
 

В прошлом номере мы писали о том, что новым главой Премьер-лиги на безальтернативной основе избран 58-летний швейцарец Томас Гримм. Персона, как оказалось, для украинского футбола не новая (был советником в Федерации футбола Украины), но подавляющему большинству болельщиков совершенно неизвестная. Соответственно, что конкретно он может сделать для развития «вышки», остается тайной за семью печатями. Кроме того, и сейчас Томас Гримм продолжает занимать пост заместителя руководителя палаты по решению споров ФИФА – видимо, намерен совмещать обе должности. Так вот, хватит ли ему времени и желания работать на благо украинского футбола?

 

Круче всех в адрес новоназначенного президента УПЛ высказался генеральный директор луганской «Зари» Сергей Рафаилов. «Из полученных ответов я выяснил, что Томас Гримм в нашу страну будет приезжать раз в две недели буквально на несколько дней. А из тех помощников, которые будут управлять в его отсутствие, ни один не работал в футболе. Удивила щедрость Федерации футбола Украины выделить на «прихоти» нового президента семь миллионов гривен. Вот и думаю: почему это не делали раньше, а только брали из клубов? А как же теперь детско-юношеский футбол?» – говорит он.

 

Сам же швейцарец попросил дать ему шестимесячный испытательный срок:

 

– Перед нашей командой стоит большой вызов. Я хочу попросить украинских болельщиков возвращаться на стадионы. Хочу, чтобы они дали мне или членам моей команды знать, почему от этого отказываются, и тогда мы попытаемся найти решение проблемы, – сказал Томас Гримм.

 

Погодите, а УПЛ тут каким боком? По идее, привлекать фанатов на матчи должны сами клубы – это же их прямой доход. Но, увы, с каждым годом на трибунах становится все меньше людей: проходной матч Премьер-лиги с трудом собирает сотню-другую человек. Как тут не вспомнить об опыте испанской Ла Лиги, которая штрафует клубы, если в кадре телетрансляции попадаются пустые места – хотя бы 25% от общего числа болельщиков на конкретной трибуне. У нас бы команды из долгов не вылезали годами...

 

Не лучше дела обстоят и в национальной сборной. Посмотрите, с кем мы играем товарищеские матчи: уже были Саудовская Аравия и Япония, на очереди – Марокко и Албания. Ничего лично против этих команд не имею, но почему бы Украине не выбрать в спарринг-партнеры более сильных и именитых соперников? А ответ прост: гранды сами не хотят встречаться с нашей «националкой». К себе домой на товарищеские матчи не приглашают (последний раз в гостях контрольный поединок наша сборная играла в 2012 году!), на нейтральном поле еще могут согласиться мяч погонять, а в Украину – ни ногой, разве что за большие деньги. Так что приходится встречаться с теми, кто не пошлет по известному адресу.

 

Вроде бы к нам 10 октября итальянцы должны приехать «погостить», но не сорвется ли встреча в последний момент? К сожалению, ФФУ сегодня в мировом футболе отведена незавидная роль второразрядной и мало уважаемой организации...


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в