misto.zp.ua

Предвестники результатов реформы МВД

Предвестники результатов реформы МВД

Если в начале пьесы на стене висит ружье, то (к концу пьесы) оно должно выстрелить.

А.П. Чехов

Новое время диктует своих героев, которым граждане не должны досаждать просьбами о защите. Грядущая реформа украинской милиции грозит свести на нет еще кое-как теплящиеся образцы упомянутой государственной структуры. К концу 2015 года могут сократить 16 тысяч милиционеров, заявил на прошлой неделе в Киеве министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в ходе совместного заседания парламентских комитетов по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

В результате заявленным министром МВД Украины новациям предполагается ликвидация транспортной и ветеринарной милиции, сокращение полномочий госавтоинспекции и тогда, «примерно на 30–40% сократится объем этих должностей для того, чтобы улучшить ситуацию по охране общественного порядка, по качеству следствия, тем более в условиях, когда с 1 января 2015 года прокуратура лишается следственного управления».

Касательно ликвидации Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД Украины министр подчеркнул, что сегодня «это … репрессивный аппарат, а не аппарат, который служит целям защиты граждан... То, что в нем есть полезного, перейдет в состав уголовного блока». Профессионалов-УБОПовцев пока еще боится криминалитет, но он уже в нетерпении потирает руки в предвкушении своего «звездного часа», который настанет, как только ликвидируется эта силовая структура. И тогда их некому будет ловить и обезвреживать, не говоря уже о профилактике бандитизма.

Видимо, реформа МВД взяла начало с Грушевского, когда место правоохранителей в те «окаянные дни» заняли «Самооборона майдана», «Правый сектор» и другие стихийно возникшие образования. «Беркут» же, посланный по приказу выполнять служебный долг, был не только физически и морально раздавлен, но и фактически сожжен «коктейлями Молотова».

Усиленного «реформирования» еще не началось, а общество уже пожинает плоды полицейской, как ее по-европейски предстоит величать, «защиты». В прошлую субботу человек пятнадцать боевиков в камуфляже, масках и балаклавах зашли в здание общества «Знание» на лекцию по банковскому делу экс-заместителя председателя НБУ Сергея Яременко и начали стрелять, затем ограбили всех присутствующих. Зачем-то отобрали американский паспорт у гражданина Геннадия Барзюкофф и ранили его в живот. По словам потерпевшего, он общался с милицией и посольством США по поводу инцидента, но результатов это не принесло. Можно было бы раньше представить, чтобы нападение происходило в самом центре столицы Украины, и никто из силовых структур не отреагировал? МВД, понятно, пребывает в периоде межреформенного безвременья, ожидании, покуда предоставят украинское гражданство Згуладзе-Глуксманн и назначат первым замминистра внутренних дел Украины, а реформой патрульной службы и ГАИ займется отставной американский эксперт Рональд Гленсор. Однако американское посольство продемонстрировало западный образчик, как правильно бросить человека в беде. «Я сказал ему (атташе Джеймсу Хэлоку), что истекаю кровью. Он ответил: «Понимаешь, у меня нет времени сейчас», – делился с журналистами жертва нападения Геннадий Барзюкофф.

По факту стрельбы и ранения гражданина США на Большой Васильковской никто не был обвинен, хотя МВД Украины признало, что факт вооруженного нападения в центре Киева был. К тому же в октябре официальные лица министерства ошеломили сограждан тем, что преступность в Украине за время, прошедшее со времени «революции гидности», увеличилась в среднем на 40%. В том числе по тяжким преступлениям против личности и имущества с применением оружия. Боевого, стрелкового. «Как страшно жить», сказал бы по этому поводу Максим Галкин…

Как же случилось, что в предреформенной Украине криминал на улицах распоясался так, что милиция не в силах с ним справиться? А просто в стране продолжается процесс замены старой «совковой» милиции на новую, европейскую, с сопутствующим переименованием в полицию. Общество уже увидело «соискателей» на фотографии в здании Главного управления милиции в Киевской области. Те зигующие парни со свастиками на теле. Они уж спасут и сохранят…

Наталья ЕРМАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОК | 22.12 2014 в 09:11
и раньше милиция не сильно занималась уничтожением преступности ( еще в 80 годы два убийства в год на область было уже поводом перелопатить все и всех ...) сейчас лафа : служители фемиды законы страны знают на 2 по 12 бальной шкале ,не читают законы и в добавок еще деморализованы (не исполняют законы о табаке ,пьянстве в общ. местах )... не ВСЕ конечно ,только отдельные граждане из ПР и КПУ

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в