misto.zp.ua

Подкиньте угля!

Подкиньте угля!

Как и предполагалось, торговая блокада с Донбассом выходит Украине боком. 12 апреля Кабинет министров продлил временные чрезвычайные меры в энергетике еще на месяц. На сегодняшний день пять из шести наших тепловых электростанций, работающих на антрацитовом угле, остановлены. В правительстве увещевают: ничего страшного не произошло  отопительный сезон завершен, перебоев со светом не будет, и «любимый город может спать спокойно». А мы, руководители, уж как-нибудь разберемся.
 

Вот как раз это и настораживает. Наученные горьким опытом, знаем, как они мудрено вопросы решают, потом вся страна годами из нокдауна не выползает. Так вот, в правительстве заявили, что период приостановки ТЭС будет использован для накопления запасов антрацитового угля. Еще в марте премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что планируются закупки данного энергоресурса за границей. «Или США, или Австралия, или Южноафриканская республика. Это чрезвычайно серьезный момент», – заявил он.

 

Эксперты тут же всполошились: возить уголь из ЮАР и Австралии –это логистический промах. По два месяца ждать поставок, простите, как-то несерьезно, и вообще накладно, кстати говоря. Потому в итоге остановились на американском варианте. Как отметил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, из США будет доставляться практически годовой необходимый для Украины запас антрацитового угля – порядка 4 миллионов тонн.

 

– Америка нам сейчас предоставила информацию о том, что готова 300–350 тысяч тонн в месяц выдавать, это по году 3,5–4 миллиона тонн угля. Если мы договоримся, то нам не нужен будет другой уголь. А ценовое предложение США является самым интересным, и затраты на транспортировку угля будут значительно меньше, чем при поставках из той же ЮАР, – сказал он. И добавил, что на крайний случай Кабмин имеет вариант «Б»: ежели возникнет какая внештатная ситуация, энергоблоки ТЭС будут оперативно включены в работу уже в середине мая.

 

Специалисты в сфере энергетики, между тем, подчеркивают, что на остановке ТЭС власть слишком не разживется и не сэкономит. «Период простоя нужно использовать, чтобы накопить уголь к началу летнего максимума нагрузок в энергосистеме. Все равно без антрацита не обойдешься. Модернизации хватит на месяцы. Другого выхода просто нет на ближайший год», – считает эксперт Сергей Дяченко. А его коллега Леонид Хазанов заявил, что если останавливаются крупные теплоэлектростанции, то это в любом случае затронет промышленность.

 

– По имеющимся на 3 апреля данным, запасы угля в Украине составляли порядка 1,8 миллиона тонн. Если учесть, что наши ТЭС должны в нормальном режиме сжигать порядка 100 тысяч тонн угля в день, то этого запаса хватило бы на 18 дней. Особой экономии нет. А вот негативное влияние на энергетику, промышленность будет: произойдет цепная реакция, остановятся предприятия, металлургические комбинаты. И если так дело пойдет, то, по оценкам, без работы останутся порядка 100 тысяч человек, – прогнозирует он. Это с нашим-то уровнем безработицы. Одной сотней тысяч больше – какая, собственно, власти разница? Все равно же показатели гнилые, кто там будет разбираться...

 

Заодно хочу привлечь ваше внимание к одному примечательному событию более чем двухлетней давности. В январе 2015 года премьер-министр Польши Ева Копач предложила президенту Петру Порошенко и тогдашнему главе правительства Арсению Яценюку помочь с модернизацией наших тепловых электростанций, дабы они могли работать на различных типах топлива. Это было как нельзя актуально, учитывая факт потери донбасского угля из-за военного конфликта. И что вы думаете? Отказались! А почему? Ответ очевиден: украинским олигархушкам такой расклад крайне невыгоден. Они ж, бедолаги, за каждую копейку трясутся, а желательно еще и последнюю из карманов народных вытрясти. Уже даже не знаю, в каком поколении своих потомков беззаботной жизнью обеспечили. Но в будущее смотрят конкретно, я вам доложу.

 

Впрочем, это лирика. Как уже говорилось выше, торговая блокада с Донбассом аукнулась нам не по-детски. С одной стороны – по-человечески правильное решение не иметь экономических отношений с оккупированной черт знает кем территорией. Купили мы у них уголь, они на эти деньги приобрели (известно у кого и с чьей помощью) патроны и стреляют в украинских военных. Согласитесь, ненормальная ситуация. С другой, оставшись без стратегически важного энергоресурса, вынуждены рыскать по миру в поисках оного. И уж поверьте, на Украине в этом плане наживутся – как пить дать. Чем ознаменуют еще один подрыв нашей болезненной и чахлой экономики.

 

Избавившись, вроде бы, от российской газовой зависимости, правительство вовлекло нас еще в одну игру, только уже внутреннего свойства. Ни в коей мере не призываю к отмене торговой блокады с Донбассом. Это было решение президента и Совета по национальной безопасности и обороны, продиктованные (какая для них редкость!) здравым смыслом. При всем моем личном неуважении к парламентским выскочкам типа граждан Парасюка и Семенченко, которые на блокаде попиарились будь здоров. Но все же, она наносит удар по отечественной экономике. И, как ни парадоксально, уже приходится разрываться между патриотизмом и все тем же здравым смыслом...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в